RSSBERG...man Tbilisi

Лавров: не позволим Западу "замотать" предложения. Обе стороны - явно повторяются

13:48, 26 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Россия не позволит "замотать" в дискуссиях предложения по гарантиям безопасности и при отсутствии реакции предпримет конкретные шаги,  заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Если конструктивного ответа не последует и Запад продолжит свой агрессивный курс, то Москва, как не раз заявлял президент, примет необходимые ответные меры", - отметил министр, выступая в Госдуме.

Россия рассчитывает уже на этой неделе получить ответ по представленным проектам, напомнил он.
Лавров также сказал, что Москва будет жестко пресекать попытки выставить ее стороной конфликта на Украине. По его мнению, США подталкивают Киев к прямым провокациям против России, вместо того чтобы заставить украинское руководство исполнять Минские соглашения.
Все это делается для того, чтобы Запад мог обеспечить себе односторонние преимущества, заключил глава российской дипломатии. Источник: https://ria.ru/20220126/lavrov-1769578760.html

Источник: http://duma.gov.ru/news/53300/

==

П.С. Так как тема горячая, решил  выделить продолжение дипломатического пинг-понга США (Запад) vs РФ.

О том, что сказали и говорили уже многократно - Байден, Блинкен, Прайс, Псаки,  писал в утреннем материале: В противостоянии: заболтать vs счётчик тикает (США vs РФ) - доминирование Запада. Что дальше?

Самое любопытное, имхо, как Псаки достаточно громко и прямо "отчитала" оф. Киев, осмелившийся преуменьшить в ряде заявлений  масштабную российскую агрессию, которая вот уже несколько недель, из дня в день, в заявлениях Запада - грозит Украине.

Если совсем уж простыми словами, Псаки пояснила оф. Киеву - нам лучше знать, что вам угрожает и насколько.  Помалкивайте,  вместо того, чтобы преуменьшать угрозу.

==

И ещё пара материалов по теме от 24 января:НАТО усиливается в Восточной Европе. Что дальше?

Истерики и вангования вокруг Украины не уменьшаются, все ждут

==

Сегодня мы уже обсуждали, что должно произойти, чтобы ситуация смягчилась и при этом, обе стороны "сохранили лицо".

В частности, есть мнение, что США могут надавить на Киев, дабы тот выполнил Минск 2.  Напишу отдельно об этом, а здесь кратко резюмирую. Если бы США хотели, надавили бы раньше.

Сейчас, в ситуации фактического "цугцванга", вряд ли Киев сядет за стол переговоров с лидерами ДНР и ЛНР и выполнит Минск 2 в том виде и последовательности, в которой он был написан "на коленке" Путиным.

В своей интерпретации, украинской -  да. Но тогда зачем Кремль столько говорил про счётчик и выставлял ультиматум, чтобы так  беспомощно - дать задний?

Имхо,  кроме Киева, написанное на коленке, имхо -  больше всего ненавидят в  ДНР и ЛНР, которые благодаря этому документу с 2015 года ждут, когда же время хитропланов - закончится.

Думаю, русский царь прекрасно понимает, что если Минск 2 будет выполнен не так, как задумывался, а  с уступками,  он вполне может для огромного кол-ва   его же сторонников, превратится из "царевны - в лягушку",  что чревато оживлением борцов за сотню счастливых Лихтенштейнов и  "святые годы". 

Потому  многие политики, вполне резонно, говорят - ситуация сложнее, чем может показаться тем, кто всегда старается быть оптимистом, ну или является вечным "чистым листом", что нередко равносильно -  по сути,  ментальной бесполости.

Ни разу не написал, даже  когда предлагал пованговать тем, кто любит этим ожесточённо заниматься, что ситуация непременно перерастёт в большую войну. Но, ни разу не написал, что военный конфликт -  исключен. Напротив, я думаю, определенная точка, по идее, должна быть поставлена"

И сейчас повторяю. Обострение между Западом и Россией очень серьезное и нешуточное. 

Имхо, РФ не  хочет форсировать решение ситуации военным методом. С другой стороны, зачем Москва предъявила США ультиматум, заведомо невыполнимый? Тут много гаданий на кофейной гуще.

И последнее. Многие политологи и политики говорят, что Запад хочет больше, чем Москва, поставить точку в конфликте на Украине.  А " империя зла" -  хитропланит и  тянет время.

Не согласен с такой позицией и вот почему. Если бы Запад хотел, он легко бы спровоцировал такую ситуацию, после которой РФ не смогла бы не ответить, так как есть чёткое заявление Путина по поводу действий в случае, если   Украина начнет "принуждение к миру".

С другой стороны, если бы Россия хотела форсировать ситуацию военным методом, она давно бы это сделала.

Что касается многоголосия Боррелей , "минуты "пшику", Джонсонов и прочих эльфов.. это вообще не имеет прямого отношения к теме, скорее, ожидаемый  фон, не способен остановить ни РФ, ни США,  если те примут конкретное решение.

Все эти герои не начавшейся войны...  это какое-то дешёвое шапито, впрочем, вы можете относится к этому -  как к борьбе за прогресс и демократию.

П.С. Традиционный вопрос: что дальше. И если завтра война, кто будет драться, а кто, традиционно, кривляться?