×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:53, 17 февраля 2022

Грузинская Мечта: никому не нравится власть, бегающая накануне каждого решения в посольства


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Председатель правящей «Грузинской мечты», депутат Ираклий Кобахидзе заявил, что власть, согласовывающая каждый шаг с западными партнерами, не может нравиться гражданам собственной страны.

«Мы очень уважаем международных партнеров, но все должны свыкнуться с нашим парламентским суверенитетом», – сказал он телекомпании «Имеди».

Так он прокомментировал критику со стороны постпреда ЕС в Грузии Карла Харцеля, последовавшую после лишения мандатов трех оппозиционных депутатов и ряда структурных реформ в надзорных органах страны.

«Сотрудничество – это одно, но получение разрешения на парламентские решения непредставимы, – сказал Ираклий Кобахидзе. – Никому не понравится власть в Грузии, которая накануне каждого решения (в парламенте) бежит в посольство даже главного стратегического партнера и запрашивает на него согласие».

Глава правящей партии в этой связи назвал замечания постпреда ЕС «несправедливыми и необъективными» и в этой связи «неинтересными».

При этом он высказал готовность прислушиваться к «объективной критике». Источник: https://vz.ru/news/2022/2/17/1144108.html

Из видео Первого ТВ Грузии.  Западные послы. В цетре Карл Харцель и Келли Дегнан

==

15 февраля парламент Грузии принял решение о досрочном прекращении полномочий трех оппозиционных депутатов - лидера партии "Дроа" Элене Хоштария, лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили и лидера "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе. За то, что Нателашвили была лишена мандата, проголосовали 79 депутатов, против - 28. За лишение мандата Хоштарии и Джапаридзе проголосовали 77 депутатов (девять и 37 против соответственно).Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/373255/© Кавказский Узел

==

«Насколько я помню, когда весной прошлого года впервые возник вопрос о прекращении полномочий, то, наоборот, было обсуждение, что если дана правовая основа, парламент не может принять никакого другого решения о прекращении полномочий. Были поданы даже конституционные иски. Теперь кажется, мы все согласны с тем, что у нас есть эти два измерения, юридическое и политическое. Комитет по процедурным вопросам обсудил юридический вопрос и представил свое заключение», — заявил  председатель парламета Шалва Папуашвили.

==

П.С. Это не первое  подобное заявление правящей партии Грузии в адрес главных послов - США и ЕС по поводу их постоянного вмешательства и недовольства, что Грузинская Мечта слишком доминирует в грузинской политике и не всегда учитывает желания Запада.

Недовольство связано, имхо, с тем, что в отличии от радикальной западной оппозиции имени Саакашвили, готовой   выполнять,  имхо, что угодно,  в том числе, в противовес мнению грузинского большинства, Мечта,  более консервативная и традиционная партия и не идёт слепо на поводу всех советов Запада.

Плюс,  имхо, Мечта  учитывает, что немалая часть её голосов - это поддержка антимишистов, которые придерживаются скорее право-консервативных взглядов и их будет сильно раздражать, если Мечта, подобно "мишистам", превратится в партию "хихикающих либералов".  

Один из материалов   на эту тему от 10 ноября 21 года:Зачем посол США постоянно бросает спасательный круг партии Саакашвили?

отрывок: Что касается Келли Дегнан, Карла Харцеля и ко.Ничего оригинального и нового лично я не наблюдаю.

Западнампоможет, в целом, заинтересован в как можно более слабой власти в Грузии, в так называемом, управляемом хаосе, когда любая политическая "козявка",  может быть востребована , если " хозяин" так решит.

Грузинская Мечта,  побеждающая с 2012 г,  всегда и всех,  плюс..стоящая на гораздо более традиционных, консервативных ценностях, чем сторонники Саакашвили -  и надо быть идиотом или лицемером, чтобы думать, что такая партия может приветствоваться Западом больше, чем на всё готовый Саакашвили или его политические клоны.

Вспомните прошлое лето и борьбу "борцов за прогресс и демократию и  мракобесами" вокруг гей-парада, и роль западных послов и то, как себя повела Мечта и вам многое станет понятно.

==

Гораздо эффективнее  для Запада - многоголосие.. когда нет лидера и когда вместо него - посол США или ЕС, одно слово которого, тут же вызывает  ревнивое тявканье среди мелких... и соревнование, кто быстрее и лучше  выполнит его волю. Понятно, что в США такого даже близко быть не может, послушайте, что говорил в начале прошлого года, когда у ведущей демократии была "задрана юбка",  о президентских выборах  Дональд Трамп и как описывал поведение победивших демократов. Может, демократы в США очень считаются с  республиканцами при приятии решений? 
==
Мечта - слишком  сильная  для управляемого хаос и слишком явно - доминирует.

Проблема многих на Западе в том, что Мечте противостоит Саакашвили, который тот ещё маргинал, не приемлемый, причем радикально, значительной частью грузинского электората. Мечта это знает и прекрасно пользуется.

==

Уверен, США нигде не выгодно, чтобы определенная партия держала власть крепкими руками.

Повторяю -  гораздо выгоднее, учитывая  однородность политического ландшафта в плане: свой -  чужой, делать ставку на  управляемый хаос и грызню между партиями, ни одна из которых не будет  доминировать, но все бы стремились получить первыми кусок с барского стола. В такой ситуации, гораздо легче проводить свои интересы и легко тасовать ту или иную колоду карт.

Сегодня в парламенте Грузии все партии, официально, прозападные.

==

П.С.  Единственное, что мешает, реально,  установить в Грузии, наконец,  оф. управляемый хаос, это упрямство Мечты и её  всё ещё высокий рейтинг.  А также то, что оппозиция Мечте - ассоциируется с,  имхо, для слишком  многих, психически, мягко говоря, явно тяжело травмированным человеком.
==

По  многим  внутриполитическим вопросам, послы Дегнан и Харцель идут против Мечты.

И во все вопросы, стремятся вмешиваться. Разумеется, при таком лидере, как Зеленский или Саакашвили, такое  делать гораздо проще. Но в Грузии другая власть, прозападная,  но умеренная, в сравнении с " хронически кривляющимся скорострелом, сидящим сейчас в тюрьме" и его адептами и сторонниками.

В Грузии есть парламент, есть парламентское большинство у правящей партии - и именно парламент, а не послы и партии - карлики, решают внутриполитические вопросы. Или, демократия - это когда решают за тебя, или ты,  принимаешь решения, под давлением оппозиции, которая в  явном меньшинстве.

Тогда зачем выборы??? Зачем это лицемерие? Можно  просто временно передать функции управления гос-ом - западным послам и  коллективной Виоле, ведь им виднее, как должно голосовать парламентское большинство и зачем...

==

Если будет вопрос -  подобное заявление Мечты усиливает её позиции среди большинства, или, это ужас-ужас и отход от  прогресса и демократии -   отвечу, конечно, усиливает. 

==

П.С. Если  предположим, из 100 депутатов, у одной партии -  65 голосов. И она день, два, три слушает -  "карликов", а потом, голосует, как считает нужным, то что в этом необычного?

Или, если эти карлики имеют поддержку, условных, Карла и Келли, большинство должно изменить своей линии и прислушать к мнению тех, у кого меньшинство?А почему? Зачем тогда правящей партии -  парламентское большинство?

Новости
Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Персоналии