RSSBERG...man Tbilisi

Кремль: РФ применит ядерное оружие в случае экзистенциальной угрозы

09:05, 24 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«У нас есть концепция национальной безопасности, она в открытом доступе, вы можете прочитать все причины, по которым может использоваться ядерное оружие», — заявил Песков. По его словам, Россия может использовать ядерное оружие только в случае экзистенциальной угрозы стране. «Других причин, упомянутых в этом тексте, нет», — подчеркнул представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя возможность использования РФ ядерного оружия в эфире телеканала CNN.

Взято из материала: "Россия применит ядерное оружие в случае угрозы ее суверенитету" от:

==

П.С. Вечером и сегодня утром  прочитал немало комментариев в СМИ по этому поводу, в том числе крайне алармистских.

Напомню, подобные страсти нагнетали ещё в конце прошлого месяца.

Мой материал от 28 февраля: Путин приказал МО перевести силы сдерживания на особый режим боевого дежурства

История получила продолжение в последние дни.

Материалы от 23 марта:МИД РФ предупредил об угрозе прямого столкновения с НАТО

от 13 марта: Трамп и Боррель о Третьей мировой..? Москва не остановится на Украине?

==

Напомню, что такое слово экзистенция для тех, кто хронически сидит на корточках и свою крайнюю неадекватность и истеричность выдаёт за борьбу со злом во имя прогресса и демократии.

Экзистенциальная угроза: existentia — существование; др. -греч. κρίσις — решение, поворотный пункт) - состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования.

П.С. Не буду напоминать слова Путина о смысле существования мира без России.

С другой стороны, вряд ли Байден или Трамп или кто-то другой, ответил бы по другому, если не по форме, то по содержанию. Или, вы так не думаете?

==

Единственное, для чего существует вообще оружие, в том числе, ядерное - это для защиты своих интересов (безопасности).

Не для того ядерные державы тратят на это гигантские средства, чтобы его никогда не  о, что не применять, но даже не допускать возможности применения. Это касается всех. Если вы послушаете интервью с Песковым на CNN, он ничего необычного и того, что много раз и в гораздо более жёстких формах говорил президент РФ, не сказал. Потому и привёл  под иллюстрацией материал 12-летней давности.

Речь, повторяю, об экзистенциальной угрозе.. то есть, фактически, о мировой войне, где одна из сторон будет вынуждена либо использовать своё военный потенциал полностью, либо - признавать поражение.

Другое дело, что разные страны могут по разному трактовать эту самую угрозу. Вы так не думаете? Ну, также, как все мы по разному любим, ненавидим, веруем или не веруем и так далее.

==

И ещё. Это не для аквариумных рыбок, а для ищущих и готовых хоть что-то новое - впитать... если до сих пор осталось место в подкорке.

Очень часто, в том числе, от болтушек-журналистов, слышу, что при любой ядерной войне - это станет концом света, после чего начинаются хороводы, якобы, борцов за мир со всхлипами обабившихся юношей и выкриками, что зло должно быть наказано. Вплоть до полного уничтожения -  зла... такие вот пироги и загогулины в борьбе "эльфов" и "орков".

Но, если взять, к примеру, две ведущие страны (США и РФ) и всех остальных, то разница в наличии этого самого ядерного оружия.. такова, что нет никакого смысла, к примеру, остальным - сопротивляться. Проще говоря, от того, что у Пакистана или Израиля, Франции или Англии есть ядерное оружие, это никак не делает их равными в случае экзистенциальной угрозы со стороны ведущих мировых ядерных держав.

Просто, прежде, чем говорить о предмете, хотя бы поинтересуйтесь, насколько велика... разница между США и РФ и всеми остальными членами ядерного клуба.  

Сколько раз слышал, в том числе в Грузии, Украине и не только, от потешных эльфов местного разлива, с пеной у рта утверждающих, что если бы у Киева было ядерное оружие... это бы решило все вопросы.

==

Любой нормальный человек против войны, ужасных разрушений и трагедий, против того, чтобы споры и конфликты - решались массовыми жертвами, искалеченными судьбами и унижением тысяч, сотен тысяч, миллионов ни в чем не повинных людей.

Это - бесспорно. Другое дело, насколько этого реально избежать путём переговоров?

И как с этим было раньше, на протяжении десятков веков.. и как сейчас, что изменилось и изменится ли?

И если изменится, то на чьих условиях? :-) Или, благодаря тому, что все мы станем одинаковыми и сумеем жить по другому? Вы верите в это, если без кривляний и лицемерия?