RSSBERG...man Tbilisi

Зеленский о стамбульских хороводах. Когда эмоции (пыль) улеглись

08:58, 30 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"Никаких компромиссов по суверенитету и нашей территориальной целостности не может быть. И не будет. Это четкие принципы. Это четкое видение возможного результата. А тем в социальных сетях, кто воспринимает слова так, будто это уже факты, хочу напомнить одно: мы живем в демократическом государстве и боремся за нашу свободу. За свободу для нашего народа. Поэтому любые решения, которые имеют значение для всего нашего народа, должны приниматься не одним человеком и не группой людей с любыми политическими взглядами, а всем нашим народом.

ВСУ- на сегодня единственная гарантия нашего выживания". - это лишь фрагмент выступления видеообращения Зеленского. Более резкие предложения и определения я не могу дать по понятным причинам.

EPA-EFE/JOHANNA GERON/POOL

==

Подписание соглашения о гарантиях безопасности для Украины возможно только после возвращения войск РФ на позиции по состоянию на 23 февраля 2022 года. Об этом заявил во вторник на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Украины при всемирной организации Сергей Кислица. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14222863

==

П.С. Ничего неожиданного, эмоции (пыль) - улеглись, обнажив то, ко всему все давно привыкли..

Впрочем, очередное явление миру трясущегося, неуверенного в себе человека, представляющего "империю зла" и стоящего рядом, непонятно что и для кого говорящего генерала, вызвали вчера шквал эмоций и даже, прямых нападок на царя и его свиту. Мой материал: Друг Реджеп, вечный Абрамович, резкий Кадыров, мутные переговоры, что дальше?

Что касается заявления Зеленского, подчеркну, что он, в отличии от суетливых и липких чиновников, несущих, нередко, всякую муть и ересь с российской стороны, то ли хитропланя и византийствуя, то ли по причине какого-то брака и изъяна в нутре, - говорит одно и то же. То есть, Зеленский более последователен на сегодняшний день в заявлениях, чем мутные Мединские, Фомины, непонятные совершенно Слуцкие, Патрушевы, Слуцкие и прочие..

Хотя, разумеется, все решения на Руси принимает царь и его ближний круг. А он поставленной задачи своей армии - не отменял. 

Что касается министра обороны и вчерашнего заявления, то и здесь все (то ли по наивности, то ли специально) упустили важный момент. Шойгу говорил о достижении целей не в спецоперации в целом, а на первом этапе. И заявил, что теперь, как, впрочем и анонсировалось, наступает решающее противостояние за Донбасс. При этом, министр подытожил, что цели операции - будут доведены до конца. Это, если не выдавать желаемое за действительное. Вы можете погуглить и посмотреть, что, слово в слово, сказал Шойгу.

Разумеется, можно спорить, сомневаться, но я против того, чтобы интерпретировать прямую речь, даже во имя прогресс и демократии и деления "Карфагена" на сотни счастливых Лихтенштейнов:-)

Конечно, и меня терзают смутные сомнения, что все цели первого этапа, как заявил министр - достигнуты.

С одной стороны, если смотреть по факту, ВС РФ сейчас владеют инициативой и нанесли, имхо, очень чувствительный удар по ВСУ, занимая уже значительные территории, особенно, на Юге.

С другой, не верю, что нынешние позиции ВС РФ в Донбассе - это то, что планировалось. Впрочем, никто не объявлял, как должна выглядеть ситуация через месяц после начала операции, поэтому, мои сомнения или чьи-то - это всего лишь сомнения и только.

Теперь к Зеленскому. Некоторые материалы:

от 28 марта: Зеленский: суверенитет и тер. целостность Украины не подлежат сомнению?

от 24 марта: Зеленский просит НАТО о помощи без ограничений

от 22 марта: Зеленский предлагает референдум? Для чего и кого эти слова?

Не буду напоминать, что говорили коллективные Кулебы - вновь отмечу, у них всё понятнее в плане заявлений, чем отталкивающая мутность непонятных людей, представлявших Россию вчера в Стамбуле. Рома Абрамович - стоит особняком. Повторяю, имхо, это позор и клоака в буквальном смысле этого слова. Позор тех, кто в Кремле подобным не брезгует! 

==

Коротко отвечу на вчерашние вопросы.

1.Киев не пойдет на условия Москвы. 

2. Москва, разумеется, может менять сценарии и планы, в зависимости от действий ВС РФ.

Главное противостояние, имхо, начинается во второй фазе операции. Как я и писал не раз, к 15 апреля можно будет подвести промежуточные итоги. 

3. Донбасская группировка - хребет ВСУ. И сражается очень жёстко, оказывая мощное сопротивление.

Если ВС РФ сумеет её уничтожить или выбить из региона, дальше, ситуация может развиваться печально для Киева и условия Кремля, разумеется, будут ужесточаться. Посмотрите на карту Юго-Востока, и всё, если, конечно, вы не лицемер или идиот, станет понятным.

4. В чем главная цель ВСУ? Стоять как можно дольше и мешать русским продвижению вперёд.

С каждым днём это делать всё сложнее, учитывая, явное изменение тактики ВС РФ с акцентом на уничтожение объектов инфраструктуры ВСУ и ГСМ.

5. Повторяю, главное противостояние - это Донбасс. Именно в Авдеевке, Северодонецке, Лисичанске, Курахово, Марьинке, Славянске, Краматорске, Мариуполе - ключи от успеха или неуспеха операции.

Всё, имхо, лучшее, что есть у ВСУ - сосредоточено там. В ближайшие две-три недели всё будет решаться в здесь.

6. Никто пока не отступал от своих позиций в Черниговской области и под Киевом. Речь об остановке наступления. Это важно понимать Как только начнётся отступление, к примеру, из  Гостомеля и так далее, поверьте, Арестовиче-Гордоны тут же вам об этом сообщат. Так что и здесь, отвечая на вопрос, я предлагаю судить не по эмоциям, а по фактам. Никто пока никуда не отступал. Речь была совсем о другом. Причем, об этом начали говорить уже несколько дней назад - о переброске сил в Донбасс для уничтожения донбасской группировки ВСУ.  

7. Ещё раз. Зеленский не будет признавать  ДНР и ЛНР.  Не будет признавать Крым. Если признает, это будет означать полную капитуляцию.

О каком признании де-факто вообще речь?  :-) Кто это всерьез пишет, он в своём уме вообще? И что значит - де-факто??? Де-факто существует вне зависимости от того, вы это признаёте или нет.

8. Были вопросы по Херсонской области, по части Запорожской, Харьковской итд.

Имхо, Россия оттуда уже не уйдет, если только не проиграет.

Там созданы уже военно-гражданские администрации, там сотни и тысячи людей, фактически, присягнули Москве, и в случае ухода -  последствия вы понимаете. 

Поэтому, моё мнение - оттуда, где уже работают новые, пророссийские или российские власти, РФ не уйдет. Для этого ей надо нанести поражение. Иначе -  никак.