×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:12, 21 апреля 2022

Москва- Киеву о возмездии за "анонсирование теракта". Анкара о членах НАТО, не желающих мира


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечернюю почту: 

После утреннего заявления Путина и Шойгу по Мариуполю - Шойгу: Мариуполь под контролем ВС РФ. Путин отменил штурм "Азовстали", но чтобы муха не пролетела - как и предполагалось, пошли мнения, комментарии и заявления.

Не буду цитировать Зеленского, но его слова ещё раз продемонстрировали, что из себя представляет болтовня многих киевских фантазёров о ситуации в целом, и вокруг Мариуполя - в частности. Зеленский отдаёт себе отчёт, в каком на самом деле, практически, безвыходном положении находятся украинские военные, окруженные в "Азовстали" плотным кольцом.

==

После заявления по Мариуполю, пожалуй, самый громкий резонанс вызвало заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова о якобы планах ВСУ атаковать Крымский мост.

Мальгавко / ТАСС

==

Не буду приводить многочисленные ответы российской стороны, остановлюсь лишь на высказывании Дмитрия Медведева, о трансформации которого в "ястребы", писал вчера - Медведев и Сунь-цзы об Украине

«Один из упоротых украинских начальников сказал о необходимости нанести удар по Крымскому мосту. Надеюсь, он понимает, что будет ответной целью», – написал зампредседателя Совета безопасности РФ в своем Telegram-канале.

==

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова Алексея Данилова о возможном ударе по Крымскому мосту являются анонсированием теракта и должны повлечь наказание.

Понятно, что такие заявление ещё раз демонстрируют - какой реальный настрой существует за дипломатическим кривляньем, и что Москва вряд ли пойдет на поводу у очередного мироточения вдруг проснувшегося генсека ООН по пасхальному перемирию.

Впрочем, посмотрим. Это всё-таки политика...

==

Накал противостояния не то, что не снижается, он возрастает. Цели сторон - прежние. Россия, если её не сумеют остановить, возьмёт столько, сколько сможет и остановиться там, где сочтёт нужным. С тех позиций, на которых она уже стоит и подняла свои флаги (речь не о Донбассе) без боя она уже не уйдет. Это понимают и в Киеве, и, думаю, на Западе.

Ближайшая и, имхо, важнейшая цель Москвы - взятие под контроль бОльшей части Юго-Востока. Мой материал от 19 апреля: МИД РФ: сейчас будет важный момент. Донбасс, Украина, сценарии 

По поводу слова денацификация я уже многократно писал и согласен с мнением, что в этом вопросе понятно лишь то, что всё будет решаться в зависимости от той или иной ситуации, на которой стороны решат остановиться.

==

Цель Киева, имхо, прежняя - остановить продвижение ВС РФ в надежде на "калечащие" западные санкции и усиление давления Запада на "вечный Карфаген". Рубикон - перейдён, мосты -  сожжены, горе- побежденному, победитель всегда прав и каждому -  своё.

==

И в завершении, интересное и, имхо, актуальное заявление.

Среди стран-членов НАТО есть государства, которые хотят продолжения войны на Украине, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Чавушоглу сказал в эфире телеканала CNN Turk, что таким образом ряд стран альянса хотят ослабить Россию, передает Anadolu Ajansi.

«Такое впечатление сложилось после встречи министров иностранных дел стран НАТО. Потому что есть страны, которые хотят, чтобы эта война продолжалась. В НАТО есть те, кто хочет, чтобы война продолжалась. Они хотят, чтобы Россия продолжала войну и ослабла».

Источник: https://vz.ru/news/2022/4/21/1154861.html.

Новости
Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Персоналии