×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:18, 4 мая 2022

Зеленский о возврате РФ к границам до 24 февраля и Крыме. Песков опроверг объявление войны 9 мая


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечернюю уже почту. Налил себе кофе и выбрал две темы. А об остальных, их немало, можем поговорить в комментариях. Разумеется, если произойдет что-то новое и актуальное, я  отреагирую.   Мой предыдущий материал, имхо,  опирался на более  актуальную и значимую информацию:"Урсула идёт на войну"? ЕС - Карфаген и кормление зверя 

==

Владимир Зеленский в ходе выступления в видеоформате, организованном изданием The Wall Street Journal, выразил мнение, что Россия должна вернуться к «границам до 24 февраля» и «вернуть» Крым.

Зеленский выразил мнение, что Россия должна вернуться к «границам до 24 февраля». Президент Украины повторил тезис украинских властей о том, что необходимо вернуть Крым, передает ТАСС.

«Восстановление территориальной целостности – наша задача номер один», – заявил он. «Мы получаем от партнеров поддержку за счет санкций, получаем оружие.  <…> Наш максимум – это восстановление территориальной целостности. Это может потом перейти в другие формы переговоров».

П.С. Нет никакого желания комментировать очередной пафосный видосик Зеленского. Он их записывает каждый день.

Можно собрать целую коллекцию. Вот лишь некоторые материалы из последних:

от 1 апреля:Условие Киева - Москве: восстановление тер. целостности Украины

от 23 апреля:От "мы не потерпим" до "они пришли за унитазами". Конструктивные диалоги и реальность

от 18 апреля:Зеленский о готовности сражаться хоть 10 лет и об отрыве Россией - Херсонской и Запорожской областей

от: 9 апреля: Зеленский поведёт Украину по пути Израиля?

от 14 апреля: Зеленский грозит России исчезновением, если та не пойдет на переговоры

от 17 апреля: Зеленский требует от Москвы покинуть Мариуполь, грозя прекращением переговоров?

==

Что я могу добавить? Ничего!  Если вы по заголовкам ничего не поняли, то и смысла биться горохом о вашу стену, нет никакого.

Если у ВСУ будут успехи и они начнут  реально, а не Арестовичами и Кимами, теснить ВС РФ - заявления Зеленского приобретут  вес. 

А так..   Какой смысл обсуждать то, во что, думаю, мало кто в окружении Зеленского, да и он сам, всерьез верит.

Россия не отдаст ничего Украине, по своей воле. Только, если потерпит поражение! 

Скажу больше, имхо, Россия имеет целью подчинить своему контролю, бОльшую часть Юго-Востока и Киеву (Западу) будет крайне сложно её остановить. Если,  конечно,  ситуация не изменится кардинальным образом.

==

2. Пресс-секретарь Путина Песков опроверг данные о планах объявить мобилизацию 9 мая

Сообщения о том, что российские власти 9 мая планируют объявить в стране всеобщую мобилизацию, которые ранее появились в ряде СМИ, не соответствуют действительности. С их опровержением в среду, 4 мая, выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, его слова приводит РИА Новости.

«Это неправда, это чушь», — сказал пресс-секретарь российского президента. 

==

П.С.  Обильное вангование в связи с  приближением 9 мая в западных и украинских СМИ по поводу того, что Россия может официально объявить войну Украине. Я вчера писал об этом.

Не  собираюсь гадать, с какой речью выступит Путин на 9 мая и что скажет.

С другой стороны, Песков точно не тот авторитет, после заверения которого, те, кому постоянно что-то мерещится, успокоится.

И знаете, могу их понять. Помню заявления оф. лиц незадолго до признания Крыма в 2014.. Незадолго до 24 февраля. Незадолго даже до памятного Совбеза с признанием ДНР и ЛНР.

То есть, я  вновь повторю, следите не за словами, а за делами.

Понятия не имею, какие планы у Кремля и что он собирается делать в краткосрочной перспективе и с какого направления..

Единственное, имхо, что могу от себя добавить. Задний ход по Украине -  Москва давать не будет.

И свой главный план, серединный ( есть ещё план-минимум и план-максимум) -  постарается выполнить.

Серединный план, это контроль РФ над бОльшей частью Юго-Востока. От Харькова до Измаила и Приднестровья.

Как это у "вечного Карфагена" получится, покажет время. Какое? Не знаю. Соглашусь с теми, кто предлагает не торопиться.

Может ли случиться форс- мажор?  Имеется ввиду  официальная военная интернационализация конфликта. Конечно! Но, может и не случится!  Шансов гораздо больше, пока, у второго варианта.

Во второй фазе, главная цель Москвы - уничтожить донбасскую группировку ВСУ. Это не значит, что ВС РФ не может атаковать на других направлениях.

Цель ВСУ -   как можно дольше   держаться на занятых позициях и пытаться контратаковать.

Новости
Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Персоналии