×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:54, 11 мая 2022

Боррель: русские не примут ЕС в качестве посредника. Бербок, рвёт и мечет. Эрдоган, в стороне


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Европейский союз не может стать посредником в переговорах между Россией и Украиной. Такое мнение выразил верховный представитель ЕС по ИД и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Не мы. Русские этого не примут, как и мы не примем Россию в качестве посредника", - отметил Боррель, отвечая на вопрос, может ли Евросоюз сыграть роль посредника в российско-украинских переговорах. При этом он добавил, что "Китай также не подходит, поскольку он склоняется в сторону России". "Турция проводит очень хорошую работу там. У нее хорошие отношения с обеими сторонами", - подчеркнул глава европейской дипломатии.

"Лучше всего, конечно, была бы Организация Объединенных Наций", - констатировал Боррель, уточнив, что только Украина, Россия и посредник должны определять исход переговоров. При этом сам политик не стал комментировать возможные результаты. "Я не знаю. Это будет зависеть от того, насколько сильна каждая из сторон", - подытожил глава внешнеполитической службы ЕС. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14592041

Иллюстрация: iz.ru.  ( архив). Из материала от 11 апреля: Лавров о Борреле: "ляпнул что-то или оговорился". Имхо, сказал правду!

==

П.С. Достаточно объективное заявление, особенно, на фоне вчерашних  воинственных выкриков Анна-Лены Бербок, кажется, уже ощущающей себя, полноценным воином добра и грозящей со всех трибун - вечному Карфагену, скорой победой прогресса и демократии. 

Вчерашние материалы  на тему ЕС, Украины и России.

==
Конечно, всё завершится рано или поздно "миром", но на условиях одной из сторон. 

Но сейчас: или - или.  Для Киева ( Запада) - задача  прежняя: остановить, ослабить и заставить отступить РФ.

Для Москвы, считаю, серединной целью (есть ещё и задача -  минимум и максимум) -  взятие под контроль большей части Юго-Востока.

Пролито уже слишком много крови, десятки тысяч людей пали жертвами этого столкновения, в котором, кстати, даже султан Эрдоган недавно обвинил, в том числе, блок, в который входит его страна.

Пути назад -  в  ситуацию до 24 февраля, нет и быть не может.  
==
Что касается "друга Реджепа" и  мутного коллективного Гутерриша,  конечно, при желании,  посредник найдётся.
Другое дело, проблема в том, что цели у сторон -  Запада ( Украины) и России - диаметрально противоположные.
А переговоры, которые могут закончиться заключение мира в таких ситуациях нужны, на мой взгляд, лишь тогда,  когда обе стороны этого желают, или, когда одна из них - готова капитулировать..
Разумеется, можно потерять и 50 и 100 и 150 и 200 тысяч кв. км, но благодаря "объективным" СМИ и это захихикать и назвать победой в потешных видосиках.
Но, факт остаётся фактом, все кровавые  противостояния испокон веков идут, так или иначе, за территории и влияние.
Поэтому очень легко, когда они заканчиваются, если не водить нелепых хороводов и не кривляться в  хроническом самообмане, подводить  конкретные итоги.  Это голая статистика.. ничего сложного.
Или, если вы этого не хотите,  можно и на это закрыть глаза и убедить окружающих, что не это главное:-).
ЕС - разумеется, не может быть посредником, так как является открыто - стороной конфликта.
Что касается Турции -  всё не столь открыто. Хотя...
Новости
Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Персоналии