RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ: ЕС стал больше походить на НАТО

09:01, 13 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Позиция России по поводу желания Киева вступить в Евросоюз изменилась, теперь она схожа с позицией по вступлению Украины в НАТО. Об этом заявил зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский в интервью UnHerd.

По его словам позиция изменилась после заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что «эта война должна быть выиграна на полях сражений».

 "Позиция России по Украине также претерпела изменения после увеличения поставок оружия со стороны ЕС, который «стал больше походить на НАТО». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/12/05/2022/627d41da9a794734ff402306?from=from_main_1

Ukrainian Presidential Press Service

==

П.С.  Хочу ответить ещё раз на, имхо, риторический вопрос из вчерашнего материала:Финны в НАТО? Кремль назвал это угрозой. Лучше, когда тайное становится явным?

Да, в таких ситуациях, всегда лучше, когда ты называешь вещи своими именами! Это делает тебя же, сильнее и самое главное, сосредоточеннее. Если, разумеется, ты способен гнуть свою линию и уверен в себе.

Если нет, лучше всё оставлять в формате тайного и водить вокруг этого - лицемерные хороводы. 

По поводу Борреля, Урсулы и ко. и их  воинственных заявлений во имя прогресса и демократии, написано и пишется немало.

Лишь некоторые мои материалы:о 4 мая:"Урсула идёт на войну"? ЕС - Карфаген и кормление зверя

Папы Римские, Боррели, Гутерриши. Кнут, пряник и ваза, давно разбитая напрочь?

И про заявление Борреля, о котором заявил Полянский.

от 10 апреля:Боррель - Зеленскому: о победе на поле боя. МИД РФ о ЕС, как эконом. отделе НАТО

от 11 апреля:Лавров о Борреле: "ляпнул что-то или оговорился". Имхо, сказал правду!

==

Всё лежит или, точнее, демонстративно плавает на поверхности и лучше поздно, чем никогда, признать, что это и как к этому относиться.

Много раз уже использовал  классические формулировки, но они, имхо, очень актуальны. После 24 февраля, мы, возможно, даже не отдаём себе отчёт, что живём в очень изменившемся политическом мире и Рубикон, реально, перейдён обеими сторонами, а мосты, пусть не дотла, но сожжены.

Почти все обнажились и бегают, сбросив фиговые листы. Вечные Моравецкие и Дуды с Науседами,  Шольцы и Джонсоны слились в едином порыве в  новой борьбе с "вечным Карфагеном".

США гонит вперёд ЕС, который, кажется, уже и не нуждается в этом, настолько самоцензура и  формат: свой - чужой, сильно сидят в ментальном мозжечке новых (старых) элит.

==

Цель Запада -  возврат империи зла в святые годы  с желательно, с последующим её делением на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Что касается " чуждой для эльфов, империи", она, кажется, реально зла и понимает, насколько сейчас всё для неё решается и что пути назад, нет. Этого никто ей из "уважаемых партнёров" и  многих "союзников" и  стоящих "в стороне", не простит. Да и внутренние  вечные  коллективные "янкели  и шендеровичи  с  "испуганными патриотами" - ургантами и  собчаками", если почувствуют слабость или промах Акеллы, несомненно, вновь активизируются.

 Так что, у Запада - цель одна. Не  позволить  Москве выйти победителем из крайне важной для всех и всегда,  борьбы  за территории и влияние. Ибо, все понимают, что "вечный Карфаген", на этом, вряд ли остановится.

Для России же, крайне важно, не оступиться и добиться,  если не максимальных, то хотя бы серединных целей в СВО. О них я неоднократно писал.

Что касается ЕС, разумеется, нынешняя  жесточайшая  конфронтация Запад - РФ, делается её и НАТО, фактически, одним целым.  Никакого открытия Америки в этом, лично я, не вижу. А вы?