×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:36, 7 сентября 2010

Россия обвиняет Грузию в подготовке боевиков, Тбилиси отвечает и просит США на правовом уровне зафикcировать оккупацию страны


«Очень заметно в последнее время активизировалась Грузия», - заявил газете «Время новостей» заместитель начальника Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-майор милиции Николай Симаков.

«У нас имеется информация, что на территории этой страны (Грузии) созданы спецлагеря по подготовке боевиков. Сюда собирают выходцев из кавказских республик, как правило, из числа уголовников или тех, кто скрывается от правосудия в европейских странах, готовят их и направляют к нам через сопредельные государства».


В опубликованном в прошлом августе ежегодном докладе Государственный департамент США отметил, что «заявления России о поддержке со стороны Грузии чеченских террористов и укрытии этих лиц в Панкисском  ущелье оказались беспочвенными». МИД России  подверг критике часть доклада, касающуюся Грузии, как «предвщятую».

«(В докладе) игнорируются имеющиеся сведения о том, что Тбилиси ведет двойную игру в отношении террористического подполья на Северном Кавказе», - заявил МИД России 13 августа.

В ответ -  спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе   заявил, что у этих обвинений «нет никаких реальных оснований».
«Как видно, это попытка  с их стороны ответить на отчет госдепартамента США, в котором Грузия названа образцовой страной в борьбе с терроризмом».
 «Мы сожалеем, что на Северном Кавказе жертвами терроризма становится все больше людей, но причины этого нужно искать не в Грузии, а в собственной политике», - заявил Давид Бакрадзе, отметив, что «осуществленная в Абхазии и Цхинвальском регионе силовая политика и поощрение терроризма  является именно той политикой, что бумерангом возвращается России на Северном Кавказе».

«Нашей главной просьбой к конгрессу США является на международном правовом уровне зафиксировать оккупацию наших территорий» -  заявил Бакрадзе.

Неплохой ответ и достаточно серьезное оружие для манипуляций со стороны Штатов. Другое дело, что Россия вряд ли, при нынешнем раскладзе, начнет пятиться назад.. а если начнет, то опять потеряет инициативу на Кавказе. В это сейчас очень слабо верится.  Проще представить, что Россия попытается развить преимущество... но не сейчас, а после паузы, которую она сейчас выдерживает.

Новости
Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Персоналии