RSSBERG...man Tbilisi

Турция отменила учения НАТО в Чёрном море и начала спецоперацию в Сирии

18:18, 01 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В вечерней почте выделю две темы, касающиеся Турции. Хотя, разумеется, дневная тема продолжает оставаться, имхо, главной, в инфо-ленте.Москва о риске прямого столкновения с США

==

Итак:

1. Турецкая сторона отменила и перенесла несколько учений НАТО из-за положений Конвенции Монтрё о недопуске военных кораблей в Черное море, заявил министр ИД страны Мевлют Чавушоглу.

«Были учения НАТО, которые были заранее запланированы. Мы их отменили, отложили», – сказал Чавушоглу, отвечая на вопросы агентства Анадолу.

«Мы внутри процесса (по Украине) взяли на себя посредническую роль. И каждый поощряет эту роль. А сможет ли Турция вести эту роль, если ввяжется в санкции (против России). Каждый визит несет пользу от нашей роли, и много тех, кто видит пользу от нашей политики неподключения к санкциям, во главе со странами Европы». https://vz.ru/news/2022/5/31/1161008.html

Напомню, конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет за торговыми судами свободу прохода через указанные проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.

Для Эрдогана и Мишеля были подготовлены стулья, а фон дер Ляйен (слева) отправили сидеть на диване. - TURKISH PRESIDENTIAL PRESS SERVICE/AFP

Иллюстрацией чего, на ваш взгляд, является это архивое фото? Досадной случайности, бестактности или намеренного сигнала ?

==

П.С. Турция играет в свою игру и стремится балансировать,  повышая тем самым свой политический вес и сравнительную независимость, как среди партнёров по НАТО, так и для Москвы.

Несколько материалов на эту тему: от 2 мая:Зеленский обвинил Турцию в двойных стандартах

от 21 мая:Пшик об исключении Турции из НАТО?

==

2.  ВС Турции проведут трансграничную операцию в районах Манбиджа и Телль-Рифата в северной части Сирии против Рабочей партии Курдистана (РПК) и «Сил народной самообороны», заявил турецкий лидер Таийп Эрдоган.

«Мы очищаем Телль-Рифат и Манбидж от террористов. Затем мы будем делать то же самое, шаг за шагом, в других регионах. Посмотрим, кто поддержит наши законные шаги», – цитирует Эрдогана ТАСС.

П.С. Эту тему,  если она получит резонансное продолжение, я рассмотрю отдельно.

Но в целом, она, на мой взгляд,  может быть связана с первой информацией, а по поводу охов и ахов "эльфов" я задал вопросы в материале от 18 апреля: Мы полны решимости спасти нашу благородную нацию от террор. беды: Турция об операции в Ираке

Немного отредактировав, повторю эпилог вышеуказанного поста:

Не буду даже констатировать: каждому-  своё, горе-побежденному и победитель - всегда прав.

И уж точно не стану мусолить приторную очевидность о двойных стандартах и тех, кто всегда готов под них подстраиваться, в зависимости от воли и желания того или иного патрона.

Речь лишь о том, что турки достаточно самостоятельны, чтобы ни с кем не считаться, пока, разумеется, не перейдут дорогу более сильным.

В таких ситуациях, конечно, им приходится тормозить. Но, только потому, что в этом мире есть империи, объективно более сильные. Их немного, но турки знают их имена и в отличии от многих "маленьких, но гордых стран", чья функция лишь в шумовых эффектах, как правило, умеют сперва думать, а потом действовать.

Или вы думаете иначе?

==

У меня нет никаких вопросов, почему Турция проводит спецоперацию на территории Сирии или Ирака и не спрашивает об этом у властей этих стран. А у вас?