RSSBERG...man Tbilisi

Лукашенко - Путин: о помощи с ядерным обору-нием ВВС для защиты "Отечества от Бреста до Владивостока"

07:33, 26 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Белоруссию очень беспокоят тренировочные полеты самолетов США и НАТО, которые «готовятся нести ядерные боеголовки и ядерные заряды», заявил президент Александр Лукашенко на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

«Я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. Без переборов. Они тренируют нести ядерные боеголовки - вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить самолеты, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды».

 Лукашенко отметил, что Белоруссия должна быть готова к применению самого серьезного оружия, чтобы защитить «отечество от Бреста до Владивостока».

 «Вы сказали о том, что можно было бы ответить зеркально. Можно, но нам с вами даже зеркально на это отвечать нет необходимости», - сказал Путин.

При этом российский президент отметил, что на вооружении белорусской армии есть достаточно много самолетов Су-25. «Их можно было бы соответствующим образом дооборудовать. Правда, эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России».

 Он также объявил, что в течение ближайших месяцев Москва поставит Минску ракетно-тактические комплексы «Искандер-М». Они могут применять баллистические и крылатые ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/25/06/2022/62b729fd9a79470b5bb84c6f?from=from_main_8

РИА Новости/ Максим Блинов

==

П.С. Вероятность усиления обострения на западном направлении России, имхо, достаточно высока и причина, не только в  достаточно резких заявлениях и действиях властей Польши и Литвы.

Мои материалы из последних, на эту тему: от 24 июня:Лавров: ЕС и НАТО собирают коалицию «для борьбы, а по большому счету для войны» с Россией

от 23 июня:Шойгу о срочной необходимости укрепления российско-белорусской системы ПВО

от 20 июня:Литва, НАТО, Кремль, ответные меры? Сувалкский коридор имени товарища Сталина

==

По поводу последних заявлений литовского лидера не вижу смысла  пока  что-то говорить всерьез.

То, что "маленький, но гордый" Науседа  не хочет идти на компромисс и по - прежнему "надувает щёки" и грозит "империи зла" с её ветряными мельницами, принципиальностью Литвы -  вряд ли стоит считать неожиданностью.

У  маленьких стран, придавленных фобиями (страхами) столетиями, имхо, чувства и эмоции не могут уступать место прагматизму и рациональности, по простой причине.

Эти страны - имеют свою нишу и как правило,  не в состоянии играть по другому.  Материал от 20 июня:Многовекторность - признак независимости? Акела и вечные "бруты"

==

 "Нас очень напрягает ситуация и та политика, которую проводят соседи. Вы в общем-то знаете, это руководство Польши и Литвы. Политика на конфронтацию. И так хватает от них, особенно на Украине". -  Лукашенко.

Никаких выводов, даже промежуточных,   нет смысла делать.

Для меня и до встречи в Петербурге, совершенно понятно, что западное направление -  доминирующее во внешней политике РФ и роль Белоруссии в нём, крайне важная.

Понятно и то, что в случае, если союзному гос-ву будет что-то реально угрожать, Россия воспримет это как экзистенциальную угрозу и будет отвечать также, если бы речь шла о защите Псковской, Смоленской или Новгородской областей.

Очевидно и то, насколько мешает Западу фактор Белоруссии  и её география, и как важна была для борцов за возврат империи зла в святые годы с последующим делением её на сотни счастливых Лихтеншнейнов - победа Тихановских, Цыпкал, Вечорок и разного рода Боборык с Алексиевичами,  чтобы не только в  Киеве, но и в Минске, был свой луч света по типу -  Зеленского.

Кстати, последний в своём недавнем пафосном видосике рассказал, что почти уже покорил Эверест.... Такие вот - дела. Вероятно, кому-то подобное кривлянье или героика?,  до сих пор приносит радость и уверенность в завтрашнем дне.

Но, мы имеет то, что имеем. И надо всегда отталкиваться от этого.

Путин,  Кремль, Россия - перешли очередной Рубикон, сделали высокие ставки и готовы, в отличии, имхо, от своих противников, их  повышать, по аналогии с русской рулеткой.

Слишком многое поставлено на кон и пути назад,  допускаю, что нет.  Материал от 21 июня:Кремль: кризис на Украине будет затяжным, мы никогда больше не будем доверять Западу

  Запад, также,  откровенно оголился, сбросив фиговые листья, прикрывающие то, что всегда было у зрячих на виду,  а  для  незрячих, вероятно, и сейчас прикрыто. 

Но, так явно бегать голышом, Запад в отношении с "вечным для себя, Карфагеном" позволял не часто.

Сейчас, всё, на мой взгляд, слишком  открыто и хабеко-бербоки с шольце-маронами, жозеппо-урсулами, я уже не говорю у Блинкенах и лондонском Борисе Чуприне -  сказали именно то, что, вероятно,  рано или поздно, всё равно было бы сказано.

Конечно, трагедия, происходящая с 24 февраля -  послужила детонатором, но.. взрыв произошёл бы, имхо,  и без неё. Слишком всё в отношениях двух миров, западного и русского, шло к конфликту, в котором никто не хочет уступать.

Но вот кто готов поставить на кон больше... тут для кого-то есть вопрос, а для кого-то, нет.