RSSBERG...man Tbilisi

Санду: не продаю часть страны в обмен на дешевый газ. И реальность под фиговым листом

14:05, 14 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Я не собираюсь продавать часть страны только для того, чтобы полгода у нас был более дешевый газ. Наша страна независима, и мы должны придерживаться этого. Да, сейчас тяжело, тяжело всем. И, не в последнюю очередь, потому, что за это время не разработали альтернативы, потому что не инвестировали в энергетические проекты  -  тогда в этом не были заинтересованы. Проекты, которые мы делаем сейчас, окупятся через 4-5 лет» - заявила президент Молдовы  Майя Санду.

Она упрекнула оппозиционные партии за критику невыгодного контракта, отметив, что они сами не подписали долгосрочный контракт с «Газпромом», когда были у власти, и «служили Москве, а не своим гражданам».

«Потому что не могли. И для нас это невозможно. Потому что нет коммерческих условий. И цена не рыночная, а спекулятивная. И создаются такие обстоятельства, чтобы цены на газ взлетали до небес».

Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/majja-sandu-ja-ne-sobirajus-prodavat-chast-strany-v-obmen-na-deshevyj-gaz/

==

П.С. Выделю это заявление Санду, потому что оно мне кажется, мягко говоря, дешёвым и лицемерным.

Имхо, за фиговым листом никакой героики нет, а есть обычная, банальная "торговая лавка", открытая всегда, в большинстве "маленьких, но гордых стран" для тех, кто кажется более сильным и богатым.

Некоторые мои материалы на эту тему: от 17 июня: МИД РФ: из Молдовы пытаются сделать вторую Украину 

от 19 мая: Санду: присутствие ВС РФ в Приднестровье нарушает наш нейтралитет 

от 29 апреля: Тревожная суета и щелчки пальцев вокруг Приднестровья 

от 20 апреля: Майя и мусорное ведро 

==

Меня терзают смутные сомнения, что Кишинёв и "старший брат" Молдовы имени Санду, в лице Румынии, более принципиальные гос-ва, чем, к примеру, Венгрия и тем более, Турция.

Более того,  считаю, что Санду и во многих местах, дырявая молдавская лодка и в подмётки не годится султану Эрдогану в плане самодостаточности и уверенности в курсе турецкого корабля.

Что касается Приднестровья, и возможно, Гагаузии,  а может не только, давайте говорить начистоту.

От Санду в этом вопросе ровным счётом ничего не зависит.

Если армия РФ войдет в Одесскую область, вопрос будет моментально решён без всяких сюсюканий и конструктивных диалогов с Кишинёвым. Или вы в этом сомневаетесь?  Если не войдёт -  будет уже другой расклад.

Поэтому, считаю, что лицемерие Санду заключается в том, что она свою ориентацию и позу, которую сложно скрыть, выдаёт за нежелание что-то уступать и так далее.

Если ты такая принципиальная, так вообще не надо брать российский газ! И не надо было, когда молдаване ездили в Москву и просили о скидках, или это не правда?  И молдаване не просили отсрочкe платежей по долгам и скидки?

Иначе, получается, история про и рыбку съесть и на что-то там присесть. 

Повторяю, никто никого не в чём не неволит в плане покупки тех или иных энергоносителей.

Но, когда ты нищий, когда огромная часть твоих граждан работает в стране, которую ты считаешь врагом, сперва, верни их, встань на ноги, а потом, сбрасывай фиговый лист, если тебе есть, что показать..Если же под ним пустота и пустословие.. это обычная дешёвка и популизм.

Или, не жди, когда встанешь на ноги, но разорви отношения и не выклянчивай у Москвы - бонусы для себя. Это будет другая уже история и более понятная.

==

Не надо выдавать популизм за принципы.

Нет никаких принципов в том, что сказала Майя. То, что хабеко-бербоки рассказывают про  ограниченное мытьё разных там точек у себя из-за "борьбы с кормлением зверя" и прочее, это тоже не принципы. Это, просто ориентация и ненависть.  И это востребовано и поощряется "патроном"

Принципы, когда твои слова и дела, соответствуют друг другу.

Вот у Эрдогана в плане России, кстати, более принципиальная позиция, чем у Санду и хабеко-бербоков.

Потому что то, что он сказал в самом начале, то есть 24 февраля, то пока и делает. И это, кстати,  гораздо сложнее, чем вилять дешёвым и мало кому интересным передком.

Какие принципы? Одни чувства, страх и желание сделать приятное - покровителю, который требует, чтобы Майя чуть больше обнажала свою сущность борца за прогресс и демократию и врага -  империи зла.

Плюс, понимаю, что Молдова, в отличии от Грузии, получила статус кандидата в члены ЕС.