×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:53, 16 июля 2022

Шойгу приказал нарастить активность ВС на оперативных направлениях СВО


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал группировки российских войск «Юг» и «Центр», которые выполняют задачи в рамках военной операции на Украине, говорится в сообщении Минобороны.

 Министр заслушал доклады командующего «Югом» генерала армии Сергея Суровикина и командующего «Центром» генерал-полковника Александра Лапина, а также других командиров. Они доложили о «текущей обстановке, характере действий противника и ходе выполнения российскими вооруженными силами боевых задач».

 «В завершение заслушивания глава российского военного ведомства дал необходимые указания по дальнейшему наращиванию действий группировок на всех операционных направлениях в целях исключения возможности киевского режима наносить массированные ракетные и артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре и жителям населенных пунктов Донбасса и других регионов».

РИА Новости

==

П.С. Новость активно комментируется и разные стороны ищут в ней разные смыслы.

Коротко выскажусь.

Прежде, несколько ссылок на мои  последние посты по военной тематике:

от 8 июля:Генерал Бридлав советует ВСУ ударить по Крымскому мосту, и что дальше?

Путин: чем дальше, тем сложнее им будет с нами договариваться

от 5 июля:Россия vs Запад (Украина): о времени, сроках, цыплятах и осени

от 14  июля:Мокрый сахар в Северске? Кулеба ставит условия РФ!

==

Не буду повторять свою позицию по серединной цели РФ, задачах: минимум и максимум на территории Украины.

Все подобные конфликты, испокон веков, за территории и влияние и никто по своей воле, ничего, не уступит.

Ни Запад, ни Украина, ни Россия. Побеждает всегда - сильнейший и горе побежденным.

Что касается заявления Шойгу, можно его трактовать, как приказ генералам Суровикину и Лапину усилить давление на позиции ВСУ в Донбассе, Харьковской области и не только!

В ближайшие недели, думаю, мы сможем оценить эффективность этого заявления.

Имхо,  кроме  потешных "люсек", лицемеров и идиотов, все буквально могут видеть, что давление ВС РФ приносит результат и это очевидно для тех, кто следит за картой боевых действий, а не за словесными поллюциями автора пафосных видосиков и его кулеб.

Ведущие западные военные эксперты и политики констатируют, что рубеж: Северск, Соледар, Бахмут в очень шатком положении. Более того, русские активнее задвигались в районе Авдеевки.

Не вангую, ибо всё слишком стремительно меняется, но вполне вероятен прогноз многих экспертов, что осенью росармия  в состоянии завершить вторую фазу СВО.

П.С. Параллельно или после завершения второй фазы, имхо, ВС РФ приступит к третьей.

Да, много говорится о контрнаступлении ВСУ, но я считаю, если ВСУ не сможет остановить русских в Донбассе, эти заявления, мягко говоря, не серьезные. Материал от 5 июля:Хороводы вокруг контратак ВСУ. Мухи и котлеты

Решающая битва,  не буду оригинален, начнётся после  выхода росармии на линию: Славянск -  Краматорск - Дружковка - Константиновка итд.

Если Россия добьется успеха здесь, её крайне сложно будет остановить.  И  в Киеве, имхо, это понимают.

Кстати, недавно об этом заявил и сербский лидер. Пост от 15 июля: Вучич о мировой войне, Западе и российско-украинских переговорах

Новости
Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Персоналии