RSSBERG...man Tbilisi

Борьба за Ближний Восток и не только: США vs РФ

08:11, 20 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Одна из главных тем утренней почты является встреча в Тегеране между лидерами Ирана, России и Турции.  Не стану делать акцент на конкретных нюансах встречи, но, разумеется, можем обсудить их в комментариях.

https://hawarnews.com/ru/haber/konflikt-interesov-i-protivorechiya-v-tegeran-usugubit-li-alyans-astaninskogo-formata-tragediyu-sirijcev3f-h21193.html   Пресс-центр - Яхья Аль Хабиб

==

Разумеется,  напрашивается  вольное или невольное сравнение тегеранской встречи с визитом Байдена на БВ.

Мой материал от 16 июля:США vs РФ, Байден-Путин: Ближний Восток

отрывок с дополнениями: "не надо быть знатоком ближневосточного региона, чтобы понимать, что влияние США здесь на порядок выше, чем РФ.  При этом, надо учитывать, что "империя зла" имеет большой опыт в регионе и почти всегда является главным конкурентом "англосаксов", постоянно  вставляя палки в колёса ведущей демократии и соблазняя многие страны на свою сторону или попросту, подминая их под себя, благодаря военной мощи, расчёту и что очень важно, растущей уверенности в своих силах.

Два гиганта Ближнего Востока, Турция и Иран, каждый по своему вынуждены считаться с присутствием русских, которые, несмотря на то, что их, якобы, нигде особо нет, есть почти везде и всегда их интересы противопоставляются, как интересам Запада, так и интересам  ближневосточных гигантов. Тем не менее, РФ очень часто добиваются того или иного успеха и усиления своего влияния.

Турция. Член НАТО, союзник США, лишь благодаря силе "империи зла", вынуждена кокетничать с Москвой и в определенной степени, разочаровывать Запад.

Турки проявляют активность в Средней Азии, тут как тут Россия.

Турки решили выйти триумфатором в азербайджано-армянском конфликте. В последний момент Москва сорвала  политический куш.

Турки пошли в Северную Африку, и там русские, и там у них интересы. И там они мешают, с одной стороны, французам имени "обнимашки" Макрона, с другой, англосаксам, с третьей - туркам.

Перед Сирией, помню, истеричное вангование западных "эльфов" и российских янкелей, что это конец, что надо было слушаться Каца, который  всегда предлагает сдаться, и что это новый Афганистан, и пенсии бабушкам и что страна - бензоколонка обречена, и моста -  не будэ, и что Алеппо - никогда, что американцы одним пальцем и что, голодные бунты и прочее...

Сравните сегодняшнюю ситуацию в Сирии, с тем, что ванговалось болтушками - экспертами сразу после решения Кремля о военной операции в этой стране. И не только.  Нет, напоминать что-то болтушкам, смысл существования которых, исторически. шумовые эффекты  в беготне  а караваном истории -  нет никакого.  Они всегда тявкают по ветру, придавлены комплелексом неполноценности, который  называют свободой, а сейчас, ещё и прогрессом и демократией и всегда стараются сделать приятное  патрону,  который бросает за это им кусок с барского стола. Это -  жизнь, горе побежденным, каждому -  своё. Так было, со времени сотворения нашего мира.

Что касается Ирана... и он, везде, где его "кровные,"шиитские" интересы вынужден считаться с Москвой. И, имхо, считается.

Хотя, конечно, у империй хорошая память и персы знают, когда пришли русские и какие территории они отняли у них, фактически, как и у их заклятых "партнёров" - турок.


Конечно, если Акела промахнётся, всё станет по другому и любой Акела, огромный, средний и даже, мелкий, это понимает.

В визите Байдена активно присутствовали ещё два игрока, влиятельных и важных на БВ.

==

Древнее, толерантное гос-во Израиль, разумеется, несмотря на то, что там живёт большое кол-во русскоязычных, всегда было самым антироссийским, имхо, в регионе.

Есть мнение, что большинство Янкелей всегда ненавидели "эту тёмную, варварскую страну", а сейчас, почти массово мечтает вместе с современными российскими "стригольниками", не стану приводить синоним этого слова,  о её возврате в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтешнтейнов.

Ваше право, разделять или нет эту точку зрения, я лишь отмечу, что русскоязычные и "русские" - это два, совершенно разных "народа", часто, враждебных друг к другу.

По поводу Израиля -  США не стоит беспокоиться, даже если все евреи этой страны будут говорить на русском, по характеру, имхо, они всегда будут, в массе своей, за то,  чтобы проиграл более консервативный и чуждый радостям торговли, комфорта и религиозного атеизма и тотального ментального дауншифтерства. https://www.youtube.com/watch?v=VrHHgJLOX9s

==

А вот Саудовская Аравия и наследный принц бен Салман и Ко, не русскоязычные "товарищи", но, имхо, при том, что США для них, несомненно, более важный союзник, прекрасно понимают, что пока "империя зла" существует и сильна настолько, что Запад, по большому счёту, ничего поделать с ней, при острейшей конфронтации,  пока не может, лучше всё-таки не сжигать мосты и пытаться балансировать.

Восток -  дело тонкое.
==

Вряд ли для кого-то секрет, чего хочет США, и чего -  Россия и в чём суть их глобального противостояния, которые многие, то ли по глупости, то ли из лицемерия,  приписывают конфликту на территории Украины. Оба полюса -  желают победить, оба -  хищника, оба -  имеют свои повадки, тактику и манеру.

Идёт попытка, причем радикальная, сломать существующую десятилетиями модель мироустройства, с явным доминированием США.

Чем она увенчается, сказать сложно. Но, борьба очень серьезная и много раз уже писал,  победитель  в этой борьбе, непременно будет.

Ибо, очень легко понять, в чем поражение - США, а в чем -  России.

Что касается визита в Тегеран, имхо, конечно, эта тройка одним своим политическим весом -  вызов США, не говоря уже о макроно-шольцах, хабеко-бербоках с жозеппо-боррелями, которые, имхо, теряют политический вес... ибо,  очень сложно представить их влиятельной, самостоятельной единицей - без США.

Какие темы всех интересуют? Да всё те же, что и сто, тысячу  и тысячи лет назад.

Экономика.

Политика.

Борьба за территории и влияние.

==

Цели у всех -  свои.

У США - ослабление и разрушение Карфагена. И  полное доминирование Запада в ближайшие десятилетия.

У России -  выдержать натиск, и самой обрасти новыми территориями,  людьми и  самой устанавливать правила, не считаясь ни с кем. Причем, русские сейчас, на мой взгляд, сейчас более единая политическая нация, чем при СССР, когда потенциальных "брутов" имхо, было, фактически, больше половины населения.

Иран и Турция -   следят за "битвой титанов", понимая,  как действовать, в случае чего.

ЕС -  повторю ещё раз, не имеет своей собственной линии на данный момент, это не независимый игрок.   Это часть  влияния англосаксонского мира.

Китай?  Моя точка зрения, прежняя. Сильная, торговая империя, чей военный потенциал и аппетиты,  неадекватно преувеличивается, часто, намеренно.

Никогда Китай не был воинственный хищником и крайне редко выходил победителем в схватках с противниками.

Сила Китай, экономика и рынок.

Индия -  очень интересная, огромная страна,  всё больше играющая по своим правилам. Пока Россия бросает вызов Западу,  Индия будет лишь усиливать свою независимость в плане -  я сам по себе.

Южная Америка.. и там все смотрят, сможет ли Джон победить Ивана или, всё будет иначе.. и в зависимости от этого,  "доны педро" будут действовать.

Африка -  также, не всё так просто и влияние "белого человека" там, ослабевает.

==

Некоторые материалы на эту тему:от 5 июля:Россия vs Запад (Украина): о времени, сроках, цыплятах и осени

11 июня:Топ-пять гос-тв, не поддержавших США и ЕС в борьбе против РФ

Байден о налоге Путина на еду и бензин в США

от 30 июня: Каспийская пятёрка и почему Иран для России имеет особый вес и значение