RSSBERG...man Tbilisi

Углегорская ТЭС. Лавров: СВО - отдельно, зерно - отдельно. Иранские БПЛА в ВС РФ?

16:58, 25 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечернюю почту, поделюсь некоторыми темами. При желании можем обсудить и новости, не попавшие в обзор. В частности, об угрозах маленького, но гордого еврейского гос-ва Израиль -  "империи зла" за то, что она посмела посягнуть на "Сохнут" имени прогресса и демократии. 

==

Итак:

1. «Со стороны ВСУ было немало тех, кто предпочел сдаться в плен. Некоторые еще прячутся, ряд убиты, а некоторым удалось бежать на подконтрольные ВСУ территории», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель НМ ДНР Эдуард Басурин. Ранее силы республик Донбасса при поддержке ВС России начали зачистку Углегорской ТЭС – одной из крупнейших в Европе тепловых электростанций.

«Союзные войска уже контролируют Углегорскую ТЭС. Сейчас мы зашли на ее территорию, начался процесс зачистки.  Источник: https://vz.ru/news/2022/7/25/1169281.html

http://wikimapia.org/14202765/ru/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%A2%D0%AD%D0%A1

==

П.С. Это сообщение "российской стороны" и разумеется, в комментариях мы можем поговорить, насколько всё это  соответствует правде. Ну, или дождаться  разъяснений Люси Арестовича, который всё расставит, как всегда, по своим местам:-).

От себя скажу лишь, что после взятия Светлодарска многие военные эксперты прогнозировали  скорое взятие п.Новолуганского и Углегорской ТЭС, но ВСУ ожесточённо сопротивлялись и только сейчас, похоже, сопротивление сломлено и вновь, медленно, но верно, росармия продолжает двигаться вперёд.  На этом направлении - на Бахмут (Артёмовск).

Мои последние посты на военную тему: от 18 июля:Всё больше мокрого сахара в Донбассе?

от 17 июля:Арестович хочет "на ручки"? Насколько всё это адекватно и заслуженно?

от 23 июля:Зимний контрнаступ от Ермака. Трибунал над РФ в Харькове. "Плевок Путина" от МИД Украины

==

2. Обвинения в адрес России по нарушению «продуктовой сделки» предполагают искаженное понятие заключенного соглашения, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Наши западные коллеги, в принципе, уже поднаторели в способности преподносить любую новость искаженно, исключительно в том виде, в котором это можно будет использовать против РФ, что меня уже не удивляет», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Так министр прокомментировал оценку на Западе российского удара по украинскому кораблю в одесском порту.

«Если говорить про эпизод, который вы упомянули и который произошел в Одессе, то нет ничего в обязательствах, которые Россия взяла на себя, в том числе в рамках подписанных 22 июля в Стамбуле соглашений, что запрещало бы нам продолжать специальную военную операцию, уничтожая военную инфраструктуру и другие военные цели».

П.С. По этой теме я уже высказался и в принципе, позиция Москвы, как и Анкары и тем более, Киева и Вашингтона, имхо, понятны.

Мой последний материал по этой теме от 24 июля: МИД РФ об ударе по Одессе ("плевке Путина"). "Николаевско-Одесская бригада"? видео  (в тексте вы найдёте ссылки на все посты по этой теме).

==

3. И в завершении, о  неофициальной, но, достаточно активно распространяемой в СМИ и соцсетях, информации.

"Появились сообщения о том, что Иран якобы уже поставил России ударно-разведывательные БПЛА Shahed 129.

Сам дрон является внебрачным дальним родственником американского MQ-1 Predator (при его создании использовались технологии полученные посредством захвата американских дронов). Поздние модификации дрона сделали данную машину вполне самобытной и весьма недурной по соотношению цена/качество, хотя США продолжают настаивать, что их Predator лучше, хотя опыт применения Shahed 129 Ираке и Сирии показал более чем серьезные боевые качества иранской машины.

На представленных видео можно посмотреть на его внешний вид, возможности камеры и нарезку ударов в Сирии". Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/7757300.html

П.С. Повторяю, информация не официальная, но перед встречей в Тегеране лидеров Ирана, РФ и Турции, о такой возможности писали многие западные СМИ.

Время покажет,  насколько правы или не правы те, кто утверждает, что сделка, несмотря на угрозы ведущей демократии - Ирану, состоялась.

Можем побеседовать о разных оценках военных экспертов в плане того, насколько БПЛА иранского производства -  на данном этапе, необходимы ВС РФ.