RSSBERG...man Tbilisi

Трагифарс вокруг газовой турбины - продолжается. В чьих руках примус?

16:31, 30 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Отправка турбины Siemens для газопровода «Северный поток» из Канады в Германию вместо России не соответствует условиям контракта. Об этом 29 июля заявил зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

«Я хочу констатировать, что европейские партнеры обвиняют «Газпром» в том, что мы необоснованно сокращаем поставки газа в Европу. Всё ровно наоборот. Это они не выполняют контрактных обязательств по обслуживанию компрессорных станций. Я призываю партнеров в кратчайшие сроки решить их собственные проблемы, и тогда ситуация с поставками газа на европейский рынок сразу же нормализуется. Кстати, часть нашей переписки с партнерами будет скоро опубликована».

 «Газпром» 14 и 15 июня объявил об остановке двух, а затем еще одного газоперекачивающих агрегатов, обслуживающих «Северный поток». Решение было принято из-за ситуации с турбинами Siemens, которые немецкая компания не могла вернуть с техобслуживания из Канады из-за антироссийских санкций. 17 июля стало известно, что канадская сторона все-таки отправила оборудование в Германию.

 25 июля «Газпром» сообщил об остановке эксплуатации еще одной турбины и уточнил, что суточная производительность компрессорной станции с 27 июля составит до 33 млн куб. м в сутки.

 27 июля правительство ФРГ заявило о готовности турбины к передаче российской стороне.

Тогда же Маркелов заявил, что Siemens не проводит ремонт неисправных двигателей газопровода «Северный поток», из-за чего в настоящее время на компрессорной станции «Портовая» работает только один газотурбинный двигатель. Он уточнил, что всего на станции установлено шесть газоперекачивающих агрегатов немецкой компании. Подробнее: https://iz.ru/1372358/2022-07-29/v-gazprome-nazvali-ne-sootvetstvuiushchei-kontraktu-postavku-turbiny-iz-kanady-v-frg

Фото: TASS/DPA/Maurizio Gambarini

==

П.С.  Трагифа́рс, это не только драматическое произведение, в котором комические элементы сочетаются с трагическими.

Это,  ещё и печальное и одновременно забавное событие, происшествие

Разумеется, дело вкуса и выбора, находить и то, и другое, в том или ином событии.

 На тему энергетической  борьбы  США ( ЕС) и РФ, пишется, делается и говорится очень много.

Мои  материалы:от 27 июля:Газовая партия только начинается? Кот и примус. Кто послал в Москву Шрёдера?

от 27 июля: Тараканьи бега в ЕС вокруг газового рынка и рулетка Кремля
Зайдя  по указанным линкам в посты, вы можете найти множество материалов из моих архивов по этой теме, со статистикой, с объяснением экономических экспертов, почему  пакеты Урсулы и кривлянья хабеко-бербоков, пока не  приводят к желаемому для "эльфов" - результату. Более того, на взгляд немалого количества западных же политиков и экспертов, лишь укрепляют Кремль и "империю зла", подчёркивая, насколько недооценивали хихикающие болтушки  имени прогресса и демократии, прочность крепостных стен "вечного Карфагена".

Что касается истории с турбиной, так, всё вполне понятно. В данном случае, заказывает музыку не тот, кто платит, а тот,  в чьих руках  -  инструменты.

Посмотрим, кто и как выйдет из этой ситуации.

Когда мы более-менее поймём, что к чему? Не знаю.  Возможно, уже этой зимой мы станем очевидцами сравнитеного прояснения ситуации, в ту или иную сторону.

Небольшой отрывок, с редактурой, из материала от 27 июля: (линк см. выше)

"Что делать ЕС? Это должны решать европейцы.. нет, не маленькие и гордые страны, живущие десятилетиями -  попрошайками, единственная функция которых, чесать пятки США и  шуметь, просить и требовать у ЕС.

А большие!

Повторяю - немцы, фактически, объявили русским экономическую и не только, войну и в очередной раз сбросили фиговый лист, под которым всё те же душевные фибры с ненавистью к "монстру на Востоке". ( из монолога Гитлера в фильме "Белый Тигр")

В Москве всё это оголение в очередной раз увидели и зафиксировали.

Украина? Она. имхо, здесь ни при чём. Это моя твёрдая точка зрения. Писал уже об этом много раз!

Немцы очень хотят сделать русским - больно. И канцлер, соответствующий, и хабеко-бербоки искренне ненавидят и шипят.

И немцы делают почти всё, что могут, пытаясь прекратить "кормление зверя", даже в ущерб себе, настолько вновь возбудидись и поверили, что вместе со "старшим братом" и ЕС, могут сбить с ног " ненавистную империю". 

Что будет дальше? Не знаю, ибо, я человек - верующий и могу лишь полагать, но не располагать.

Конечно, в Германии  есть политические партии, которые могут воспользоваться нынешним положением власти.

Но  всё дело в том, что мы не знаем, что задумали русские и какой будет ситуация - к зиме.

Чего хотят в ЕС -  понятно. О чем мечтают англо-саксы, ещё понятнее. Причем уже несколько столетий. Но, как будут действовать русские.. не совсем.

Тут многое будет зависеть от двух  или...факторов.

1.СВО на территории Украины.

2. И  "не шалю, никого не трогаю, починяю примус".

3.  Что-то другое?

==

ДА, ПРИМУС, имхо, В РУКАХ - МОСКВЫ. Немцы любят считать деньги и после СВО,  даже в случае, если ненавистная им - империя зла, прирастёт огромными территориями и населением, немцы всё равно будут считать деньги и понимать, что есть трубы, есть газ, к примеру, за 400-500-600 долларов. И есть прогресс, демократия, цэевропа и США, которые считают, что лучше покупать за 1000 и больше.

При этом, немцы будут прекрасно понимать, окуная себя в час с...., что они не разрывают в клочья российскую экономику.

Это самая большая проблема. Если бы стены Кремля уже рушились, уверен, никакого нытья в Германии и не только, по поводу цен -  не было. Но, пока всё у врага - монолитно и это вызывает нервозность и сомнения...

Понимаете нюансы? Конечно, если РФ проиграет и удастся вернуть её в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов, обо всём этом можно забыть.

Но, вы уверены, что в Берлине правда верят в это?

==