RSSBERG...man Tbilisi

РФ пойдёт на референдумы по присоединению Херсонской области и Приазовья в сентябре?

17:09, 08 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Власти Запорожской области, частично контролируемой российскими войсками, официально подтвердили намерение провести референдум. Киев предупредил, что в случае проведения голосования окончательно выйдет из переговорного процесса

Глава Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума о присоединении к России, передает «РИА Новости».

Часть Запорожской области, в том числе города Мелитополь и Энергодар, находится под контролем российских сил. Они также контролируют Херсонскую область Украины. На этих территориях были сформированы военно-гражданские администрации (ВГА). В них заявили о планах провести референдумы о вхождении в состав России и создали избирательные комиссии.

Замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что голосование для обеих территорий может пройти в один день и запланировано на первую половину сентября. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/08/08/2022/62f0e6829a7947c215bc15d9?from=from_main_1

Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

==

П.С.  Этот вопрос уже  больше месяца активно обсуждается и эксперты вовсю вангуют,  будет референдум о присоединении к РФ или, Москва не решится на такой шаг. 

Я написал больше 10 материалов на тему Херсонской области и Приазовья и с самого начала констатировал - русские, создав на этих территориях ВГА, подняв триколор, запустив рубль итд,  уже не уйдут по своей воле - никогда. Чтобы ушли - их надо победить. 

Если кого-то интересует территория "коридора" из Крыма в Донбасс (Херсонская область и Приазовье, около 80% Запорожской области на данный момент) -  это около  50 тысяч кв. км. То есть почти два Крыма. К примеру, территория Херсонской области почти равна территории Армении.

Про то, насколько важны Херсонская область и Приазовье, со всех сторон - для РФ, написано очень много. Об этом говорил  недавно Йенс Столтенберг и известные эксперты и политики Запада.

Считал и считаю, что в первые дни операции, манёвр ВС РФ с ударом на Киев, в том числе, отвлёк внимание ВСУ от важнейшего  направления и русские, почти как нож сквозь масло, заняли, повторяю, важнейшие во всех отношениях, территории. Или, вы считаете, что росармия в кол-ве пары десятков тысяч, реально, планировала взять гигантский город с огромным гарнизоном? Если вы так думаете, я спорить не стану.. Какой смысл?

Просто представьте ситуацию, если бы ВСУ изначально, не были бы сбиты с толку, наглым и  крайне рискованным налётом русских, на столицу...  Думаю, украинцы бы бились за "коридор" изо всех сил. Скажу больше, как бы ВС РФ в случае, если бы не взяли под контроль "коридор" - подчинили себе Мариуполь? 

Кроме этого, имхо, ВСУ  больше всё-таки ожидали удара русских по Одессе... Об этом трубили и многие "мудрые западные эксперты". Но, русские пошли, буквально сразу, на Херсон. У меня  есть материал об этом с первыми видео, когда  жители Каховки, буквально, оторопели, увидев на мосту и ГЭС -  русскую броню.

Конечно, это было  очень неожиданно и я понимаю, как  и почему кусают локти в Киеве и ищут виновных в произошедшем, ибо, укрепившись на этом плацдарме, русские могут атаковать по своему выбору.  А они это, имхо, собираются делать после завершения второй фазы СВО. 

Кроме того, что Азовское море на сегодняшний день стало внутренним морем РФ, Москва контролирует Запорожскую АЭС (крупнейшую в Европе) и Каховскую  ГЭС, важность которой для  РФ ( вода в Крым), сложно переоценить.

Плюс, заняв Херсонскую область, РФ  в любой момент, может совершить бросок дальше, на Юг, Николаев и Одессу.

Но, об этом не сейчас.

Вот некоторые мои материалы на эту тему, в том числе,  сегодняшний, с вопросом по поводу обстрелов Запорожской АЭС:ВСУ - ВС РФ: где ждать сюрприз? Запорожская АЭС и центры принятия решений

и возможным ответом на него в связи с данным постом.

==

И ещё несколько материалов на заданную тему:

от 2 июня:Кремль высказался о референдумах о вхождении в состав РФ

от 6 мая:Турчак: РФ пришла в Херсонскую область навсегда. Зеленский: РФ не собирается уходить

от 20 июля:Лавров (капитан очевидность?) - о расширении географии СВО

от 19 июля:Кремль вновь предупредил Украину об изменении условий переговоров

==

Выводы делайте сами.

П.С. недавнее заявление из Кремля, получившее актуальность после сегодняшней новости.

Не Россия собирается провести возможные референдумы на утраченных Украиной территориях, это планы жителей региона, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Так в Кремле отреагировали на заявление президента Украины Владимира Зеленского. В своем обращении накануне он предупредил, что если в южных регионах страны, занятых российскими силами, будут проведены референдумы, то это закроет для Москвы «любую возможность переговоров» с Киевом.

В связи с этим у Пескова спросили, может ли заявление Зеленского повлиять на планы проведения референдумов.

«Дело в том, что эти планы у жителей региона, это же не мы проводим референдум. Поэтому тут надо понять, к кому господин Зеленский с этим заявлением обращается. К гражданам Украины упомянутых районов? Или к гражданам России? Если к руководству России, то в данном случае мы неверный адрес. Нужно обращаться к своим гражданам и спрашивать, почему среди них очень много тех, кто не хотят жить в его стране». Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/08/08/2022/62f0da449a7947baed0c4810?from=materials_on_subject

==

Ситуация становится всё более сложной. Если я писал, что пути назад нет и так, как было, больше не будет, начиная с 24 февраля, то сейчас, об этом даже писать  нет никакого смысла.

Рубикон - пройден, ставки сделаны. Более того, имхо, РФ может их увеличивать до максимума, возможно, до русской рулетки. По крайней мере, мосты сжигаются -   почти дотла, на данный момент

Способен ли на то же Запад?  Меня терзают смутные сомнения, а вас?

В комментариях можем более подробно обсудить тему.  И чем ответит Киев и пойдёт ли Москва на референдумы -  в единый день голосования, 11 сентября?

Или, всё будет иначе?  И вообще, какой вы видите ситуацию к 10-15 сентября?