RSSBERG...man Tbilisi

США вновь пнули многовекторного Вучича, призвав забыть о Косово ради светлого будущего

13:03, 27 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Сербам следует забыть, что Косово – это Сербия, заявил Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэль Эскобар в интервью каналу N1.

«Я присутствовал [на переговорах], чтобы послать сигнал, что процесс разрешения спора между Косово и Сербией имеет огромное значение для евроатлантического сообщества. <…> Хочу заявить: после сегодняшнего дня есть основание для оптимизма. Я бы сказал, что вещи, о которых мы говорим сейчас, являются на самом деле мелкими проблемами в рамках общей платформы переговоров. <…> Думаю, нам пора забыть нарратив, что Косово – это Сербия, и перейти к нарративу, что Косово и Сербия – это Европа», – передает его слова ТАСС.

Эскобар заявил, что региону стоит «поскорее решить спорные вопросы» ради объединения и светлого будущего.

https://ren.tv/news/v-mire/744807-v-serbii-vozmutilis-posle-slov-marii-zakharovoi
архив. Не стреляйте в пианиста...?

==

П.С. Не вижу повода критиковать Штаты и коллективных Шольцев - за оплеухи многовекторному Вучичу.

США и ЕС имеют свои цели и видят, что имеют дело не со скалой, а с мягкой, одутловатой массой, которую можно, при желании и настойчивости, и помять и продавить. Проблема, как всегда, русские, которые моментально появляются и мешают Вучичу влиться в ряды "эльфов", при этом, зная своё место по ранжиру.

Понять Москву тоже можно, у неё - свои интересы. И потом, ровно также поступают и США, постоянно напоминая  униженным и оскорбленным, кто их главный враг и как он их травмировал.

Но русские при всём желании не могут быть больше сербами, чем сами - сербы, среди которых немало "янкелей и эльфов местного разлива". Они, понятно, не за Вучича и последнему приходится постоянно заигрывать с правым, пророссийским электоратом, чтобы не потерять всё.

А то, что Вучич никакой не правый и точно - не скала, ну, имхо в этом мало уже кто сомневается, в том числе, в самом Косово, где уже поняли, чего стоят "слюни" Вучича.  Если вдруг, в будущем, он поступит по другому -  он станет уже другим Вучичем, но сейчас он тот, кого мы знаем уже много лет.

Некоторые мои материалы на эту тему: от 18 августа:НАТО, Косово и сопли Вучича

от 13 августа:Политический гермафродит или хитрый план президента Вучича?

от 2 августа:Лукашенко о трёх стульях, на которых не усидит Вучич

от 7 июня:Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

от 10 июня:Сербия не вступит в ЕС, не признав Косово: Шольц. Горе побеждённым и каждому - своё!

==

Можно по заголовкам примерно понять, что и как.  Лично я всё понимаю и не обвиняю ни в чем Вучича.

Сербия очень унижена и травмирована тем, как поступил с ней Запад, когда на Руси были "святые годы" и власть в стране принадлежала  "янкелям", которые крутили царём-пьяницей, как хотели, во имя прогресса и демократии и будущего деления этой страны на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Они не довели дело до конца, по  определенным причинам, хотя многим тогда казалось, что до контрольного выстрела в "империю зла", всего-ничего. Надо было просто после Ельцина привести "своего".

Не хочу растягивать тему.. скажу лишь - Запад знает, с кем говорит и такой тон именно по этой причине.

США понимают, что сербы, скорее всего, не будут рисковать и прямо им говорят, заткнитесь, забудьте, что вас унизили.. вон, японцев унизили больше и ничего, они  усердно чешут нам пятки и в первых рядах, всегда.

Посмотрите, как хороши, ваши соседи -  "братушки" - болгары, как умного поступили черногорцы и так далее.

Оставьте  в прошлом вашу связь с "нашим вечным Карфагеном и монстром с Востока" и признайте, что вы ни на что, кроме как быть членом нашего сообщества, по сути, не способны.

А то, что у вас немалая часть населения симпатизирует России и русскому миру. Так уступи место  сербским хабеко-бербокам и мы поможет, благодаря сети НПО и СМИ, воспитать правильно молодежь, а не в  православно-мракобесном формате, как это делается во многих местах в Сербии,  до сих пор.

Если вольно пересказать то, что я  думаю по поводу отношения США и ЕС к Сербии, это примерно выглядит так: "ты мешаешь нам, Вучич. М мы прекрасно знаем. кто ты..Что касается русских, они не могут быть больше сербами, чем сами сербы.

Мы делаем всё, чтобы их переход через Рубикон 24 февраля завершился промахом Акелы. Не факт, что это получится, но факт, что какое-то время - русофобия будет доминировать в ЕС. Для нас главное, что украинцы как можно дольше держались. Хотя, конечно, наши расчёты на экономический хук не оправдались и  младшие члены нашей семьи -  уже ноют и это нас очень раздражает. Мы понимаем, что зима - близко и русские ждут, когда где-то у нас в ЕС, загорится.. то есть. власть начнёт шататься, а на её место могут прийти другие... более лояльные России, силы.

Кстати, нас больше беспокоят сербы боснийские, чем вы.  Такое чувство, что они ещё более прорусские, чем вы. Так что, успокойся, мы знаем, на что ты способен, а на что- нет...".

И мой же ответ Вучича, выглядит примерно так: " Я бы рад, но, если я откажусь от русских, я всё потеряю... потому что вы поставите не на меня, а на  местного "Шендеровича или Джукановича".  Плюс, я потеряю пророссийский и правый электорат и буду выброшен на свалку. Меня это не устраивает"...

Такая вот -  загогулина.  Достаточно банальная и понятная. Просто, не надо искать героику там, где ей нет и не было!

Милошевича, каким бы он ни был и не только, не турки ведь или албанцы -  выдали борцам за прогресс и демократию!