RSSBERG...man Tbilisi

РФ закроет границы? О выдвижении БТР к российско-грузинской границе?

15:57, 26 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Решение о закрытии границ для граждан, подходящих для мобилизации, пока не принималось, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«В настоящий момент никаких решений на этот счет не было», — сказал он.

Его также спросили о сообщениях про возможное введение военного положения и «транспортной мобилизации», то есть требования передать военным машины.

 «Никаких решений на настоящий момент не принималось. Надо очень-очень аккуратно относиться ко всем спискам, ко всем сливам. Фейков больше, чем правды», — ответил Песков. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/26/09/2022/63317afb9a7947cfcd389ee8?from=from_main_8

==

Бронетранспортер (БТР) движется к пограничному пункту «Верхний Ларс» границе с Грузией для обеспечения безопасности в непредвиденном случае. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщили РБК в пограничном управлении ФСБ по Республике  Северная Осетия -  Алания.

«БТР туда двигается, но он двигается не для выставления блокпоста, это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну», — уточнили в ведомстве.

Отмечается, что КПП работает в штатном режиме, а ограничения по выезду мужчин призывного возраста не вводились. Источник: https://lenta.ru/news/2022/09/26/georgiaborder/

Сейчас смотрел информационный выпуск по грузинскому ТВ "Имеди"  и там, также, говорится о выдвижении БТР.

Скриншот с видео: https://news.liga.net/world/news/na-kpp-mejdu-rossiey-i-gruziey-pribyl-rossiyskiy-btr-chtoby-rezervisty-ne-prorvali-granitsu

==

Ещё одна информация на ту же тему:

Подлежащих мобилизации граждан РФ разворачивают на границе с Казахстаном | Русская весна

"На границе России и Казахстана на территории Курганской области пограничники пресекают попытки выезда из страны граждан РФ, подлежащих мобилизации.

 Им разъясняется необходимость обратиться в военкомат. Об этом ТАСС сообщили в пограничном управлении Федеральной службы безопасности РФ по Курганской и Тюменской областям.

 «Мы продолжаем нести службу, как и несли, без каких-то изменений, в соответствии с законом РФ „О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию”.

 Да, отмечаются попытки выезда лиц, подлежащих мобилизации, мы их уведомляем о том, что им необходимо обратиться в военкомат, здесь не пропускаем через границу. Источник: https://rusvesna.su/news/1664188947

=

П.С. В продолжении предыдущего поста: В условиях возросшего транспортного потока из РФ таможня Грузии перешла на особый режим хочу задать лишь пару вопросов:

На ваш взгляд, Кремль примет решение о закрытии границ, чтобы удержать часть "испуганных патриотов", поддавшихся панике и бегущих с "корабля" или ситуация будет решаться по другому?

Кстати, напомню, что перед самым объявлением частичной мобилизации, Песков также выступил и, в итоге, его слова были опровергнуты уже через несколько дней решением Путина. Мой пост от 13 сентября: Кремль о мобилизации

отрывок: На многочисленные вопросы по мобилизации военной и её необходимости сегодня высказался Кремль:
"В настоящий момент нет, об этом речи не идёт" - Песков

Материал  от 21 сентября: Частичная мобилизация в РФ объявлена с 21 сентября
==

Вместо вывода, предлагаю заявление Лукашенко по этой теме:

Россияне, уехавшие за границу после объявления частичной мобилизации, все равно вернутся на родину, так что к этому стоит относиться спокойно, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«У России 25 млн мобилизационный ресурс. Ну хорошо, пусть убежали, ну 30 тыс., ну 50 тыс. Они что, если бы тут остались, они что, нашими людьми бы были? Ну пусть бегут. <…> Большинство просят, заберите назад. И эти приедут. Только надо решить, что с ними делать. Или пусть едут сюда, или пусть кормятся там на вольных хлебах», — сказал белорусский лидер. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63315e309a7947c56ec7aa5a?from=from_main_7