RSSBERG...man Tbilisi

Блинкен: нельзя оставлять мир без руководства США. "Первый vs третий Рим"

08:54, 18 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время выступления в Стэнфордском университете заявил, что миру нельзя позволить остаться без руководства США.

Во время выступления в Стэнфордском университете Блинкен заявил, что, с точки зрения Соединенных Штатов, сейчас идет соревнование за форму того, что будет после следующего за новой холодной войной периода, чьи ценности найдут отражение в будущем, передает РИА «Новости».

При этом он выразил мнение, что мир сам себя не организует. По его словам, если США не смогут стать новым лидером, то место лидера займет кто-то другой, возможно, Китай, чьи ценности не полностью совпадают с интересами и ценностями Соединенных Штатов. Еще один вариант, по мнению Блинкена, заключается в том, что лидера не будет и тогда получится вакуум, который, по словам главы Госдепа США, могут заполнить плохие вещи. Источник: https://vz.ru/news/2022/10/18/1182655.html

Сергей Бобылев\ТАСС

==

П.С. Не самое громкое заявление подобного рода из США, но примечательное тем, что регулярно, в той или иной форме, данная мантра провозглашается и декларируется, как нечто, само собой разумеющееся. 

Выделил Блинкена и его постоянный, назойливый пафос, как продолжение вчерашнего поста: Россия: Байден и Трамп

Добавлю из архивов материал на эту тему противостояния США и России на территории Украины и не только: от 12 октября:Стой где стоишь! О хороводах вокруг "соглашения": США (Украина) vs РФ

==

Не стану вновь бродить по проторенному веками - кругу и  констатировать очевидное. Новый виток оголённой ненависти и неприкрытой вражды между двумя полюсами, впервые,   имхо, в таком виде после окончания Второй мировой войны

Материал от 7 октября: Байден об Армагеддоне, Путине и Карибском кризисе

Вновь повторю, нынешнее столкновение Запада с "вечным Карфагеном", имхо, гораздо более принципиальное и взрывоопасное. 

Тем более, в нашем маленьком мире, испокон веков, в плане природы человека и его страстей, практически, ничего не меняется.

Многие тешат себя надеждой, что с изменением антуража и формы, меняется и содержание хомо сапиенса. Имхо, не меняется. 

Желания и даже, жажда - одни и те же. Средства для их достижения да, стали более разнообразными

Пост от 11 октября:Никто не учится на ошибках? Замкнутый круг и каждому своё?

Всё  основывается, как и при появлении человека  на земле, имхо, на трёх основных постулатах: победитель всегда прав, горе побеждённым и каждому -  своё.

И конечно, все конфликты, всегда - ведутся, как бы это не прикрывала ярмарка тщеславия и лицемерия фиговыми листьями... за территории и влияние.

Именно они - амок,  который гонит историю человечества, ведомую караваном и шумящими на него по обочинам дороги истории многочисленными, "маленькими, но гордыми" гос-ми, придавленными комплексами и завистью.

Нет ничего удивительного в том, что борьба между первым и третьим Римом - вновь  в острейшей фазе, где никто не  хочет уступать.

Дело, конечно, не в Украине и в словесных поллюциях вечных янкелей и фарсиеев, что "эльфы" бьются с "ходоками" за цэевропу.

Всё гораздо проще. США категорически не нравится, что "империя зла"  идёт против течения и за ней, всё больше тянутся другие, видя, что Москва вновь окрепла и готова к борьбе, после того, как побывала в смуте имени прогресса и демократии и в святых годах имени деления этой страны на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Конечно, как раньше, не тешьте себя этой иллюзией, имхо, уже не будет.

Россия становится другой, и если ей не будет нанесено поражение, уже сейчас, только слепцы могут не замечать, как стремительно и бесповоротно меняется  империя, как бегут с корабля испуганные патриоты, Гулькин хрен, Янкели, ментальные свингеры и дауншифтеры, те, на кого так надеялись "эльфы" в плане смуты и  очередного появления "новой России" имени Пономарёвых, Гудковых и коллективных Шендеровичей,  Березовских с Ходорковскими.

Поэтому, борьба выходит на новый виток и думаю, ничего не исключено,  в том числе, ещё большее обострение и глобализация конфликта.

Ни секунды не сомневаюсь, что "эльфы", льющие крокодильи слёзы всегда по жертвам с одной стороны, и не замечающие в разы больше жертв, погибающих от их армий, нанесли бы ядерный удар по "Мордору", если бы у них была уверенность, что "империя зла" не в состоянии ответить.

Очень разное понимание будущего у двух миров.... слишком разные менталитеты и желания, и  бесповоротно недоговороспособная "злая Россия" - для "хихикающих либералов", чтобы можно было найти хоть какой-то компромисс, сейчас.

Кто-то должен одержать победу.... после которой, конечно, будут договорённости и констатация, что придётся жить по новому.

 Блинкен говорит всё - искренне и честно. Политическая Америка -  уверена, что она и только она, способна вести мир вперёд.

И главный её противник,  был, есть и будет,  "монстр с Востока" (монолог Гитлера из фильма "Белый Тигр": https://www.youtube.com/watch?v=HMjfk37xEjo

Без России, все остальные, тут же станут более податливыми и другими, без какой-либо претензии к сопротивлению. Но, для этого, нужно разрушить стены Кремля и показать миру - скальп врага.

По другому, после того, как русский царь выпустил имперский джин из бутылки, уже не получится.

Россия позднесоветская и "святых годов" уходит в прошлое.. вместо неё вновь появляется то, что всегда пугало Запад и объединяло его, как при Гитлере и Наполеоне, против "этой чуждой, непонятной страны", раздражающей  всех борцов за прогресс и демократию, уже несколько столетий, начиная от усиления Московской Руси - квинтэссенции Российской империи

==

Источник: a.kras.cc