RSSBERG...man Tbilisi

Час икс генерала Суровикина

08:46, 19 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Во вторник генерал армии Сергей Суровикин впервые дал развернутое интервью в качестве командующего Объединенной группировкой российских войск в зоне СВО.

Генерал оценил обстановку в районе боевых действий как напряженную. Противник не оставляет попыток атаковать позиции российских войск -  прежде всего, это касается Купянского, Краснолиманского и Николаево-Криворожского направлений, констатировал Суровикин в эфире телеканала «Россия-24».

Есть данные, что в районе Херсона ВСУ могут применить запрещенные методы и способы ведения войны, сообщил генерал. «Противник целенаправленно наносит удары по объектам инфраструктуры и жилым домам Херсона, – цитировал Суровикина ТАСС. – Попаданиями реактивных снарядов HIMARS повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС, движение по которым остановлено».

Генерал упомянул подготовку Украиной нового массированного ракетного удара по городу, что может привести к уничтожению инфраструктуры и большим жертвам среди гражданского населения.  Также ВСУ готовят ракетный удар по плотине Каховской ГЭС.

В целом, дальнейшие действия в Херсонской области будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации, отметил Суровикин. Командующий подчеркнул – ситуация на этом направлении непростая.  

«В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих.

Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия самых непростых решений», – сказал генерал. Командующий проинформировал: армия обеспечит уже объявленный безопасный выезд жителей Херсонской области по готовящейся правительством программе переселения.

Касаясь ситуации на фронте, Суровикин отметил:  «Украинский режим стремится прорвать нашу оборону, подтягивает на передовую все резервы, в основном - силы территориальной обороны, не прошедшие курс подготовки. Фактически Киев обрекает их на уничтожение». Источник: https://vz.ru/society/2022/10/18/1182795.html

==

П.С. Это отрывок из вчерашнего выступления генерала Суровикина,  вокруг которого в мировых СМИ много дискуссий, споров, вопросов, версий и ожиданий.

Не исключено, судя по большому кол-ву сообщений из разных источников, начало массированного наступления ВСУ на Херсонском направлении.

Именно с этим я связываю решение об эвакуации гражданских лиц. Знаю и о другой версии, но комментировать не стану, ибо не вижу на данный момент оснований всерьез её рассматривать.

Некоторые мои посты на эту тему:  от 8 октября: Генерал Суровикин - новый командующий ВС РФ в зоне СВО

от 5 октября:Путин поставил точку или многоточие... Риторический вопрос?

==

По пунктам, выскажусь по поводу Херсонского направления и его важности для обеих сторон.

Взятие  Херсонской области под контроль ВС РФ в самом начале СВО, дальнейшее продвижение и как итог, сухопутный коридор в Крым, считаю большим  военным успехом Москвы и серьезнейшей неудачей Киева. Имхо, на первом этапе, командование ВСУ слишком отвлеклось на защиту Киева и ожидало удара по Одессе, прозевав, на мой взгляд, важнейшее направление,  в которое русские вошли, как нож в масло... оперативно и стремительно взяв под контроль  важнейшую для  себя - территорию.

https://topcor.ru/25365-hersonskaja-oblast-otkazalas-vozvraschatsja-pod-kontrol-kieva.html

Территория Херсонской области составляет 28 461 км², протяжённость с севера на юг — 180 км, с запада на восток — 258 км. Население -  чуть более 1 млн. человек. Для сравнения, территория Армении - 29 743 км². Мой пост от 17 марта: Прогноз по Херсонской области годичной давности. Возможные сценарии? Видео

Река Днепр разделяет область на две части -  правобережную и левобережную, которую также называют Северной Таврией. На юге Херсонскую область омывают Чёрное и Азовское моря, залив Сиваш и Каховское водохранилище.

==

Херсонская область разделена на две неравномерные части. Меньшая, на которой, собственно и находится, в основном, центр - Херсон, на правом, более высоком берегу Днепра.  ВСУ планомерно уничтожали коммуникации и с военной точки зрения имеют все шансы, при наличии достаточных ресурсов и грамотного планирования, пойти в наступление, которое анонсировалось ещё с раннего лета.

Попытки ВСУ наступать на Херсонском направлении постоянно предпринимает, но на этот раз многие военные эксперты считают, что наступил решающий момент. Скоро - распутица и окно возможностей у ВСУ захлопывается, с учётом скоро прибытия на фронт основной части частично мобилизованных.

Имхо, к концу октября, началу ноября, ВС РФ получит подкрепление, превышающее по численности, если брать оф. источники, всю российскую группировку в СВО на момент до начала частичной мобилизации.

Вряд ли для кого-то секрет, что полумиллионная армия РФ нужна Кремлю не для того, чтобы удерживать Херсон и атаковать Авдеевку с Краматорском, Славянском и Купянском. А для  наступления широким фронтом и, имхо, достижения своей серединной цели, взятия под контроль большей части Юго-Востока. Задача -  максимум, по ситуации. Задачу -  минимум, русские уже значительно перевыполнили.

Получится это или нет -  покажет время. Ванговать на эту тему не стоит, лучше всегда оценивать ситуацию по факту.

==

Насколько важно для Украины, одержать верх в случае массированного наступления на Херсон?

Крайне важно, и с военной, и с политической, и с психологической точек зрения!

Это придаст сил и уверенности Киеву и Западу в целом.

С другой стороны, вызовет острейшее разочарование в РФ.

Всё это на нынешнем этапе - крайне важно, так как на мой взгляд, ВС РФ накапливает силы и имеет все возможности, в ближайшее время, вновь перейти в атаку и на этот раз, сломить сопротивление ВСУ на многих, до этого, закрытых для неё, направлениях.

==

Может ли ВСУ нанести удар по дамбе Каховской ГЭС? Что за вопрос?

Конечно! 

==

Считаю ли я правильным на нынешнем этапе, эвакуацию женщин, детей, стариков?

Разумеется! Ибо, если начнётся массированное наступление, никто не сможет защитить этих людей, кстати, по российским законам -  находящихся на территории РФ.

==

Почему многие украинские военные эксперты, в отличии от потешных люсек и подоляков, призывают не поддаваться эмоциям и не бросаться в атаку?

Вот к примеру,  одно из мнений, агрессивно и непримиримо настроенных к РФ экспертов.

"Мы никаких дедлайнов не даем. Почему? Потому что ситуация там очень сложная. Россияне сами, войска -  нужно констатировать тот факт, что они на горбу по одному снаряду, но они несут и пытаются снабжать эту группировку. Кстати, в районе Херсона они бросают трубы по Днепру, чтобы перекачивать топливо" - военный эксперт Олег Жданов в разговоре с журналисткой Наталией Мосейчук. Источник: https://www.unian.net/war/situaciya-tyazhelaya-zhdanov-rasskazal-smogut-li-vsu-osvobodit-herson-cherez-nedelyu-video-12016008.html

==

Чего следует опасаться ВСУ?

Имхо, новый командующий - Суровикин сделает всё, чтобы воспользоваться часом икс и  не дать Украине одержать, пусть локальную, но очень важную победу. И разумеется, как это и было сказано в заявлении, могут быть большие сюрпризы. Какие -  может обсудить в комментариях.

Херсонская область, ровная, как доска и преимущество при боевом столкновении получает не только сторона, имеющая значительный перевес в живой силе, а это, несомненно, ВСУ на данном этапе, но и грамотно вкопавшаяся в землю и имеющая  перевес в воздухе и в артиллерии.

И украинские и российские и НАТОвские генералы сейчас ломают голову, как, откуда и куда - нанести первый удар.

Поэтому, я предлагаю дождаться и судить по конкретному  результату.

==

ВСУ стянули большие силы к линии фронта в Херсонской области, власти региона усиливают оборону административного центра, сообщил РИА Новости замглавы областной администрации Кирилл Стремоусов."Там очень много стянуто наемников и военной техники. <...> Речь идет об оборонительном процессе Херсона. Город Херсон превращается в крепость"

==

https://vpk.name/news/642634_ya_ne_zhelayu_bolshe_zhertvovat_rossiiskimi_soldatami-sergei_surovikin.html