RSSBERG...man Tbilisi

Кому и зачем нужна была зерновая сделка? Логика налёта на Севастополь и Ленин с бревном

08:40, 30 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Россия после теракта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов в Севастополе приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов, заявили в Минобороны России.

В Telegram-канале военного ведомства сообщается, что Россия приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов, с учетом проведенного киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского Флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора».

Ранее Россия решила обратиться в ООН в связи с участием Британии в терактах в Черном и Балтийском морях.

Утром в субботу корабли ЧФ отразили нападение беспилотных аппаратов воздушного и надводного типа в Севастопольской бухте. Украинские военные планировали уничтожить объекты ЧФ, атака продолжалась несколько часов. Источник: https://vz.ru/news/2022/10/29/1184465.html

==

П.С.  Разумеется, есть разные версии по поводу  эффективности вчерашнего удара по Севастополю. Я привёл  официальное мнение российской стороны, так как речь о Севастополе и  именно МО, так или иначе, несёт ответственность за свои заявления и в случае чего, будут спрашивать с них, а не с "киевских люсек", у которых каждый подобный удар сопровождается  очередным бредом, имеющим, по их же словам, мало общего с реальностью, но необходимого, в условиях борьбы с врагами прогресса и демократии.

Удар по Севастополю -  не в первой. Мой пост от 21 августа: Налёт дронов на Севастополь, "ананасы в шампанском" и "мы пока не начинали"

Русские, официально, заявили, что "англичанка -  гадит",  как это было исторически, всегда, с  начала усиления  московской Руси.

Что дальше?

Да,  вчера, громко была приостановлена торговая сделка, заключенная с другом Реджепом -  миротворцем. Напомню  пост от  23 июля: Продуктовая сделка вокруг "слона из мухи"? Кто в выигрыше, а кто - нет?

AFP 2022 / Ozan Kose
Подписание торговой сделки в Стамбуле
==

Вчера, под материалом: Империя зла вновь атакует геев имени прогресса и демократии? мы обсуждали эту тему.

Несколько комментариев:

L.on (Эксперт) #  
После заявления о причастности Лондона к подрывам северных потоков и атаке на Севастополь, что-то должно взорваться в близи острова, иначе не по феншую.
+
BERG...man
Мне кажется, произошло то, что рано или поздно, должно было произойти.
+
L.on (Эксперт) #  
оке
+
BERG...man #  

Многие писали ещё во время заключения зерновой сделки и после..что это и для чего.

Не совсем понимаю, что РФ получила благодаря этой сделке?

Удобрения продала?  Зерно? Они закрыты в портах уважаемых партнёров, вроде.  Урсула с Жозеппом русских похвалили? Вроде нет.

Другу Реджепу удружили и что?  В общем, поговорим обо всех вариантах,  кто и что выиграл.

Что касается Украины.. пардон, она воюет и Россия для неё прямой враг.

И не только для неё. Какая на хрен зерновая сделка,  какие  бедные страны ? Какая Урсула?

Какой Ленин и бревно???
+

L.on (Эксперт) #  
кроме имиджевого момента даже не знаю какие были мотивы. но опять же вопрос о подходах в рамках конфликта. есть вопросы.
+
BERG...man
Завтра обсудим.
==

П.С. Ознакомился утром со многими мнениями по этой теме, с обеих сторон. Ни надувание щёк Кулебами, ни нытьё Антоновых, ни жалобы в "Лигу сексуальных меньшинств" цитировать не  стану. Надоело, ничего ровным счётом,  они не значат, кроме словесных поллюций, имеющих мало общего с реальным военным конфликтом, у которого свои правила и сценарий.

Выделю лишь одно мнение и можем обсудить в комментариях все про и контра вокруг:

Выход из "продуктовой сделки" российской стороной на данном этапе стал разумным шагом, так как невозможно было все это время играть в одни ворота, заявил РИА Новости профессор кафедры мировой экономики и политики ВШЭ Максим Братерский.

"Украинское зерно экспортируется, а российское - нет. Так не договаривались. Так что, на мой взгляд, это вполне разумно. Если Запад так беспокоится об экспорте зерна и насыщении мирового рынка продовольствием, ему надо в какой-то степени снять санкции. Не все, но хотя бы те, которые касаются транспорта, страхования, дохода судов".

"Сейчас, естественно, обвинят Россию в том, что мы морим всех голодом, но морим не мы. Продолжать на это смотреть было бы неверно… Мы бы из этой сделки все равно вышли, потому что невозможно играть в одни ворота, но все произошло раньше", - подчеркнул эксперт. При этом он отметил, что обсуждений с западом в продовольственном вопросе в ближайшее время не будет. "Сделка создавалась под эгидой ООН. Насколько я понимаю, организация брала на себя обязательство обеспечить выполнение этой сделки, но ООН это обязательство не выполнила", - заключил Братерский. Источник: https://ria.ru/20221029/sdelka-1827815038.html
==
Добавлю вопросы. 
Что Россия получила от того, что в своё время "сыграла в эту игру" с султаном - миротворцем?
Больше плюсов или минусов?
==
Кому русские и что хотят доказать в ООН?
Они расскажут, что "англичанка - гадит"? и что это плохо и пригрозят  пальцем? Для кого и зачем?
"Обнимашке Макрону и обиженной ливерной колбасе"? Может, Зузанне  Чапутовой и прибалтийским львам с минутой пшику?
Кому Москва постоянно пытается что-то доказать?  Может, Вике и Нэнси, с Байденом и Блинкеном?
==
Какие у вас ожидания от действий России на этот налёт?
Москва ответит языком (остановка зерновой сделки), ракетными ударами и геранью, или скорым наступлением ( ноябрь) по всему фронту?
==
Один из выводов: слабых -  бьют. 
А Ленин с бревном - всех уже, причем с разных сторон,  имхо,  мягко говоря, утомил. 
Грузовые суда с зерном в очереди на инспекцию у побережья Стамбула, Турция (Фото: Erdem Sahin / EPA / ТАСС)