RSSBERG...man Tbilisi

Формат 3+3, РФ vs Запад и Грузия

16:07, 21 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

МИД РФ работает над созывом второй встречи в формате "3+3", в рамках которой возможность для участия Тбилиси остается открытой, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

По словам Лаврова, Запад активно работает над подрывом формата 3+3 на Южном Кавказе.

«Грузинская сторона пока думает о подключении к этому формату["3+3"], и двери для Тбилиси остаются открытыми, несмотря на прошедшую первую встречу. Сейчас мы работаем над созывом второй встречи в формате"3+3", - заявил Лавров. Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/150795-sergei-lavrov-my-rabotaem-nad-sozyvom-vtoroi-vstrechi-v-formate33-gruzinskaia-storona-poka-dumaet-o-podkliuchenii-dveri-dlia-tbilisi-ostaiutsia-otkrytymi

Фото © Валерий Шарифулин / ТАСС

==

П.С. О формате 3+3  дискуссии в Тбилиси набирали силу, с одной стороны, и опасения с другой, в 21 году.

Речь об обсуждении экономических вопросов  между 6 гос - ми. ЮК - Азербайджан, Армения и Грузия. И соседи: РФ, Турция и Иран.

После общения с властями Турции и Азербайджана, грузинские власти, на мой взгляд, качнулась в сторону такой возможности, но визит министра обороны США Остина и достаточно жёсткий тон о невозможности для Грузии нахождения за одним "столом" с "империей зла", сняла тогда все вопросы с повестки.

Мои посты:  

от 7 октября 21: Формат 3+3: Армения, Азербайджан, Грузия - Иран, РФ и Турция...?

от 18 октября 21: Министр обороны США негативно высказался в Тбилиси по формату 3+3 с участием РФ

И последовавший за этим ответ Грузии  по поводу участия в данном формате: от 25 ноября 21: Грузия не рассматривает участие в формате 3+3

И за этот год, от 11 февраля: МО Грузии и США о стратег. сотрудничестве. О формате: 3+3 и авиасообщении с "ужас-ужасом"?

Заявление Остина: Прежде чем говорить о какой-либо новой платформе, Россия должна уважать соглашение, предусмотренное прекращением огня от 2008 года -  об этом министр обороны США Ллойд Остин заявил на пресс-конференции в министерстве обороны Грузии, отвечая на вопрос журналиста касательно формату 3+3.

«Что касается формата 3+3, в связи с предложением я просто отметил бы, что Россия, которая оккупирует 20 процентов территории Грузии, должна уважать соглашение, предусмотренное прекращением огня от 2008 года, прежде чем говорить о новой платформе".

Источник: https://1tv.ge/ru/news/llojd-ostin-rossija-okkupiruet-20-procentov-territorii-gruzii-i-prezhde-chem-govorit-o-novoj-platforme-dolzhna-uvazhat-soglashenie-o-prekrashhenii-ognja-ot-2008-goda/

==

В указанных выше материалах, я высказал все за и против. Напомню, что несмотря на то, что РФ официально является для Грузии агрессором и оккупантом, она, вместе с Турцией, главные торговые партнёры Тбилиси.

Плюс, Россия по-прежнему с  большим отрывом лидирует по денежным переводам в Грузию.

Что касается туристов, они и до хлынувших через Верхний Ларс "испуганных патриотов этой страны" лидировала в этом вопросе, а после начала СВО, даже близко не имеет конкурентов.

Тем не менее многих терзают смутные сомнения, что даже если власти Грузии, не хотят оставаться в стороне от подобной платформы, они посмеют на такое решится, особенно, после недавних  акций протеста, за которыми, по заявлению грузинских же властей, стоят, прямо или косвенно, друзья и главные союзники страны -  США и ЕС.

==

от 9 марта: Грузинской Мечте не позволили взять под контроль иноагентов. Это политическая реальность

от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

==

И для лучшего понимания уровня заботы друзей о том, чтобы власти Грузии не допустили какой-нибудь роковой ошибки, несколько постов по поводу авиасообщения, которое, кстати, прервала не Грузия с Россией, а наоборот. 

от 6 февраля: ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

от 14 сентября: Власти Грузии, второй фронт с РФ, местные "викинги - болтушки", Украина и Запад

==

Не стану высказываться и тем более ванговать. Не вижу в этом никакого смысла, учитывая,  сколь стремительно всё меняется и при этом, остаётся неизменным.

Задам вопрос вам - каким будет на этот раз, в случае, если платформа состоится, ответ оф. Тбилиси.

==

В комментариях, предлагаю, также обсудить главные темы сегодняшнего дня.

Мой  утренний пост: США: мир не должен быть одурачен тактической уловкой РФ, которую поддерживает КНР