RSSBERG...man Tbilisi

Кремль: посмотрим, что с этим делать. Кадыров о приказе наступать

08:35, 31 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.
==

Листаю утренние новости. Традиционно доминирует военная  и околовоенная тема.

1. «Система ПВО Москвы сработала штатно, удовлетворительно», – заявил глава президент РФ, передает ТАСС. При этом в системе еще «есть над чем работать», отметил он.

Руководству России понятно, что нужно делать для уплотнения противовоздушной обороны города. Провокации украинской стороны рассчитаны на зеркальные действия России, сказал Путин.

«Посмотрим, что с этим делать», – сказал президент.

==

П.С. Вчера я уже высказывался об атаке, скорее информационно -  психологической, нежели военной, украинских БПЛА по Москве: Хлопки в Москве, Пригожин о "[...]", вопросы к Кремлю и что с царь - пушкой?

Заявление Шойгу цитировать не буду, но хотел  бы задать вопрос. А если бы спустя полтора года после начала СВО, один из БПЛА просто залетел в квартиру (он ударил о стену дома промахнувшись буквально на 50 см. от окна) и погибли бы семья, дети... Разве и в этом случае всё бы шло по плану и никто  за это бы не ответил? Имею в виду руководство МО? Как вы думаете?

При этом, как и вчера, констатирую. Удары БПЛА, сопоставимы с ракетными ударами в военном плане, только для дурачков и лицемеров.

Разумеется, все видят, что ВС РФ усиливает обстрелы, они становятся массированнее и болезненнее для ВСУ и Украины в целом. 

Но вопросы к многим представителям "царской свиты" и даже к  царю, остаются.

И речь не о янкелях и испуганных патриотов. Эти, напротив, традиционно рады любому поражению "этой страны и этого народа" и бегают сейчас голышом, не оставляя сомнений никому в том, на чьей стороне они были всегда, когда прогресс и демократия объявляли крестовый поход на вечный Карфаген и ужас - ужас.

Речь о ядерном электорате, многие представители которого, в том числе,  многие ЛОМы из фед. СМИ, до конца не могут понять, в чем причина  затянувшихся ожиданий и невнятных реакций...

от 25 мая: Кремль протестует против стремления Киева убить Путина? Шойгу - самый непопулярный министр?

Естественно,  вопросы, во многом, улетучатся при движении вперёд и прирастании новыми территориями, но сейчас они есть и их много.

В итоге, всё будет решать картина, которую мир увидит после "финального свистка", завершающего все конфликты, рано или поздно, с тем или иным результатом.  Итоги надо оценивать не по словесным поллюциям  "люсек" и кривляниям ярмарки тщеславия и янкелей, а по карте.

от 24 мая: Там нет Украины. Окно возможностей, настежь? История - полит. реальность

от 15 мая: Киевский Давид и Бабетты предлагают королю ночи сдаться

==

2. Спецназ "Ахмат" передислоцировался и готовится к активным боевым действиям на донецком направлении, зоной ответственности становятся территории Донецкой Народной Республики. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Друзья, чеченские подразделения получили новый приказ о передислокации сил. Зоной ответственности становятся территории Донецкой Народной Республики. Согласно приказу, бойцы чеченских подразделений должны приступить к активным боевым действиям и освободить целый ряд населенных пунктов", - написал Кадыров.

По его словам, сейчас бойцы готовятся к штурмовым мероприятиям, их активно поддерживают Минобороны и Генштаб ВС РФ.

Как отметил Кадыров, командный штаб подразделений на протяжении нескольких дней разрабатывает планы продвижения и освобождения населенных пунктов, а также собирает новые разведывательные данные. Он добавил, что депутат Госдумы Адам Делимханов также провел встречу с командирами, ответственными за Марьинское направление - там разместили спецназ "Ахмат" и полк "Север-Ахмат" Минобороны РФ. Ими будет командовать генерал-майор Апты Алаудинов. 

Глава Чечни уточнил, что такие же приказы о переходе в наступление были отданы и другим подразделениям "Ахмат" Минобороны России и Росгвардии, которые сейчас находятся на альтернативных участках линии соприкосновения Запорожской и Херсонской областей.

==

Рамзан Кадыров, комментируя сообщение об атаке дронов на Москву, призвал объявить военное положение в России. "По мне, так необходимо объявить военное положение в России", - написал он, добавив, что необходимо использовать все "предназначенные для этого боевые ресурсы" на военной операции. "Меры реагирования на подобные попытки атаковать не должны быть жёсткими - они должны быть жестокие. Мы защищаем наших граждан, и тут не надо цацкаться и церемониться". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/389169/© Кавказский Узел

==

П.С.  Если есть желание, можно и пованговать, какие направления имеет в виду Рамзан Кадыров в первую очередь. 

А можно просто дождаться, когда слова реализуются в дела, или, напротив, не реализуются -  и сделать выводы.

Честолюбивый и говорливый Кадыров не может не ревновать "империю зла" к Вагнеру всея Руси, который, к тому же, обещал вернуться, как только Родина позовёт вновь.

Не стоит бежать впереди паровоза и торопить события. Давайте всё обсуждать по факту.

В данном случае, мы имеем лишь заявление Кадырова. Его и обсуждаем.

В случае с Пригожиным, имеем факт взятия ЧВК трёх важнейших городов - крепостей Украины -  Попасная, Угледар, Бахмут.

И если "милиция не остановит", Пригожин на взлёте и,  имхо, пугает стремительным ростом популярности многих сюсюкающихся премудрых пескарей и ментальных свингеров в свите русского царя.

==

В комментариях предлагаю обсудить последние новости по взаимным ударам ВС РФ и ВСУ по территории Украины и России и сравнить масштабы.