RSSBERG...man Tbilisi

"Оптимальное население": РФ, ЮК, ЕС, мир. Будущее за агломерациями?!

14:06, 31 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Увидел у коллеги на КУ материал о демографии и решил вспомнить свой пост, написанный ровно год назад, 30 мая: Об "оптимальном" населении и нюансах

И ещё несколько текстов, написанных раннее по этой теме: 

от 30 апреля 22: Оптимальное население для стран Южного Кавказа и РФ?

от 14 июня 21: Население, "оптимальное" для постсоветских стран и не только

17 ноября 2019: Урбанизация - Россия (Сев. Кавказ) и Кавказ Южный

от 19 января 2019: Какое кол-во населения оптимально - для Грузии, России, Южного Кавказа?

==

Городские агломерации с более чем 1 млн человек в 2006 году. Лишь 3 % мирового населения проживало в городах в 1800 году и уже 47 % — к концу XX века.  Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

==

Возьму из последнего поста текст и дополню его новыми ощущениями, мыслями и вопросами. 

==

Грузия. Территория с Абхазией и Южной Осетией - 69.700. Без Абхазии и ЮО - 57.200 кв. км.

Население 3 миллиона  713 тысяч.

Имхо, оптимальное население для контролируемой сейчас Тбилиси территории - около 4 миллионов человек, постоянно проживающих в стране.

Но это при ускорении темпов экономического роста и новых рабочих местах! То есть прибавка к нынешнему населению 200- 300 тысяч людей молодого или среднего возрастов, думаю, оптимальна в ближайшее десятилетие. Разумеется, в случае  улучшения жизни. Я говорю о гражданах Грузии, а не о туристах и испуганных патриотах соседней страны.

Замечу, даже при нынешнем населении, темпы его оттока по-прежнему достаточно высоки. Сотни тысяч молодых и не только, грузин работают в ЕС и РФ. В массе своей, на низкооплачиваемой работе. Это, если не кривляться и трезво оценивать реальность.

Скажу ещё прямее. Очень большой процент "возвращающихся домой, в Европу" или "работающих в голодающей империи зла, с разорванной в клочья экономикой", мягко говоря, прислуга.

==

Россия.  Территория... очень большая:-)  Население 146 447 тысяч (википедия). Если брать население, согласно Конституции РФ, то есть, с  4 новыми регионами, то оно с лихвой перевалило за 150 миллионов человек на данный момент.

Имея такие огромные пространства, конечно, РФ надо стремиться к цифре, как минимум, в 160-180 миллионов человек. Разумеется, для этого нужен экономический рост и заинтересованность населения в увеличении рождаемости.

В отличие от Грузии, где отставание, имхо, "оптимального" населения для контролируемой территории не сильно отличается от текущей статистики, в России отставание, минимум,  20 миллионов человек. Это, на мой взгляд, минимально необходимая прибавка к существующему населению РФ.

Речь не о мигрантах из Средней Азии и Южного Кавказа, а именно - о гражданах России, связанных с ней культурной и ценностной ориентацией.

==

Азербайджан. 9,5 миллионов населения. Территория 86. 600.

На мой взгляд, достаточно высокие цифры. Оптимальное население считаю, от 6 до 8 миллионов человек.

==

Армения. Территория - около 30 тысяч кв. км. Население - около 3 миллионов человек.

Думаю, это неплохие цифры для такой  Армении, с учётом её политической и экономической реальности.

Если говорить о прибавке, то при экономическом росте, как и в Грузии, речь может идти, максимум,  о сотне тысяч человек, с работой и возможностью содержать свои семьи. 

==

Хочу подчеркнуть, кроме численности, необходимо думать о повышении качества населения. Лишь повышение численности не принесет большого эффекта. 

==

Северо-Кавказский Федеральный округ. Здесь по численности населения два явных лидера - Дагестан и Ставропольский край. В Дагестане, по данным википедии, 3 млн.153 тысяч жителей, в Ставропольском крае - 2 млн. 780 тысяч.

Из всех остальных  субъектов - больше миллиона  проживает лишь в Чеченской республике -  1 млн. 516 тысяч чел.

==

Что касается городов СКФО - топ - тройка вряд ли изменится в ближайшее время.

Махачкала, Ставрополь, Грозный.

Хотя, Владикавказ не намного уступает Грозному.

Миллионников в СКФО -  нет.

==

На Южном Кавказе ситуация с миллионниками также,  вполне устойчивая и пока, предпосылок, что  к ним прибавится четвёртый город -  нет. Баку, Тбилиси, Ереван.

Баку растёт быстрее всех. Рост Тбилиси многих в Грузии заставляет задуматься, так как  второй по численности город - Батуми, имеет население лишь в 160 тысяч человек, а третий, Кутаиси, ниже 150 тысяч. И для молодежи, переезд туда на ПМЖ,  если они регионально с ними не связаны,  в основном, не интересно.

Все едут в Тбилиси. Вряд ли ошибусь, если предположу, что в Армении ситуация схожая. Если молодой человек не уезжает на заработки или ПМЖ за границу, разумеется, он пытается закрепиться в столице.

==

Про "райский сад" и численность нации, душу которой, по словам Байдена, формируют трансгендеры и проблемы  с массовым притоком "донов педро", "уйгуров" и прочих "новых людей", нередко, даже не думающих об адаптации, ничего разжёвывать не собираюсь. 

Что касается мировых тенденций, также, лучше побеседуем, если есть желание, в комментариях.