×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:13, 16 июля 2023

Путин, кассетные бомбы, зеркальный ответ. Без победы, слова не имеют решающего смысла


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Россия может зеркально ответить на применение Украиной кассетных боеприпасов, заявил президент Владимир Путин журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, впервые комментируя поставки таких снарядов Вашингтоном Киеву.

«Делают они это не от хорошей жизни, а потому что у них дефицит боеприпасов», — сказал Путин и отметил, что ВСУ тратят по 5–6 тыс. 155-миллиметровых снарядов в сутки, при том что США производят только 15 тыс. в месяц, в Европе боеприпасы тоже заканчиваются.

По словам Путина, Россия располагает «достаточным запасом различного рода кассетных боеприпасов», но до сих пор не применяла их, даже несмотря на то, что тоже испытывала нехватку снарядов «в определенный период времени».

«Конечно, если они (кассетные боеприпасы. — РБК) будут применяться против нас, мы оставляем за собой право на зеркальные действия», — заключил глава государства. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/16/07/2023/64b3a7639a7947500eafec07?from=from_main_1

Фото: John Moore / Getty Images

Кассетные боеприпасы состоят из контейнеров, которые открываются в воздухе и разбрасывают большое количество мелких снарядов, или суббоеприпасов. США, Россия и Украина не являются участниками Конвенции по кассетным боеприпасам — международного договора, который запрещает их использование, передачу и накопление.

==

П.С. Выделил это заявление, во многом, лишь как продолжение утреннего вопроса в посте: Превентивный ядерный удар: ястребы vs нетвойняшки

Меня давно уже не терзают смутные сомнения, что слова, не подкрепленные делами, возможно, сиюминутно -  эффектны, но отнюдь не эффективны, если не подкреплены делами. 

Всем, от прямых врагов "ужас - ужаса", до флюгеров, ждунов и даже, некоторых "союзников", интересно не то, что скажет русский царь, ибо, наговорил он вполне достаточно, после 24 февраля А что он сделает и где пройдёт стена, после прекращения конфликта.

Что касается кассетных бомб - это даже не плевок, а скорее харчок от нации, душу которой, по словам Байдена, формируют трансгендеры, на мировую массовку с их смешным и откровенно нелепым, международным правом. Пост от 8 июля: Лицемерие и слабость - удивляться решению США о передаче Украине кассетных бомб

То есть, когда международное право касается давления на "упрямого быка" - разумеется, ловцы стеклянных бус и евро - бабетты должны кукарекать и устраивать шумные тараканьи бега и хороводы вокруг единственно верного решения.

Но когда речь о Юпитере... только чесание пяток и ласки и ничего более - от борцов за прогресс и демократию.

В этом тексте не хочу о том, что знают все хищники и их жертвы со времён появления первого человек на земле:

от 7 июля: О бесполом слове компромисс, приобретающем смысл лишь при победе или поражении

от 3 июня: За победами и поражениями, всегда и везде, стоит Акела. Инстинкты хищников не меняются

от 8 июня: Цель оправдывает средства? Если побеждаете, имхо - всегда

Речь о том, что чем больше слов, тем сильнее ощущение того, что говорящий не уверен в себе, а его красные линии, вполне могут быть -  банальными черкашами.

Пост от 9 февраля: Чем больше слов вокруг красных линий, тем сильнее их эрозия. США(Запад) vs РФ

С другой стороны, в случае, если империя зла пойдет в наступление и начнёт реально теснить героямслав и киевских давидов, прирастая новыми территориями, поверьте, любое слово, сказанное  из Кремля, приобретёт, мгновенно, иной смысл и звучание.

Так было всего, так есть и так будет, в вечной борьбе за территории и влияние, где победитель устанавливает правила, горе побежденным и каждому -  своё.

А если  Россия не пойдет вперёд, тогда какой смысл в  бросании чепчиков и восторгах по поводу качественной обороны?

Острейший, после второй мировой войны, конфликт между Западом и Россией, уж точно, не ради того, чтобы при нынешнем "статус-кво" прозвучал гонг с призывом: стой, где стоишь...

Пост от  9 июня: Если контрнаступ ВСУ захлебнётся, ВС РФ начнёт наступление? Стояние на Угре - никого не устраивает

==

Что касается Путина и его заявления, было бы странно, если бы РФ и в случае с кассетными бомбами, решила бы присесть в книксен и начала бы сюсюканье о том, что "мы не они", на фоне десятков тысяч убитых и раненых русских солдат. При том, что граждане Израиля - Собчаки и ко, вполне, как жировали, так и жируют, в "этой стране".

==

П.С. Владимир Путин положительно оценивает ход спецоперации, отметив, что войска РФ ведут себя героически, а все попытки противника прорвать оборону не увенчались успехом за все время наступления, кадры выложил в своем Telegram-канале журналист Павел Зарубин.

"Положительно. Войска наши ведут себя героически. Неожиданно для противника на некоторых участках и в наступление сами переходят, забирают наиболее выгодные позиции, там, высотки и т.д.".
"Все попытки противника прорвать нашу оборону - а это задача, в том числе и с использованием стратегических резервов - они не увенчались успехом за все время наступления. Противник успеха не имеет".
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

Персоналии