×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:27, 4 августа 2023

Кремль о Польше, Нигере, Новороссийске. Началось наступление ВС РФ? Трагедия в Грузии


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю новости и добавлю к утреннему материалу: Путин велит чиновникам ездить на отечественных автомобилях. Идея хорошая, но есть вопросы

 несколько тем:

В Кремле высказались на ряд актуальных вопросов: 

Главное из заявлений Дмитрия Пескова:

📌В Кремле обеспокоены ситуацией в Нигере, внимательно ее отслеживают и выступают за скорейшее возвращение дел в конституционное русло;

📌Песков усомнился, что вмешательство внерегиональных сил в ситуацию в Нигере поспособствует урегулированию;

📌Песков переадресовал в Минобороны вопрос о последствиях атаки дронов в Новороссийске;

📌У Кремля нет ожиданий, что с началом работы нового посла Великобритании в РФ в отношениях двух стран что-то изменится;

📌Многие государства ревностно относятся к усовершенствованию российско-африканских отношений;

📌Заявка Венесуэлы на присоединение к БРИКС нуждается в концептуальном обсуждении;

📌Поляки склонны к нагнетанию напряженности — Песков о ситуации на польско-белорусской границе;

📌Пока нет понимания, кто возглавит делегацию России на саммите "двадцатки";

📌Путин проведет регулярное оперативное совещание с Совбезом.  Источник: https://t.me/s/SolovievLive

==

Мои недавние посты на  некоторые из перечисленных пунктов:

от 2 августа:  Саудиты - миротворцы и вечные Нью-Васюки. Минск о польских страхах: одна бабка сказала

от 23 июля: Варшава, ожидаемо шипит, протестуя против "подарков военного преступника, Сталина"

==

По атаке на Новороссийск, заявлению Шойгу о необходимости упреждающих ударов и в целом, ситуации на фронтах в СМИ пишется и говорится много и с разных сторон. Пост от 30 июля: Путин: ВС Украины остановлены и отброшены на всех направления

Я бы хотел в этом тексте выделить одну любопытную и актуальную беседу украинских политологов: "https://www.youtube.com/watch?v=Ig_KVBQOEHg

Часто спрашивают, начали ли ВС РФ наступление, которое анонсируется большинством военных экспертов и политиков с разных сторон, в случае, если контрнаступ ВСУ -  захлебнётся?

Моё мнение: Нет, конечно! Россия  пока масштабно наступать не начинала.

Начнёт ли?

Имхо, да. Попытка, непременно, будет. А чем увенчается, будем судить по  конкретным фактам.

Мои тексты: от  9 июня: Если контрнаступ ВСУ захлебнётся, ВС РФ начнёт наступление? Стояние на Угре - никого не устраивает

от 30 июля: Можно победить, потеряв территории? Если вы не Янкель, то нет!

==

3. «Согласно нашему решению, понедельник будет объявлен днем ​​траура», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По его информации, на данный момент в зоне стихийного бедствия погибли семь человек.

Накануне вечером спасатели обнаружили в зоне стихии тела двух человек, еще тела пятерых погибших были найдены сегодня утром.

В зоне стихийного бедствия в муниципалитете Они уже вторые сутки непрерывно идет поисково-спасательная операция, в которой задействовано около 400 пожарных-спасателей и сотрудников различных подразделений МВД. Сегодня с 06:00 к спасательным мероприятиям были привлечены два вертолета пограничной службы.

Поздно ночью в зону стихии прибыла дополнительная группа спасателей, на месте мобилизована спецтехника и тяжелая техника.

В селе Глола муниципалитета Они организован мобильный штаб Службы по управлению чрезвычайными ситуациями.

В Шови в связи с произошедшим задействована горячая линия, номер которой — 598 913 089.

==

 Мои соболезнования! В таких случаях комментарии неуместны, тем более, когда не владеешь полностью ситуацией и операция по спасению людей не завершена. Произошла трагедия и силы природы, для которых нет границ, вновь показали, насколько  всё непредсказуемо  и сиюминутно в нашем мире.

Но хотел бы высказать своё личное мнение по поведению  многих "местных эльфов имени прогресса и демократии".

То мерзейшее кривляние и тараканьи бега, которые, ожидаемо, позволяют себе, даже в данной ситуации, представители радикальной оппозиции, лишь ещё раз убеждают меня в том, почему всё это время правящая партия так уверенно побеждает  местные ячейки "секты добра" имени Саакашвили.

Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии