×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:13, 9 сентября 2023

Грузия - Испания: 1-7. Спортивный обзор: футбол, баскетбол, теннис


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вчера сборная Грузии при переполненных трибунах центрального стадиона "Динамо - Арена им. Пайчадзе" потерпела самое крупное поражение в своей истории, от сборной Испании: 1-7. Если бы сборная Грузии проиграла 0-2, ничего бы в моей оценке не изменилось.

==

Никакой игры вчера грузинская сборная не показала, что, в принципе, стало вполне обычной историей.

Да, грузинские футболисты время от времени играют вничью или побеждают более сильные команды, но это происходит крайне редко и в целом, почти все сборные ниже среднего,  делают то же самое, а многие из них, гораздо чаще, чем сб. Грузии.

Грузинская сборная старается, вполне нормально играет с командами своего уровня и ниже, но выше головы за последние 30 лет, так, по настоящему, не прыгнула, ни разу.

Нет стабильности. Даже близко! О какой стабильности может быть речь, когда нет хорошего класса, в целом, у игроков.

Есть неплохие исполнители, есть удачные игры и есть крайне завышенное представление о силе и возможностях сборной -  от местных болельщиков.

Но, результата, нет. И самое главное - нет никакой игры.

Не хочу даже вспоминать, что я писал в своей время, о смысле назначения Вилли Саньоля - главным тренером сборной. Дело не в нем.

Просто, что до него, что при нём, никакой разницы в рисунке игры сборной Грузии как не было, так и нет.

Ну и есть, конечно, такое понятие -  как элементарные правила приличия, когда ты из года в год занимаешь предпоследние места в группе, проигрываешь всё, что можно проиграть, но тебя упрямо держат на посту главного тренера.

А что, при любом учителе физкультуры, сборная Грузии в группах опускалась бы ниже сборных Лихтенштейна и Андорры?  Меня терзают смутные сомнения...

Это как питерский Зенит, только наоборот. Вы что, считаете, что если убрать Семака и привести на его место при таких игроках, любого тренера из первой лиги, он  не сможет добиваться успеха в премьер-лиге? А в отборочных матчах не сможет занимать последние места в группе? Ниже-то нет? Дайте любому  футбольному тренеру бюджет Зенита и вы увидите, что дело не в Семаке, а в Газпроме.

Как и в Грузии, дело не  столько  в тренере, а в том,  какие у него игроки под рукой.

Повторяю, я не виню француза в том, что сборная играет так, как играет. Просто не понимаю, почему он столько лет на своём посту?

Какие перспективы у сборной Грузии в будущем?  Cтремится к улучшению игры и трезво оценивать свою возможности, как в спорте, так и в политике, и заткнуться, наконец, нашим болтушкам на корточках, визжащим по каждому, даже самому мелкому поводу и молчащим, когда  сборную окунают в чан с дурнопахнущим веществом и считающим, что это и есть -  долг "настоящего патриота". 

Повторяю - ничего, хотя бы отдаленно напоминающего тактическую выучку и грамотно построенную, пусть согласно своим возможностям,  схему, вчера и не только, я и близко не увидел.

Дело не в счёте. Сейчас  это не редкость. Вон, сборная Бразилии немцам 1-7 у себя в полуфинале ЧМ проиграла и ничего.

Дело в привычке проигрывать, увы... И в том, что даже когда тебя унижают, находятся те, кто кудахчет,  что это пустяки, завтра всё будет иначе.

Пока кругом подобные словесные поллюции и вскукареки, ничего иначе не будет.

  1. Надо чётко осознать, что у нас критический недостаток талантливых по европейским меркам, футболистов. 
  2. И что в самой Грузии нет не просто сильного первенства, а по сути, мы имеем обычные сельские соревнования с единственной целью -  как можно быстрее продать мало-мальски способного футболиста, хоть куда, пусть даже на Кипр итд. Поинтересуйтесь, как играют грузинские клубы в еврокубках. Это ведь сплошные слезы и унижение. 

Верю ли я, что возможно всё быстро изменить? Нет! Конечно, не верю. Чтобы это произошло, нам нужно изменение менталитета большинства, до сих пор не стесняющихся сидеть на потешных корточках, граждан. Вы верите, что это можно сделать быстро в маленьких странах?

В футболе, кроме общепринятых необходимостей, на первом плане: концентрация и психология. Если это есть, приходит её величество -  стабильность! 

Очень плохо, когда бескультурные люди путают это с самоуверенностью и быстрым пресыщением от первых же успехов. Об этом более подробного в тексте от 2 июля: Грузия проиграла Израилю в плей-офф Евро U-21. Несколько наблюдений

==

Несколько последних постов о грузинском футболе:

от 28 июня: Грузия в плей-офф Евро U-21 с первого места и рекорд посещаемости!

 от 21 июня: Грузинский футбол (в тексте о серой игре национальной сборной против Шотландии и о стартующем  ЧЕ среди молодежных сборных до 21)

от 12 ноября 2020: Грузия- Сев. Македония 0-1. Жаль, но проиграли по игре

==

Из спортивных новостей выделю ещё две:

1. Очень понравились полуфинальные игры чемпионата мира по баскетболу.

Сербы обыграли канадцев, которым многие специалисты прочили, как минимум, финал против сборной США. Обе команды практически полностью укомплектованы игроками из НБА.

Немцы, чуть позже, сенсационно одолели американцев.

Финал: Сербия -  Германия.  Прекрасно! Вряд ли кто-то перед ЧМ мог такое представить.

Раз за европейский баскетбол! 

==

2. И в заключении о теннисе. Если Новак Джокович дошёл до финала  открытого первенства США, ожидаемо.

То вот в другом полуфинале, произошла неожиданность.

Первая ракетка мира, молодой испанец Алькарас, обыгравший Новака недавно на Уимблдоне, не справился с Даниилом Медведевым.

Очень хорошая игра русского теннисиста и вполне уверенная победа над, казалось бы, безусловным фаворитом.

Напомню, Джокович  уже встречался с Медведевым в финале US Open.

==

Алькарас -  Медведев. Архив.

Новости
Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

Руководители "Грузинской мечты": Гарибашвили, Иванишвили, Кобахидзе и Мдинарадзе. Фото: Netgazeti / https://netgazeti.ge/news/753109/ Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики на фоне нового обвинения Гарибашвили

Влиятельный лидер правящей партии "Грузинская мечта", вице-премьер Мамука Мдинарадзе объявил об уходе из политики. Заявление прозвучало спустя три дня после предъявления новых коррупционных обвинений бывшему премьеру Ираклию Гарибашвили.

Участники акции в Тбилиси в 638-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси 638-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 638-й день подряд. Осужденный за участие в протестах против закона об иноагентах Фридон Бубутеишвили включен в список помилованных.

Персоналии