×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:39, 17 ноября 2010

НАТО назвала Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями


 

Парламентская Ассамблея НАТО утвердила резолюцию по Грузии, в которой грузинские территории – Абхазия и Южная Осетия впервые упомянуты как оккупированные регионы  - об этом на сегодняшнем, чрезвычайном брифинге заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.
По её словам, текст резолюции по своему содержанию и остроте отличается от всех предыдущих резолюций, которые принимала ассамблея до этого. Как заявила Каландадзе, резолюция содержит призыв к России выполнить взятые на себя перед Евросоюзом обязательства.
По словам Каландадзе, в резолюции также говорится о признании территориальной целостности Грузии и суверенитета грузинского государства. Кроме того, в принятом документе приветствуются демократические процессы, протекающие в Грузии, в частности, отмечается, что выборы в местные органы управления от 30 мая 2010 года были проведены в конкурентных и демократических условиях.
П.С. Понятно, что Россия не будет реагировать, но, я не могу сказать, что  констатация агрессии -  является обычным пуком Запада...  уверен, Тбилиси постарается в ближайшее время развить успех... слово оккупант приминительно к России со стороны всех стран -   членов НАТО... Это давление, причем серьезное.. Хотя,  с другой стороны жесть покруче:-) - Науру, Венесуэла, Никарагуа... иногда думаешь, если бы их не было  в списке признавших, Россия смотрелась бы гораздо  солиднее...:-)

Новости
Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Персоналии