×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:36, 2 декабря 2023

"Слово пацана" ещё актуально или это воспоминания давно минувших дней?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.
==

 Посмотрел 4 серии нового, уже нашумевшего сериала "Слово пацана"  об истории подростка, попавшего в одну из казанских банд в конце 80-х.

Тогда всё постсоветское пространство пребывало в рамках одного государства и  понятно, что тема - общая  и каждая из республик бывшего СССР может найти много схожего с тем, что происходило  перед, при и в первое десятилетие после развала СССР.

Кадр © "Слово пацана. Кровь на асфальте". Режиссёр и сценарист Жора Крыжовников, сценарист Андрей Золотарёв 

==

Не стану оценивать увиденное. Думаю, фильм попал в точку и о нем будут много говорить и уже говорят, с разных сторон.

Хорошо помню конец 80-ых и "лихие" - "святые" 90-ые... Грузия, Россия, Украина, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Молдова, Центральная Азия,  везде, так или иначе, ситуация была схожей.

Повальное оцепенение огромной страны, которая, такое чувство, не хотела больше жить и то, что происходило после, когда беспредел на улицах, во власти, в "культуре" - пришёл на место тому, во что уже никто не верил и хотел чего - то нового, воспринималось как само собой разумеющееся.

Всё это стало сворачиваться к концу 90-ых, причем везде. Несколько текстов на эту тему:

от 2 октября: Штурм Белого дома в 93 году...Перелом?

от 22 сентября 23: Каждый народ заслуживает, что имеет?! О фатализме и возможности изменить ход истории

от 8 июня: Цель оправдывает средства? Если побеждаете, имхо - всегда

==

Уже идут дискуссии и споры - зачем, в очередной раз, это вспоминать? Разве не хватило "Брата", "Бумера", "Бригады" итд...

Неужели "Крёстный отец", "Однажды в Америке"  и многие другие культовые картины, не научили, что  романтизация подобного - чревата?

Не стану судить ни  один из лагерей, спорящих по этой теме.

С другой стороны, вопрошают,   разве гей - пропаганда и акцент на женоподобных мужчин и неприкрытую пошлость бытия и оголтелое лицемерие "райского сада" - это то, чем всё это можно заменить? Ну и начинается вечный спорт и ломание копий двух, вечных лагерей, про и контра... 

Дело не в романтизации, на мой взгляд. А в том, что человек, на протяжении десятков веков, по большей части меняется внешне, инстинкты остаются теми же. Другое дело, как он ими руководит или, если хотите, распоряжается.

То, через что, наша общая страна прошла в конце 80-ых и что мы все прошли по отдельности, в 90-ых -  это ведь часть круговорота и замкнутого круга истории. Когда власть и идеология загнивают настолько, что общества и государства либо разваливаются и уходят в небытие, либо трансформируются в новые формы.  Разве это произошло в первый раз?

Можно прикрыть фиговым листом то, что гораздо хуже и подлее того, что мы видим в сериале и выставлять это - как новую форму отношений и пример нового человека. Но так ли это на самом деле? И правильно ли, если подрастающее поколение будет убеждено, что это так и есть? И ничего другого нет и не было! 

И прикрыв, что почти всегда пульсирует и словно амок, гонит вперёд,  уверовать, что это лишь иллюзия и есть нечто, давно всё это заменившее, благодаря "прогрессу и демократии".

Заменило ли? Или просто поменяло форму?

==

Герои фильма - это моё поколение. Я хорошо знаю, как много ребят в наших, теперь уже разных странах, ушли на самом взлёте, ничего не успев в жизни.

Было очень много несправедливости, беспредела, отчаяния и при этом, такое чувство, что в целом, люди ведь не были, не то, что злее, а напротив, несмотря на очерствение и крах многих  искренних надежд, часто, теплее и отзывчивее... Почему? 

В Москве творился беспредел и стреляли пушки в самом центре.

В Тбилиси -  горел  проспект Руставели.

Вспомните Киев, Баку, Ереван, Кишинёв, Алма-Ату, Питер - 90-ых...  Людей вертело смутное время и они ничего не могли с этим поделать.... Многие ломались и добровольно сходили с дистанции. Люди были унижены, и казалось, всё летит в пропасть... 

Многие, напротив,  благодаря внутренним резервам и "жилке", становились крепче и сильнее. 

Сейчас ситуация совершенно иная, но повторю вопрос -  изменились ли внутренне люди, стали ли гораздо лучше и добрее, ведь живут они сейчас намного более комфортно и  вроде, с надеждой. А может, они стали холоднее, циничнее и безразличнее?

Я не заметил по увиденному в первых сериях - какого-то явного преувеличения и гротеска.

Все сцены, казалось бы, из того, что многие из моего поколения прошли.

Предлагаю  всё остальное - обсудить в комментариях, в том числе,  параллели с политикой. 

Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.