RSSBERG...man Tbilisi

"Слово пацана" ещё актуально или это воспоминания давно минувших дней?

09:36, 02 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.
==

 Посмотрел 4 серии нового, уже нашумевшего сериала "Слово пацана"  об истории подростка, попавшего в одну из казанских банд в конце 80-х.

Тогда всё постсоветское пространство пребывало в рамках одного государства и  понятно, что тема - общая  и каждая из республик бывшего СССР может найти много схожего с тем, что происходило  перед, при и в первое десятилетие после развала СССР.

Кадр © "Слово пацана. Кровь на асфальте". Режиссёр и сценарист Жора Крыжовников, сценарист Андрей Золотарёв 

==

Не стану оценивать увиденное. Думаю, фильм попал в точку и о нем будут много говорить и уже говорят, с разных сторон.

Хорошо помню конец 80-ых и "лихие" - "святые" 90-ые... Грузия, Россия, Украина, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Молдова, Центральная Азия,  везде, так или иначе, ситуация была схожей.

Повальное оцепенение огромной страны, которая, такое чувство, не хотела больше жить и то, что происходило после, когда беспредел на улицах, во власти, в "культуре" - пришёл на место тому, во что уже никто не верил и хотел чего - то нового, воспринималось как само собой разумеющееся.

Всё это стало сворачиваться к концу 90-ых, причем везде. Несколько текстов на эту тему:

от 2 октября: Штурм Белого дома в 93 году...Перелом?

от 22 сентября 23: Каждый народ заслуживает, что имеет?! О фатализме и возможности изменить ход истории

от 8 июня: Цель оправдывает средства? Если побеждаете, имхо - всегда

==

Уже идут дискуссии и споры - зачем, в очередной раз, это вспоминать? Разве не хватило "Брата", "Бумера", "Бригады" итд...

Неужели "Крёстный отец", "Однажды в Америке"  и многие другие культовые картины, не научили, что  романтизация подобного - чревата?

Не стану судить ни  один из лагерей, спорящих по этой теме.

С другой стороны, вопрошают,   разве гей - пропаганда и акцент на женоподобных мужчин и неприкрытую пошлость бытия и оголтелое лицемерие "райского сада" - это то, чем всё это можно заменить? Ну и начинается вечный спорт и ломание копий двух, вечных лагерей, про и контра... 

Дело не в романтизации, на мой взгляд. А в том, что человек, на протяжении десятков веков, по большей части меняется внешне, инстинкты остаются теми же. Другое дело, как он ими руководит или, если хотите, распоряжается.

То, через что, наша общая страна прошла в конце 80-ых и что мы все прошли по отдельности, в 90-ых -  это ведь часть круговорота и замкнутого круга истории. Когда власть и идеология загнивают настолько, что общества и государства либо разваливаются и уходят в небытие, либо трансформируются в новые формы.  Разве это произошло в первый раз?

Можно прикрыть фиговым листом то, что гораздо хуже и подлее того, что мы видим в сериале и выставлять это - как новую форму отношений и пример нового человека. Но так ли это на самом деле? И правильно ли, если подрастающее поколение будет убеждено, что это так и есть? И ничего другого нет и не было! 

И прикрыв, что почти всегда пульсирует и словно амок, гонит вперёд,  уверовать, что это лишь иллюзия и есть нечто, давно всё это заменившее, благодаря "прогрессу и демократии".

Заменило ли? Или просто поменяло форму?

==

Герои фильма - это моё поколение. Я хорошо знаю, как много ребят в наших, теперь уже разных странах, ушли на самом взлёте, ничего не успев в жизни.

Было очень много несправедливости, беспредела, отчаяния и при этом, такое чувство, что в целом, люди ведь не были, не то, что злее, а напротив, несмотря на очерствение и крах многих  искренних надежд, часто, теплее и отзывчивее... Почему? 

В Москве творился беспредел и стреляли пушки в самом центре.

В Тбилиси -  горел  проспект Руставели.

Вспомните Киев, Баку, Ереван, Кишинёв, Алма-Ату, Питер - 90-ых...  Людей вертело смутное время и они ничего не могли с этим поделать.... Многие ломались и добровольно сходили с дистанции. Люди были унижены, и казалось, всё летит в пропасть... 

Многие, напротив,  благодаря внутренним резервам и "жилке", становились крепче и сильнее. 

Сейчас ситуация совершенно иная, но повторю вопрос -  изменились ли внутренне люди, стали ли гораздо лучше и добрее, ведь живут они сейчас намного более комфортно и  вроде, с надеждой. А может, они стали холоднее, циничнее и безразличнее?

Я не заметил по увиденному в первых сериях - какого-то явного преувеличения и гротеска.

Все сцены, казалось бы, из того, что многие из моего поколения прошли.

Предлагаю  всё остальное - обсудить в комментариях, в том числе,  параллели с политикой.