RSSBERG...man Tbilisi

РФ устраивает "статус Абхазии и Ю.Осетии"? Имхо, да!

17:16, 02 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

После написания материала от 30 ноября: Вангования о базе ВМФ РФ в Очамчире и политическая реальность получил несколько вопросов, на которые я многократно отвечал и мнения своего не изменил. Но они всё повторяются и повторяются, из года в год.

Вопросы, если суммировать все оттенки и нюансы, звучит традиционно просто, а что же Россия не принимает в свой состав Абхазию и Южную Осетию?

==

Прежде чем коротко, по пунктам, ответить, напомню два материала, где ответы даны развернуто, со ссылками на многочисленные архивные тексты по теме:

от 20 февраля: О "вхождении" Абхазии в состав РФ. Цена вскукареков и реальность 

от 31 марта 22 года: Вхождение ЮО в состав РФ зависит от Кремля. Заявление Путина от 2016

Итак:

Россия имеет задачу на данный момент включить в свой состав Абхазию и Южную Осетию.

Имхо, конечно, нет!

==

Почему?

Её полностью устраивает нынешний статус-кво, когда республики, де-факто, полностью в российской орбите.

==

Причина, по которой РФ не форсирует этот процесс, в характере "маленьких, но гордых" республик или в чем-то другом?


Конечно, в другом. Я ответил на это выше.

==

Может ли Россия присоединить официально, как это было с "новыми регионами" Абхазию и ЮО в будущем?

Разумеется. А кто ей помешает? Вы знаете таких? 

==

Есть ли разница в отношении к РФ со стороны населения Абхазии и Ю. Осетии.

Конечно. И об этом знают все, кто хоть немного интересуется предметом. Но это на мои ответы никак не влияет. А то, что в Ю.Осетии желание быть частью РФ озвучивалось  уже многократно, а в Абхазии - нет, на мой взгляд, роли не играет в данном формате.

==

Что должно произойти, чтобы Россия резко изменила свою нынешнюю политику "балансирования" с Грузией?

1.Майдан и приход к власти "мишистов".

2. Победа или поражение России в острейшем, после второй мировой войны, противостоянии с Западом.

От этого  зависит, имхо, как будущее мироустройство, так и то, какой будет Россия на ЮК.  Все ждут, повторяю, промахнётся или нет на этот раз "русский Акелла".

А дальше, всё, как было, испокон веков: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

==

Считаю ли я, что мнение определенных "свободолюбивых пассионариев" в Абхазии и Южной Осетии, как-то может повлиять на действия "империи", в случае принципиального решения в Москве?

Нет, не считаю. И не считал никогда. Причины. Малость как территорий, так и населения и полная зависимость этих республик - от Москвы.

В отличие от "свободолюбивых пассионариев", местные элиты, особенно абхазские, удовлетворены нынешней ситуацией. Они могут с одной стороны планировать бюджет и полностью зависеть от РФ, а с другой, постоянно напоминать "старшему брату", что они, как бы, сами по себе.

Конечно, они не сами по себе.  Но, самовнушение и сладость от подмены понятий - соблазн,  который многих прельщает и будет прельщать.

==

Может ли даже при победе РФ, то есть, прирастании новыми территориями, поверх того, что сейчас контролирует Москва, нынешний статус-кво, сохранится?

Конечно!  Ещё раз, то ли для особо тупых, то ли для слишком лицемерных.

В обеих "республиках", в ЮО около 50 тысяч населения, в Абхазии чуть больше 200 тысяч, не почти всё, а всё зависит от центра -  Москвы.

Бюджет, дотации, пенсии, государственный язык, защита "границ" и так далее...

Любая попытка Грузии принудить "братьев и сестёр" к миру, будет означать объявление войны России. И на этот раз, недавно писал об этом, думаю, русские могут зайти, учитывая  взятый ими разгон в отношения с Западом, гораздо глубже, чем это было в августе 2008 года. Или, вы, как и Саакашвили и его окружение, думаете, Байден с Блинкеном и Боррель с Урсулой встанут грудью на защиту союзника?  

==

Всё остальное, это слова и кривляния, когда люди, тешат своё самолюбие,  пафосно рассказывая о свободолюбии и о том,  что никогда, никому и прочее....

Посмотрите на Северный Кавказ. Там живут гораздо более многочисленные и не менее гордые народы. Ну и если у вас трезвый ум и вы не увлекаетесь ожесточённым самообманом, сделайте выводы, что, как и почему.

Остальное, в комментариях.

==