RSSBERG...man Tbilisi

Есть потеря, после которой фарисеи не будут заявлять, что это пустяк и удар по противнику?

15:02, 03 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В дискуссиях под моим утренним  текстом вновь, как это бывает часто в природе, всплыла на поверхность мантра многих борцов за "прогресс и демократию", что РФ, прирастая новыми землями и миллионами граждан, на самом деле, не выигрывает, так как всё это пустяк и одна сплошная депрессия и потеря для "колосса на глиняных ногах".

Потеря Крыма - так это чепуха, там людей уже нет, а те, которые есть, скучают по Украине и ждут не дождуться, когда Буданов, наконец, выведет русский мир из Севастополя, Подоляк выпьет кофе в Ялте и Зеленский и рапаны, вновь вспомнят друг друга. Всё это, если верить обещаниям,  должно было произойти уже летом, но всё пошло не так...

Нет Мариуполя -  нет Украины, сменилось на мантру, что русским придётся  всерьез раскошелиться, чтобы всё это восстановить.

Фортеця Бахмут, теперь уже не фортеця, а никому не нужный участок земли.

Авдеевка, за которую гибнут сотни людей с обеих сторон, пока ещё фортеця, но как только там будет противник, тут же начнутся песни про то, что никакого смысла  это место не имеет.

Херсонская область...  Так там уже пустыня и "моста не будэ", то есть, Каховская ГЭС разрушена и точка.

Запорожская область, там всё заминировано и чернозём больше не годится.

Энергодар и единственная АЭС -  так русские не смогут её запустить и вообще, ничего не смогут.

И так далее.

==

Сразу после 080808, Саакашвили запел ровно ту же песню. Сперва был пафос, что ни пяди земли и про слабую и трусливую страну.  А после  того, как Россия признала независимость Абхазии и ЮО, что теперь русским придётся за всё платить и что  низкие цены на нефть и санкции в мгновение ока -  поставят на место Кремль. Как всё произошло и чего стоят "клянусь мамой, сегодня вечером или завтра утром" -  мы можем оценить спустя 15 лет.

Кстати, после  августовского конфликта и того, что вытворяли СМИ Саакашвили, переворачивая всё с ног на голову, в грузинской оппозиции шутили, что если бы у Гитлера были такие  "объективные" СМИ, в Германии ещё долго бы верили, что победили, несмотря ни на что...

Плюс, очень устойчива мантра, видимо, позволяющая лучше сохранять лицо  ярмарке тщеславия, что русские теряют при взятии каждого города -  "стотысячмиллионов солдат" и что в "этой ужасной стране" уже не осталось мужчин. Только мигранты, которые вместе с китайцами, скоро всё завоюют и настанет долгожданный мир и верховенство демократии и правильных ценностей.

При этом, о своих жертвах, не принято говорить. 

Если вспомнить метаморфозы, случившийся с Пашиняном,  от этапа: нет Карабаха - нет Армении, до призыва к России не мешать Армении наладить отношения с соседями, то и здесь можно найти много общего с  тем, что всегда было, есть и будет у тех, кто проиграл и пытается сохранить лицо.

Несколько постов на эту тему:  

от 22 ноября: 10-ая годовщина киевского майдана. Кто поздравляет Украину с этим событием?

от 1 октября, дано всё в цифрах: Борьба за территории и влияние в кв. км: итоги СВО на этот момент

(вы можете оценить, что было под контролем России, и что под её контролем - сейчас)

==

Особенно забавно, когда пассионарные представители маленьких, но гордых стран и народов,  тайно и явно мастурбирующие веками на крохотные территории своих соседей, критикуют  сильных мира сего, откусывающих у противника гигантские куски, куда можно уместить по несколько государств Европы.

Я не стану вдаваться в нюансы подобных тараканьих бегов и фарисейства. 

Но в данном тексте скажу лишь, что испокон веков, если не заниматься самообманом, вся   мировая политика и история,  основана именно на борьбе за территории и влияние, с неизменным финалом после завершения каждого, отдельно взятого конфликта: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому -  своё.

Убежден,  если представить, что русские продвинутся дальше, то вполне вероятна ситуация, когда противник будет после каждой потери, заявлять, что это было и не особо нужно и теперь Россия станет беднее, ведь ей придётся всё это восстанавливать. И потом, возможно, что всё это приведёт к росту популярности "хороших русских",  большая часть которых, бежала из страны сразу после 24 февраля.

Много раз приводил примеры,  свидетельствующие о совершенно разном психотипе и природе империй, больших государств и маленьких и мелких стран.

Вы ведь не представляете, что к примеру, турецкий султан, потеряв в  условном конфликте с Грецией всё Средиземноморье, вдруг выступит перед турками и  гордо заявит, что зато Стамбул остался Турции, а Греции и ЕС придётся очень много потратить на восстановление того, что теперь под их контролем.

Или, если Мексика, гипотетически, вернёт себе территории, некогда отнятые США, американский лидер будет выступать перед своими гражданами и кривляться, что зато Мексика будет подвергнута санкциям и это затормозит развитие её демократических институтов.

Или если Россия, вдруг,  представим, потеряет Дальний Восток или свои западные территории, а "русский царь" будет объяснять ядерному электорату империи, что это пустяк, потому что противник столкнётся в будущем с огромными трудностями на этих территориях. 

А вот Саакашвили, к примеру, легко это заявлял в своё время. Более того, требовал, чтобы тот позор, который приключился с ним и в целом, с окружением, его сторонники называли не поражением, а победой.

И ничего, многие ведь это "съели" и не только в Грузии.

Более того, устраивают шапито и обманывают то ли себя, то ли кого-то ещё, что земли, потерянные в кровавых конфликтах, можно вернуть, если провести какие-то там реформы и  повысить уровень демократии в стране....

Что думаете вы?