RSSBERG...man Tbilisi

О сути бурления в главной оппозиционной партии Грузии

12:51, 04 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В последние недели в Грузии почти каждый день, как провластные, так и оппозиционные СМИ,  рассказывают, каждый, по своему, о суете и шуме в главной оппозиционной партии Грузии - "Национальном движении".

Кто-то рвёт на себе волосы, причитая, что всё пропало и если местные "Навальный с Кацем" не договорятся, партия власти, в очередной раз, с большим отрывом победит на парламентских выборах  в 24 году.

Кто-то подбрасывает дровишек в костёр,  рассказывая, что это предсмертные судороги "мишизма" и прочие небылицы.

Я вполне высказался на эту тему в материале от 27 ноября: "Из партии Саакашвили изгнан главный антироссийский радикал": намеренная ложь или другое?

Вот выдержка из российских СМИ: Уход Ники Мелии из "Единого национального движения" приведет к ослаблению партии и нанесет ей репутационный ущерб, что особенно нежелательно накануне парламентских выборов в 2024 году, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Тем временем некоторые члены "Единого национального движения" потребовали у председателя Левана Хабеишвили уйти в отставку, чтобы не допустить раскола в партии. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/394817© Кавказский Узел

Чтобы не растягивать слишком текст, я по пунктам отвечу на вопросы по этой теме. Но прежде, напомню, что не важно, как называются партии в Грузии, на самом деле все они, так или иначе, делятся на два лагеря.

Первый - Грузинская Мечта и те, кто в случае чего, будет рядом и поддержит правящую партию. Назовём этот лагерь, условно, консервативным и умеренно - прозападным.

Второй - сторонники Саакашвили и их союзники, разбитые, если не считать Нац. движения, на большое количество карликовых и очень шумных группировок, часть из которых, благодаря нажиму Запада и пассивности Мечты, пролезли в нынешний парламент, но почти не имеют шансов самостоятельно пройти 5% барьер в 24 году. Пост от 21 ноября: Не верьте браваде грузинской оппозиции, что ей не страшен 5% парламентский барьер

Ещё раз, твёрдое ИМХО. Нет никакой третьей силы в Грузии. И нигде, по большому счёту её нет. Такие мантры - подмена понятий.  Почему? Пост от 25 июня 22: Нет никакой третьей полит. силы - не обманывайтесь!

Теперь о самом главном, но в формате вангования. А  время покажет, как будет на самом деле.

Все "мишисты", вместе взятые, если выборы будут проводиться завтра, наберут, от силы, 30-35%. Не сомневайтесь в том, что я пишу.  Мои цифры всегда ближе к истине, нежели "объективных" американских организаций IRI  и NDI и многих других. Проверено  временем! 

Из них Национальное движение - думаю, не опустится, как минимум, ниже 15-18%.

Но, после того, что происходит сейчас, этот процент может снизиться.

Леван Хабеишвили, мягко говоря, не имеет никакой харизмы и напоминает уличного  пацана, который прыгает на правящую партию, относящуюся к нему с явной брезгливостью,  с кулаками и вообще, оставляет, имхо, ощущение открытых дверей в психиатрической лечебнице.

Леван  Хабеишвили -   председатель Национального движения Грузии

==

Никанор Мелия также безбашенно себя ведёт, но харизмы у него было все-таки побольше. В Грузии на это всегда обращали внимание.

Никанору хватает ума понять, что он и та часть Национального движения, которая его поддерживает, вполне могут, как отдельная партия, преодолеть 5% барьер.

Тем самым, он просто закроет путь "карликам и попрошайкам", пасущимся у посольств США и ЕС,  которые сейчас визжат под флагами Саакашвили в парламенте, но при этом гордо заявляют, что они сами по себе и не "мишисты".

После чего, на Западе говорят о многообразии грузинской оппозиции и о её многоголосии. Это - ложь, причем явная и лицемерная! 

Все эти партии, тут я полностью поддерживаю мнение Грузинской Мечты, по сути, одна партия, лидером которой является, прямо или косвенно, Саакашвили. 

Ещё более просто разжую.

Если Саакашвили, Мерабишвили (бывший министр ВД) и Кезерашвили (бывший министр обороны), а именно они стоят сейчас за Хабеишвили не выпнут  его с должности председателя и не заменят его кем-то более подходящим, то он в любом случае, с Национальным движением, наберёт 15% и возможно, чуть больше.

А вот все эти, имхо, пустышки - Гирчи, ЕвроГрузия, Лело, Стратегия, чёрт ногу сломает, сколько развелось подвидов "мишизма" в Грузии,  на мой взгляд, и близко не приблизились бы сейчас к 5%, особенно, если бы в них участвовали две группы Национального движения.

Никанор всё понимает и если создаст партию, повторю, может собрать около 5-7%. Не факт, но может.

Все остальные, очень сомневаюсь.

Пока это только мой прогноз, но не удивлюсь, если в ближайшее время Мелия объявит о создании новой партии, мишистской, разумеется, но независимой от  нынешнего Национального движения.

Как к этому относится правящая партия -  Грузинская Мечта?
Имхо, равнодушно и даже, с усмешкой и периодически именно она подбрасывает дрова в происходящее.

Мало кто сомневается, даже в оппозиции, что на данный момент, Грузинская Мечта и её союзники, опережают радикальную прозападную оппозицию, вместе взятую, с большим отрывом.

Почему? Я об этом много пишу, но повторяю вкратце, вновь.

Нет украинизации Грузии.

Нет слепого повиновения Западу и введения санкций против России.

Мечта достаточно грубо пресекла попытки глубокого сования посла США своего носа во внутренние дела Грузии.

Мечта не позволила ЕС указывать, как Грузии относится к "маленьким, но гордым" сексменьшинствам.

И наконец, ЕС, на мой взгляд, вынужден был, от греха подальше, фактически, предоставить статус кандидата в члены ЕС -  Грузии.

На сегодня я вижу так. Как будет завтра, никто из нас знать не может.

==

Никанор Мелия и Давид Арахамия.