RSSBERG...man Tbilisi

Армения упорно демонстрирует РФ свободу слова, слабость ОДКБ или что-то другое?

16:59, 05 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Делегация Армении не будет участвовать в предстоящем заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ в Москве, сообщила пресс-секретарь спикера парламента республики Цовинар Хачатрян.

"Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян не примет участия в выездном заседании Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и 16-м пленарном заседании ПА ОДКБ, которые состоятся в Москве 19 декабря. В заседаниях не будет участвовать также делегация Национального собрания", — заявила пресс-секретарь.

Хачатрян добавила, что спикер армянского парламента во вторник уведомил об этом председателя Госдумы Вячелава Володина.
О намерении отказаться от поездки на заседание Организации Договора о коллективной безопасности Симонян объявил в конце ноября. Он назвал свое участие "неуместным в нынешней ситуации" и заявил, что организация "не выполняет обязательства перед Арменией". При этом Симонян добавил, что отношения Еревана с организацией не заморожены, решения о выходе нет.
Армения сокращает свое участие в организациях на пространстве бывшего СССР. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался принимать участия в саммите ОДКБ в Минске 23 ноября. Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в Кремле сожалеют о подобном решении и надеются, что Ереван продолжит работу в рамках организации. 
Как заявил глава правительства Армении в интервью газете WSJ в октябре, у Еревана "есть вопросы" к деятельности российских миротворцев в Нагорном Карабахе, позициям Москвы и ОДКБ, связанным с отношениями в области безопасности. При этом, как добавил Пашинян, Армения и Россия ведут диалог, чтобы лучше понимать друг друга. Источник: https://ria.ru/20231205/odkb-1913823754.html
==
П.С. У меня  на этот раз лишь один вопрос, так как мы это тему недавно обсуждали. Посты от 25 ноября:  ОДКБ не для того, чтобы вместо тебя воевать. И о том, что такое союзник: экс-президент Армении
В этих и не только текстах, об интересах России, Армении, США и ЕС, Турции и Азербайджана. И понятно, что мнения разные.
На этот раз, вопрос к читателям - а что, по вашему, дальше?

Неоднократно писал, что каждый народ заслуживает ровно то, что имеет и каждому, разумеется, своё.
Но в данном случае, вопрос достаточно узок и даёт возможность немного повангованть,  в рамках приличия, разумеется. Если взять перспективу на ближайший год - два, по вашему, чем завершится подобное поведение властей Армении?
1.Ничем, так как Москве, по большому счёту, сейчас не до разборок с Ереваном, да и не так уже и интересна России -  Армения?
2. Терпение РФ лопнет, и уже не Мария Захарова и не Дмитрий Песков, а "царь" сделает чёткое заявление или  предпримет  реальные шаги, после чего начнётся новая реальность?
3. Или чем-то иным?
==
То есть, я не спрашиваю про  внешнеполитический курс Армении. Про  фантазии профессиональных болтушек и аквариумных рыбок в формате: моста не будэ о том, что как только "маленькая, но гордая Армения" избавится от "русского сапога", тут же США, Франция, ЕС, толкаясь и  пробивая себе дорогу локтями, ринутся в эту часть Южного Кавказа и вернут Армению "домой, в Европу", сделав её, как уже сделали многих на постсоветском пространстве, очередной Швейцарией или Бельгией. Это ведь так просто, надо всего лишь избавиться от "плохой страны", и уйти под покровительство -  к "хорошим".
Но вопрос не об этом.
Меня интересует, как долго подобный "политический гермафродит" будет продолжаться?
Если вы считаете, что это не "гермафродит", а свобода слова, суть вопроса от этого не меняется. К чему эта свобода слова приведёт, в итоге, приведёт Армению?
К прогрессу и демократию, с молочными реками и кисельными берегами или, к чему-то более традиционному и уже многократно пройденному?