RSSBERG...man Tbilisi

"Русский царь", выборы и альтернатива при безальтернативности

15:21, 08 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Владимир Путин дал согласие участвовать в президентских выборах в 2024 году. Об этом журналистам сообщили участники беседы с главой государства, состоявшейся после церемонии в Кремле ко Дню Героев Отечества. 

С соответствующей просьбой к Путину обратился спикер парламента ДНР Артем Жога, президент РФ ответил согласием, рассказали участники.

Нынешние полномочия Путина на посту главы государства истекают 7 мая 2024 года. Очередные президентские выборы назначены в России на 17 марта.

==

П.С. Считаю, что сегодня это заявление, при всей его ожидаемости -  важнейшее политическое событие и повод для дискуссий далеко не только в России.

В странах Запада и Востока, на постсовестком пространстве будут критиковать, прогнозировать, возможно, втайне завидовать и даже восхищаться, или ненавидеть и желать погибели, как царю, так и его империи и ядерному электорату и прочее.

Недавно я писал пост о рейтинге Путина и почему в острейшем, после второй мировой войны, противостоянии Запада и России, при признании политической реальности, а не подмены понятий, при условной альтернативе он безальтернативен.

Текст от 6 ноября: Кремль о планах Путина на будущие президентские выборы

Добавлю ещё два архивных поста:

от 7 августа: Рейтинг Путина и новые приключения Пескова. Всё, что возьмёт Россия - будет Россией?

от 15 февраля: "Убить Пригожина, Кадырова, Путина и Билла". Поможет это прогрессу и демократии победить?  

==

Коротко отвечу на вопросы, на которые не раз уже отвечал и мнения не изменил.

А в комментариях, предлагаю, всё это развить и высказаться.

==

Есть ли альтернатива Путину сейчас?
Имхо, нет. Он начал и сделает всё, чтобы завершить так, чтобы быть вписанным в историю России, как империи, большими буквами.

Да, я согласен со многими экспертами, в том числе, западными, Путин прекрасно понимает, что пишет историю, в один из самых драматичных моментов после второй мировой войны.  

==

Изменится ли что-то в плане характера оссии, как империи, если представить форс-мажор и уход Путина из жизни?

Нет, считал и считаю, что УЖЕ, не изменится. Скорость набрана,  имперский джин выпущен и единственное, что всё это может остановить -  глобальное поражение России от США (Запада). 

==

Считаю ли я, что Путина сейчас реально поддерживает подавляющее большинство россиян. Бежавшие из "этой страны" - не в счёт.

Да. При всех за и против и той реальности, в которой находится Россия, у Путина альтернативы - нет.

При другой реальности, она бы, возможно, была.  Но я исхожу из того, что вижу, без сослагательного наклонения.

==

Считаю ли я, что такая поддержка Путина обусловлена менталитетом "русского мира", который в отличие от маленьких, но гордых прибалтийских республик, Грузии, Украины, Киргизии, Молдовы. Армении и так далее, не тянется к "свободе"?

Нет конечно. Считаю подобные словесные поллюции глупостью и показателем того, что говорящие подобное - попросту неграмотны и ничего не понимают в предмете, о котором судят. Или попросту придавлены фобиями и комплексами.

Никогда не считал и не считаю, страсть к майданам, рыночным разборкам по любому поводу и вскукареки про "кулю в лоб" и  свободе с пафосными слезами на глазах, по каждому поводу - показателем  трезвости и здравомыслия того или иного общества.

При этом,  конечно,  признаю, что все народы, в целом, имеют разный  культурный и эмоциональный  психотип. Но это, никакого отношения к свободе и тем более, к достижению цели, не имеет.

Да и что такое свобода? Для кого-то это проведение гей - парадов, а для кого-то, наоборот,  освобождение - запрет подобного.

==

Возможен ли лидер, подобный Путину, в других странах постсоветского пространства?

Нет, конечно!

Такой гигантской империи, с таким своеобразным  опытом, нет ни у кого, не то, что в постсоветских республиках, нет больше нигде в мире.

В России синтез  слишком многих,  контрастных вещей, до конца непонятных, имхо, ни Западу, ни Востоку.

Как может появиться Путин в формате царя, в таких маленьких и ведомых странах, как Грузия,  Армения, даже Украина?

Здесь нет имперского электората, нет той централизации, как прямой, так и косвенной, нет той мистики, которую олицетворяет Москва и Кремль для ненормальной, по размерам, территории.

Что касается мусульманских республик, там есть, разумеется, централизация власти, но всё очень по-восточному и другое.

Что касается западных постсоветских республик -  Прибалтики, там, наоборот, всё слишком по-западному и нет и не может быть  "Акеллы", за которым будет следовать  неприхотливая и упрямая "стая", до конца.

А если он промахнётся, это не будет означать, во многих случаях, потери темпа, а скорее, стая выберет себе нового Акеллу, так как почувствовала вкус добычи и её природные инстинкты вновь выпущены наружу, словно джин из бутылки.

==

В чем ошибся Запад,  уповая на скорую усталость и разобщенность "стаи"?

В который раз, на мой взгляд, "райский сад" так и не понял, что главное в "стае" - взять разбег, а дальше, учитывая неприхотливость и инстинкты природных охотников за добычей, её крайне сложно остановить.

==

Уязвима же она, когда  не набрала скорость и тем более, остановилась и в ней нет лидера. Но, в последний раз, этот шанс Запад упустил в "святые 90-ые".

Сейчас, остановить "стаю" сложнее, даже объявив на неё коллективную охоту.

==

Повторяю, единственный шанс - это военная победа над Россией. 

Насколько он реален, не вижу смысла ванговать. Скажу лишь, что и в этом вопросе моё мнение не изменилось, Кремль готов сыграть в "русскую рулетку", в случае, если почувствует,  что ему и империи грозит реальная опасность.