RSSBERG...man Tbilisi

Сложно найти сходство в поддержке ЕС радикальной прозападной оппозиции в Сербии и Грузии?

16:13, 20 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Беспорядки, которые прошли в Белграде после досрочных муниципальных выборов в Сербии, свидетельствуют о необходимости дальнейших реформ демократических институтов и института выборов в стране, чтобы ее можно было принять в Евросоюз. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

«Мы с обеспокоенностью заключаем, что избирательный процесс требует ощутимого улучшения и дальнейших реформ, поскольку правильное функционирование демократических институтов Сербии лежит в основе процесса присоединения Сербии к ЕС», – приводит РИА «Новости» слова из заявления Борреля. 

Он также призвал сербское руководство обеспечить «конструктивный, инклюзивный диалог» со всеми политическими силами страны. 

Напомним, что после проведения выборов в Сербии протестующие против их результатов сторонники движения «Сербия против насилия» напали на сотрудников Республиканской избирательной комиссии (РИК). Нападению подверглись 70-летний директор Республиканского управления статистики Миладин Ковачевич, которого побили и повалили на тротуар, несколько членов РИК и кандидаты в депутаты от блока «Сербия против насилия».

Лидеры блока «Сербия против насилия» не признали победу Сербской прогрессивной партии на выборах в скупщину Белграда, они отказались покинуть здание избирательной комиссии и объявили голодовку.

Коалиция правящей Сербской прогрессивной партии победила на выборах в парламент, получив свыше 47% голосов.

==

П.С. Вас не терзают смутные сомнения, что как только победу на выборах одерживают те, кто не очень мил "райскому саду", тут же начинаются хороводы и тараканьи бега вокруг того, что власть украла победу и бросание спасательного круга радикальной прозападной оппозиции?

При этом, если вдруг, победу одерживают "свои", "прогресс и демократия" не обращает внимание на то, вокруг чего ожесточённо кудахчет,  при противоположном раскладе.

К примеру, если взять прошедшие президентские выборы в США, уж куда более откровенно, казалось бы, могла задрать юбку и показать то, что всегда было под ней, ведущая демократия.

Тут и законно избранный президент США Трамп, а не какой-то маргинал и агент, обвинил демократов в краже голосов и назвал позорищем, происходящее. И женщину убили выстрелом в упор полицейские, но в той ситуации, "ярмарка тщеславия" молчала... Или всё было не так?

Оставим Америку в покое, она давно, имхо, открыта.

Напомню вам лишь некоторые посты о борьбе "униженных и оскорбленных" сторонников Саакашвили с правящей партией "Грузинской Мечтой".

от 2 октября:  Оф.Тбилиси: деньги народа США (USAID) используются для планирования революционных процессов

 от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

==

Мирная демонстрация в Тбилиси в хроническом формате "онижедети". Архив 

==

Могу напомнить вам десятки и больше, аналогичных и реальных информационных поводов. В Белграде и в Тбилиси есть немало сторонников радикальной прозападной оппозиции, они агрессивны и заточены, как правило, на свержение власти -  улицей.  Почти все НПО в стране на  западные гранты, прямо или косвенно, это поддерживают.

При каждом поражении  воинственных "либерал - глобалистов" тут же появляются послы ЕС и США и требуют от  победивших консерваторов, несмотря на очередной разгром оппозиции, поделиться властью. В противном случае, грозя давлением.

Ситуацию для властей Грузии, Сербии, Венгрии спасает то, что несмотря на подобное, их рейтинг не падает, а растёт. Причины я неоднократно называл, и могу в комментариях обозначить их вновь. 

Ну и ЕС, понимая это и в случае, если оппозиция не способна ни на майдан, ни на серьезные уличные протесты, постепенно начинает  искать компромисс с победителями.

Благо, и Грузинская Мечта, и партия Вучича и партия Орбана, при всей своей упрямости и колючести, а также, самостоятельной линии в плане торговли с  РФ, всё-таки прозападные и готовые идти, пусть не так оголтело, как радикальная либеральная оппозиция, но мягко и умеренно, на уступки ЕС. Кто-то больше, кто-то меньше.

Об остальном, как сходстве, так и различиях, предлагаю продолжить разговор, в комментариях.

==

Добро -  бдит и это совсем другое в формате: свой -  чужой