RSSBERG...man Tbilisi

Власти Грузии - "друзьям": не суйте нос, куда не надо. РФ - Запад: у нас заморожено не меньше

15:23, 26 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю вечернюю почту и выделю две информации в тексте. Об остальных событиях, начиная с линии фронта и завершая, имхо, кривлянием  Зеленского в Киеве, может поговорить в комментариях.

1.  «Фактически, оппозиция предлагает уступить суверенитет, заявляя при этом, что судей в Грузии должны назначать иностранцы», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Спикер парламента откликнулся на требование «Национального движения» относительно введения системы «веттинга», которая предполагает прохождение судьями теста на «добросовестность».

«Думаю, оппозиция и ряд неправительственных организаций подтверждают вредное влияние, которое может иметь чрезмерная зависимость от иностранных денег. Сегодня оппозиция фактически предлагает отказаться от суверенитета, когда заявляет, что судей в Грузии должны назначать иностранцы. Это противоречит нашей 30-летней истории независимости, нашим историческим стремлениям к суверенитету и независимости. Это означает, что для них не существует грузинского государства. Хотят, чтобы мы были быть одним болтиком для других.

Эти организации предлагают нам привлечь их доноров к принятию решений, и я думаю, пусть уже определятся и скажут, может нам вообще покинуть эту страну и позволить НПО и донорам управлять этой страной. Пусть скажут, что это является их основным намерением. Это постепенно выходит за все рамки уважения суверенитета, когда доноры устами финансируемых ими НПО говорят нам, что они должны назначать судей в Грузии.

Я всем указываю на Венскую конвенцию, и все должны уважать внутреннюю политику и суверенитет. Разумеется, чужим странам ничего делать в комплектовании системы правосудия Грузии. Это противоречит не только формально нашей Конституции, но и нашему духу независимости. Для этого мы боролись за независимость, чтобы через 30 лет независимости судьбу страны решали и комплектовали суд не мы, а чужие страны?! Вот до этого уровня дошли оппозиция и неправительственный сектор, и я думаю, они уже очень близки к красной линии, за которой интересы Грузии полностью пренебрегаются».

==

П.С. Ничего удивительного и нового в заявлении одного из лидеров правящей партии нет. Все, кто интересуется Грузией,  должен понимать, что в стране идёт жёсткая, внутриполитическая борьба между двумя основными направлениями. С одной стороны, консервативная и достаточно упрямая в отношении Запада, Грузинская Мечта. С другой, лево - либеральные, радикально - глобалистские прозападные силы.

Перевес, причем достаточно явный, на данный момент, у Грузинской Мечты.

Что касается сования носа многих "эльфов из райского сада" и их адептов в Грузии не в свои дела, это предупреждение, повторюсь, не первое и не десятое.

Несколько постов на эту тему: 

от 11 февраля: Власти Грузии вновь обвиняют ряд НПО на грантах в желании поджечь страну

 от 2 октября:  Оф.Тбилиси: деньги народа США (USAID) используются для планирования революционных процессов

от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

==

Имхо, правящая партия совершенно права, обвиняя ряд НПО в явной антиправительственной деятельности на деньги иностранных государств.

Конечно, многие аквариумные рыбки, фарисеи и лжецы, могут подобное называть гражданским обществом и демократическими институтами, но я бы посоветовал  им представить подобное, в США или ведущих странах ЕС.

И как бы они отнеслись к подобному там?  Впрочем,  такое даже трудно представить в странах прогресса и демократии:-)  А в США, просто немыслимо. 

Правящая партия, думаю, не пикнула бы против "эльфийского сообщества", если бы не видела, что чем больше она выступает против сования носа США и ЕС, на стороне адептов Саакашвили, тем выше рейтинг Мечты и ниже, её конкурентов.

Такая вот загогулина, которая пока вполне себе работает в пользу правящей партии.

Помню, ещё во времена Саакашвили, на одной из  конференций, пожилая уже девушка из Грузии, крайне эмоциональная и невоздержанная в плане борьбы со вселенским злом, завершая свой доклад перед донорами, вышла за рамки выступления и  подытожила, что как было бы здорово, лет на 20-30, вообще всех министров, суды, директоров СМИ и прочее, заменить на "эльфов из райского сада".

Ведь есть Бальцерович,  вскидывая руки в верх, выкрикивала она. Есть Бальцерович..  Почему бы нам не попросить Бальцеровича...

Честно говоря, меня терзают смутные сомнения, что она вообще, кроме того, что Бальцерович -  это хорошо, а без Бальцеровича -  плохо, что-то для себя внятно понимала.

Так мы быстрее станем свободными, вскрикнула она и пустила традиционную слезу "Эллочки на стороне добра".

Помню,  на мгновение в зале воцарилось молчание, которое прервал женоподобный  мальчик лет 40,  тоже из Грузии, тожественно воскликнувший, что он думает также и как же это здорово будет, с Бальцеровичем...

Я, кстати, тогда промолчал, так как понимал, где нахожусь и что нет никакого смысла ни плевать, ни даже что-то более острое, в глаза таким людям... Ответом будет истерика, нервические приступы, вскукареки про то, что Путин не пройдет и мы победим.

С этим спорить на подобных посиделках нет никакого смысла. Надо просто слушать, ну, и есть...:-)

Да, так вот.  Я не считаю, что гражданское общество.  Вы считаете,  что я утрирую?  Нет, я преуменьшаю. 

Вот в 90-ые, эти люди были, казалось, гораздо интереснее. Но, с тех пор, прошло более 20 лет и.. всё уже совсем иначе. 

==

==

2. Любые действия с российскими активами на Западе получат симметричный ответ, в России западных активов заморожено не меньше, заявил в интервью «РИА Новости» министр финансов Антон Силуанов.

«Это вопрос не к нам, следим за решениями западных стран. У нас заморожено тоже не меньше. Любые действия с нашими активами получат симметричный ответ», — заявил министр.

По его словам, другие страны, например Китай, уже делают собственные выводы из этой ситуации и сокращают свое участие в американских бумагах, а надежность доллара и евро окончательно подорвана. 
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/finances/26/02/2024/65dc05d19a79470dd3258f73?from=copy

==

Много в СМИ хороводов и тараканьих бегов вокруг 300 миллиардов долларов, которые спрятаны в некоем "большом мешке" и он в руках прогресса и демократии и от него зависит, как этими деньгами распорядиться.

Любое пояснение, что одно дело - цифра, а другое, кому и где они принадлежат, горох об стену.

Ну, а если вдруг, вы попытаетесь объяснить, что империи зла есть, чем и как ответить,  не имеет смысла.

В лучше случае, вас запишут в дураки и совки, а в худшем, вы можете тут же стать агентом Кремля и орком.

Тем не менее решил дать чёткое пояснение по этой теме министра финансов РФ, который точно не является человеком, ничего не смыслящем в финансах, в отличие от болтушек, кудахчущих, что деньги почти в кармане у героямслав, возглавляемых киевским Давидом.

И что Карфаген, вот-вот, будет разрушен, потому что есть 300 миллиардов и они будут -  "наши". 

Имхо, конечно,  Москва ответит и если бы Запад был уверен, что "стране-бензоколонке" нечем крыть, плевать было бы хорошим и добрым людям, на какие-то там финансовые обязательства и нарушение правила.

Они бы его, имхо, тут же нарушили. Но всё дело в том, что ситуация не так проста, как кажется. И если Запад пойдет на это, он может больше потерять, чем приобрести.

Потерять не только деньгами, но и имиджем для тех, кто зряч. А таких в политическом мире гораздо больше, чем кажется.