RSSBERG...man Tbilisi

Грузия - Люксембург и почему я против квот для "слабых"

17:51, 21 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Сегодня, 21 марта пройдет полуфинал стыкового раунда в рамках дивизиона С Лиги Наций УЕФА. В Тбилиси на поле стадиона «Динамо-Арена» сыграют сборные Грузии и Люксембурга. .

Победитель матча выйдет в финал квалификации и поборется за путевку в финальную стадию чемпионата Европы. В предстоящей встрече Грузия фаворит. На ее выход в финал стыкового раунда коэффициент 1,50 и 2,50 на проход Люксембурга. В рейтинге ФИФА сборные разделяет всего 8 мест. Грузия на 77 строчке, а Люксембург на 85.

Обе сборные играли в Лиге Наций в дивизионе С. Люксембург занял второе место в одном квартете с Турцией, Фарерскими островами и Литвой. Грузия в следующем розыгрыше турнира будет играть дивизионом выше, так как стала первой в группе с Болгарией, Северной Македонией и Гибралтаром. Грузинская сборная не проиграла ни одной встречи.

==

Сборная Грузии завершила квалификацию на четвертом месте. В одной группе были Испания, Шотландия, Норвегия и Кипр. На счету грузинской команды две победы, две ничьи и четырех поражения. Разница голов 12:18.

Результаты Грузии в пяти последних матчах:

  • Евро-2024, Испания — Грузия 3:1;
  • Евро-2024, Грузия — Шотландия 2:2;
  • Евро-2024, Грузия — Кипр 4:0;
  • Товарищеский, Грузия — Таиланд 8:0;
  • Евро-2024, Норвегия — Грузия 2:1.

==

Результаты Люксембурга в пяти последних матчах:

  • Евро-2024, Лихтенштейн — Люксембург 0:1;
  • Евро-2024, Люксембург — Босния и Герцеговина 4:1;
  • Евро-2024, Люксембург — Словакия 0:1;
  • Евро-2024, Исландия — Люксембург 1:1;
  • Евро-2024, Португалия — Люксембург 9:0

==

П.С. Согласен, что в матче с Люксембургом в Тбилиси сборная Грузии - фаворит и я желаю успеха грузинским футболистам. О ходе матча буду писать в комментариях.

В плей-офф (стыках) всё может быть. Бойцовские качества и тактически верно построенная игра в конкретном матче,  часто приводят к неожиданным результатам.  Кубковые матчи этим и хороши! 

Напомню, Грузия уже играла в Лиге Наций в финале на своём поле с Северной Македонией и, к удивлению и разочарованию грузинских болельщиков уступила в той игре. Пост от 12 ноября 2020: Грузия- Сев. Македония 0-1. Жаль, но проиграли по игре

Можете погуглить или вспомнить, кто тогда играл на ЧЕ и честно сказать, сколько команд, на голову были сильнее тех же македонцев.

Но текст немного не об этом. Вновь хочу коснуться того, что футбольные чиновники, на мой взгляд, турнирами для "слабых", деформируют сам принцип - побеждает, сильнейший.

При всём уважении к  таким футбольным державам, как Люксембург, Казахстан, Андорра, Сан-Марино, Латвия и так далее, мне кажется, в европейском и мировом футболе, десятилетиями действует прозрачный и понятный для всех принцип. Два победителя из каждой группы выходят  либо напрямую, либо в стыковые матчи

Зачем выдумывать, часто, искусственно, новые  правила? Почему, к примеру, на турнире не должны, условно, играть Нидерланды, Норвегия, Дания, а могут играть Казахстан, Латвия, Люксембург или даже Грузия? Должны, если обойдут в групповом турнире, своих конкурентов,  а в противном случае, за какие заслуги?  

Мне кажется, здесь есть нечто искусственное, не футбольное, что-то, в негативном значении этого слова, "толерантное и пропагандирующее искусственно, квоты на депутатские кресла для женщин в парламенте итд...

Мой пост от 21 ноября 23 года: Грузия - Люксембург: футбол. Зачем искусственно тянуть наверх? Массовость vs мастерство?

Для чего всё это?

Если вы считаете, что это стимулирует развитие футбола в "маленьких" странах, то я категорически с вами не соглашусь.

Грузия, к примеру,  как правило, постоянно занимает предпоследние места в отборочных группах к ЧМ и ЧЕ. Стимул, это опередить в сильных группах, тех же норвежцев, шотландцев и доказать всему миру и себе, что грузинский футбол выходит из кризиса и конкурентоспособен.

Но, обыграв Люксембург или Казахстан и попав в финальный турнир ЧЕ, разве это не медвежья услуга, не подмена понятий, когда в целом, сборная явно ниже среднего, благодаря "толерантной политике" футбольных чиновников попадает туда, куда не попадают многие команды, явно более сильные?

Если я ошибаюсь, и вы не согласны и видите больше плюсов, напишите мнение в защиту такого отбора.

Я  искренне, с детства, люблю футбол. И поверьте, даже маленькие страны, могут и часто добиваются побед, без турнира для слабых, имхо, в какой-то степени даже унизительного для футбола, где все должны быть равны перед стартовым свистком арбитра.

В детстве, играя во дворе, и разделившись на 5-6 команд, мы, будучи часто, более маленькими по возрасту, никогда не соглашались на какую-то фору от более старших и бились с ними на равных и часто, побеждали.

Это дело принципа. А тут?