RSSBERG...man Tbilisi

КТО в Дагестане. Без постоянных вызовов - нет империй?

13:24, 31 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Режим контртеррористической операции в Махачкале и Каспийске отменен после задержания трех подозреваемых в терроризме, сообщили силовики.

Три человека, планировавшие теракты, задержаны в Махачкале и Каспийске в ходе контртеррористической операции, заявил Национальный антитеррористический комитет. По данным ведомства, у задержанных найдено автоматическое оружие, боеприпасы и самодельное взрывное устройство. Пострадавших среди мирных жителей и потерь среди силовиков нет, отчитался комитет.

Напомним, проведенная сегодня контртеррористическая операция стала в Дагестане первой с 18 мая 2022 года, когда режим КТО был введен в Ленинском районе Махачкалы. Тогда Национальный антитеррористический комитет отчитался о предотвращении теракта на энергообъекте и заявил, что в ходе спецоперации убиты два человека. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/398598© Кавказский Узел

==

П.С. Даже без напоминания о жесточайшей трагедии в Красногорске, думаю, все, кто интересуется политикой, понимают, что в острейшем, после второй мировой, конфликте Запада и РФ, противник будет пытаться использовать практически все средства для того, чтобы заставить Кремль если не отступить, то по крайней мере, стать слабее или хотя бы менее уверенным в своих силах.

Военная помощь Украине, мощнейшие, невиданные доселе в истории, санкции, не принесли желаемого эффекта на данный момент.

Ставка на радикальную прозападную оппозицию, без комментариев. По большому счёту, вместо слона, многие получили, муху.

Теракты, с целью вызвать возмущение не столько у противников, сколько у ядерного электората "русского царя", также, на данный момент, не то, что не принесли результата, а скорее,  усилили уверенность в безальтернативности военного решения, у сторонников жёсткой линии и имперцев в РФ. Именно они сейчас диктуют правила игры.

Нацменьшинства?  Теоретически, да и практически, вечная ахиллесова пята, которая даёт о себе знать, как только центр начинает слабеть.

Это касается не только России, но и любой другой империи, во все времена. Но и здесь, на данный момент, пока всё под контролем, несмотря на большие надежды многих политиков и политологов из числа ярых противников РФ.

Несколько постов на тему:

от 9 марта: Стрельба и убийство в Дагестане из-за парковки автомобилей. Как быть, с кого спрашивать?

от 3 марта: КТО в Ингушетии. Не бывает империй без постоянных вызовов?!

от 20 декабря: Почему для Москвы, С. Кавказ - каменная стена империи, а Южный - был и остаётся буфером

==

Северный Кавказ, разумеется, и это не секрет, всегда был точкой, куда с надеждой смотрели на протяжении нескольких веков страны, бросающие вызов "империи зла".

Но пока, в этом направлении, всё, повторяю, под контролем, несмотря на то, что потенциально, СК воспринимается многими политиками и СМИ, по-прежнему, как точка, где в случае ослабления РФ, возможна серьезная дестабилизация.

Так ли это на самом деле, гадать не стану, но если смотреть в прошлое, по факту, то почва для этого, теоретически, есть. Рукописи, тем более, достаточно свежие, у всех в памяти.

Но я хотел бы немного в другую сторону повернуть текст.

Нет вызовов - нет империй. 

Время от времени, если, разумеется, Россия не потерпит геополитическое поражение, в разных ей частях будут происходить, как и везде, волнения и попытки расшатать гигантский корабль, инспирированные как извне, так и вспыхивающие изнутри.

Это,  имхо, совершенно  обычное явление. Невозможно владеть огромной территорией и при этом, существовать в замороженном виде.

Напротив, чем больше хищник или огромнее - империя, тем чаще она сталкивается с вызовами.

Именно они, в случае, если империя готова к трансформациям, закаляют и затачивают ей когти. Если же она гниёт и слабеет, добивают, пользуясь слабостью центра. Впрочем, и здесь всё неоднозначно. Есть империи "вечные", которым дано трансформироваться, и оставаться самими собой, меняя лишь форму. А есть те, кто уходит на дно, не выдержав испытаний.

Невозможно представить страну, даже среднюю, не говоря уже об империи ненормальных, для большинства стран, размеров - без вызовов, требующих подтверждения её потенции или демонстрации - импотенции?

==

Посмотрите на США, Китай, Испанию, Францию, Индию, Турцию, Иран... на многие другие большие страны, с претензией к империи.

Везде, всё зависит от силы центра, от способности, в том числе, жёстко управлять процессами и трансформироваться, в случае необходимости.

Если хотите, расширим тему и пройдемся не только по вышеуказанным странам, но и по более маленьким. Везде есть свои бруты, которые всегда дают знать большому организму, насколько он силён и способен бороться с вызовами.

Возьмите любую страну постсоветского пространства, везде есть подводные течения, за редким исключением, когда население болезненно однородно.

Это политическая жизнь...по другому, никогда не было и не будет, по крайней мере, в нашем мире.

Даже в, казалось бы, сытых и комфортных маленьких западноевропейских странах, есть масса вызовов, именно по национальному вопросу.

А здесь, речь, повторяю, о  гигантской империи, включающей в себя сотни народов и ведущей, тяжелейший конфликт с ведущими западными странами на территории одной из крупнейших стран Европы и не только.