RSSBERG...man Tbilisi

Грузинский суд находился в руках агентов иностранного влияния, с 2012 ситуация изменилась: премьер Кобахидзе

18:49, 31 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

После 2012 года, когда судебная система находилась в руках иностранных агентов влияния, ситуация в судебной системе радикально изменилась. Тогда этот институт использовался как один из главных инструментов притеснения людей, сегодня эти люди ведут агитацию против судебной власти, которая кардинально преобразилась после 2012 года. Эта пропаганда советского типа неприемлема», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

«Нехорошо, когда определенные виды привилегий используются для вмешательства в независимость судебной власти. Помните случай с судьей Чхиквадзе, его попросили отчитаться по конкретному делу, а затем отменили его визит в одно из государств. Этот факт показывает, что с точки зрения некоторых, определенные привилегии, визиты рассматриваются как инструмент вмешательства в независимость судебной власти, что является очень плохой практикой и ее следует прекратить. Кампания в советском стиле, которую проводят агенты иностранного влияния, вызывает сожаление. Вы помните, на протяжении лет велась стигматизация судебной системы, судей. Придумали термин «клан». Это пропаганда советского типа, которую, к сожалению, проводят в Грузии агенты иностранного влияния»: https://1tv.ge/lang/ru/news/iraklij-kobakhidze-sud-nakhodilsja-v-rukakh-agentov-inostrannogo-vlijanija-s-2012-goda-situacija-kardinalno-izmenilas/

П.С. Очередное, достаточно резкое и громкое заявление правящей партии в адрес радикальной прозападной оппозиции, НПО, которые их, по мнению властей, обслуживают и покровителей всего этого действа.

Ничего нового в тоне Грузинской Мечты нет. На мой взгляд, это, в том числе, часть предвыборной компании, в которой правящая партия,  таким тоном, имхо, не отталкивает, а наоборот, притягивает к себе сторонников и часть до конца не определившегося электората, стоящего на консервативных, правых позициях 

Несколько недавних постов на эту тему:

от 28 марта: Иностранцы в Грузии не будут проверять добросовестность грузинских ветвей власти, это исключено: Мечта

от 29 февраля: Иностранным деньгам нечего делать в грузинской политике. Мечта, заявляя подобное, думает о рейтинге? Да!

==

Пункты, имхо, являющиеся для правящей партии на сегодняшний день гарантом победы на предстоящих осенью парламентских выборах.

1 Мы не допустили "украинизации" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

==

Думаю,  не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать глубину раздражения ЕС и США излишней самостоятельностью и упрямством Мечты и желание, всячески, это ослабить. Об этом прекрасно знает правящая партия и часто повторяет, что западные деньги и поддержка, открыто фигурируют в деятельности радикальной оппозиции, заточенной на силовое свержение власти. Повторяет, для лояльного к ней избирателя, не желающего, чтобы Грузия была слепым исполнителем воли "друзей". И для "друзей", чтобы дать им понять, что всё не так, как было раньше.

Важный нюанс, чем больше власть идёт против открытого вмешательства Запада в дела Грузии, тем выше, на мой взгляд, её рейтинг.

Всё дело в том, что во внутренней политике Грузии всё далеко не так, как об этом часто пишут и рассказывают  оппозиционные "эксперты и политологи, НПО и СМИ", представляющие, часто, лишь сторонников Саакашвили. Как правило, большую часть информации западные СМИ получают именно от них. По простой причине, они говорят то, что приятно слышать, там.

Реальность же, имхо, совершенно иная. Нет никакой огромной поддержки у радикальной прозападной оппозиции. Да и отношение к Западу, следует признать, не такое, каким было 10-15-20 лет назад.

Сейчас, в условиях острейшего конфликта РФ и Запада на территории Украины и не только, решается, кроме всего прочего, и внутриполитические грузинские вопросы.

Если Запад отступит, будет одна политическая реальность.

Если отступит Россия - другая.

==

Мой совет, не  доверяйте тем, кто утверждает, что Грузия, "мальчик на побегушках" у западных эмиссаров, так как альтернативы этому нет.

Это не так. Так было при Саакашвили, но сейчас, всё иначе. И это с одной стороны,  представляет опасность для Грузинской Мечты. С другой, делает её рейтинг выше. Иванишвили и его команда балансируют по острию бритвы.

 Грузия открыто пошла против почти требований "друзей" по Саакашвили, который по - прежнему отбывает наказание в лечебнице.

По вмешательству в судебную систему.

По гей - пропаганде.

По авиасообщению с Россией.

По безвизу с Россией.

По явно недружескому отношению к Зеленскому и его окружению, в ответ, на мой взгляд, на явное хамство с украинской стороны.

==

Западу явно не хватает более острых, в стиле прежней власти, грубых и оскорбительных высказываний грузинских властей в адрес Москвы и лично Путина. Их - нет. Я внимательно слежу за всеми высказываниями грузинских властей.

ЕС и США точно не устраивает концентрация большой власти в руках некомфортной для неё Грузинской Мечты.

В руках Саакашвили - устраивала, в руках прибалтийских элит, Санду или Зеленскому, нет проблем. А тут, есть... Такая вот загогулина... 

Почему Запад активно не атакует Мечту?

Потому что те, на кого Запад делает ставку, на данном этапе явно уступают в поддержке среди населения, правящей партии. И с этим, волей-неволей, приходится считаться.

А попытки майдана в Грузии были уже не раз, и разумеется, Грузинская Мечте прекрасно видела и делала выводы, исходя из того, как вели себя послы ЕС и США в этих ситуациях и как относились к коктейлям Молотова в полицейских и что говорили о тех, кто явно был настроен на силовое свержение власти.

Все в Грузии, так или иначе, всё понимают. Просто, каждый, по своему:-)

П.С. Если бы сторонники Саакашвили были близки по поддержке среди населения к, негласному "альянсу" правящей партии и право - консервативным силам, поверьте, они получили бы отмашку от покровителей и Тбилиси, в очередной раз, стал бы ареной уличных акций, штурмов парламента и так далее.

Но пока этого нет. А если будет, думаю, это сразу все заметят.

Что касается НПО, повторяю  своё мнение. Многие из них, в открытую, критикуются партией власти в антигрузинской деятельности.

Более того, называются те, кто выделяет им гранты, к примеру, USAID, и прямо поддерживает возможную дестабилизацию в Грузии. Пост от 21 марта: Некоторые западные НПО действуют во вред Грузии: спикер парламента Папуашвили

Моё мнение, немалая часть НПО, открыто выступают, как партийные филиалы Национального движения (Саакашвили) и их союзников.

Скажу больше, в НПО немало представителей прежней власти и открытых их сторонников.

Но, опять-таки, проблема. Если раньше их голос "объективных НПО на грантах" был значим для значительной части населения страны, то после 2008 года и  особенно, после 2014 и 22 годов, их влияние на население значительно ослабло.

Причина? Имхо, высокий рейтинг партий право - консервативной и умеренно - прозападной ориентации.

И ещё одна причина, о которой все догадываются, но вслух не озвучивают. В тексте, косвенно, я её назвал.