RSSBERG...man Tbilisi

Изменилась Турция после поражения правящей партии на муниципальных выборах? Имхо, нет

11:25, 01 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Мы не смогли получить на муниципальных выборах тот результат, которого хотели и на который надеялись. Итоги будут проанализированы, мы сделаем это самокритично и объективно», – передает слова Эрдогана ТАСС.

Турецкий президент подчеркнул, что результат выборов - это «послание» турецкого народа, переданное правительству «через урны для голосования», выражающее его волю и предупреждение, которое партия Эрдогана не намерена игнорировать.

После обработки 91,34% протоколов с избирательных участков основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) получает на муниципальных выборах 37,35% голосов, правящая ПСР — 35,75%. Оппозиция впервые за последние десятилетия победила во всех крупных городах Турции, в том числе в Адане, Анкаре, Анталье, Бурсе, Измире, Стамбуле.

Турция: территория: 783 562

Население: 87 579 553 ( википедия)

==

П.С. Турция - крупнейших сосед Южного Кавказа, после России, граничащая со всеми государствами региона, Грузией, Арменией и Азербайджаном.

Турция, один из важнейших ситуативных партнёров России, после 24 февраля, учитывая членство страны, в НАТО.

Естественно, что выборы в Турции, пусть даже муниципальные, привлекали внимание.

Если брать Грузию, разделенную на два, не равных лагеря, ситуация, в целом, обстоит следующим образом.

Сторонники власти и консервативное крыло грузинское политики, отнеслись к результатам спокойно, понимая, что ровным счётом ничего такого, чего не происходило раньше, не случилось и для Грузии - Турция, в любом случае, один из двух важнейших торговых партнёров, вместе с РФ.

Сторонники Саакашвили, которые каждый день в публичных фантазиях, арестовывают Иванишвили с Путиным, разрушают Карфаген и всё в этом  роде, принялись в очередной раз водить "истеричные хороводы", выкрикивая, что это победа добра над злом, что теперь прогресс и демократия ближе, Зеленский может получить помощь, а "ненавистная страна", совсем скоро, провалится в тартарары.

К подобному, для очень многих в Грузии, неадекватному кликушеству, противники Саакашвили и его сторонников относятся с пониманием, так как давно не ждут от радикальной прозападной оппозиции ничего иного. Это их естественное состояние и было бы странно, если бы они вели себя иначе. Пост от 31 января:Власти Грузии сравнили маленьких, но гордых... - с чихуахуа

==

Моё мнение по результату муниципальных выборов выскажу по пунктам:

Удивила ли победа оппозиции, особенно, в главных городах, Стамбуле и Анкаре?

Нет. Мне кажется, удивляются по этому поводу лишь лицемеры или чистые листы, то есть люди, не имеющие понятия о предмете, о котором они судачат.

Вот выдержка о событиях 2019 года. Чтобы вы лучше понимали фактаж. Иначе, всё превращается в пустую болтовню.

Несмотря на то, что муниципальные выборы в большинстве стран редко оказывают влияние на внутриполитические процессы, исход битвы за Анкару и особенно Стамбул будет иметь решающее значение для будущего всей Турции, писали Reuters и Politico еще до выборов.

Политическая карьера самого президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана началась с его избрания мэром этого города в 1994 году, и в 2019 году политик говорил: «Тот, кто выиграет Стамбул, выиграет всю Турцию». Однако на выборах в марте того года победу неожиданно одержал Экрем Имамоглу, он обошел ставленника Эрдогана, бывшего премьер-министра страны Бинали Йылдырыма, всего на 13 тыс. голосов (0,16%). Та же участь постигла правящую партию и в Анкаре, мэрами которой с 1994 года были политики из ПСР и ее предшественницы, Партии добродетели.

==

Надеюсь, вы поняли, кто руководил Анкарой и Стамбулов, до этих выборов?

==

И самое главное, что нужно знать, на мой взгляд.

Турция - президентская республика.

Следующие выборы в Турции -  в 2028 году.

==

Считаю ли я, что это последний президентский срок Эрдогана?

Думаю, так считает и сам Эрдоган и его окружение. Не говоря уже о подавляющем большинстве экспертов и политологов, как турецких, так и иностранных.

==

И конечно, в 2028 году, если не произойдет форс-мажор, будет битва, очередная, между сторонниками право - консервативного будущего и либерально - прозападного, если совсем уж упрощать характеристики.

Стамбул, Анкара, Измир, то есть, большие города, почти всегда давали голоса за одних, провинция, за других. Здесь нет никакой новости.

В США, ровно то же самое.

Также и во Франции, и в Германии.

Да и в России, если брать даже сегодняшний день, разница между Москвой и Петербургом, и, предположим, Севастополем или Донецком, значительная.

Речь даже не о процентах, допустим, им многие не верят. Речь о людях. 

==

И в завершение, вопрос, который я считаю актуальным.

Имеют ли выборы значение для России?

Имхо, на данном этапе, нет.

Если бы речь шла о президентских выборах, то, имели бы огромное значение!

Позиция Турции, пусть это обусловлено, прежде всего, турецкими интересами, очень важна для РФ, после 24 февраля 22 года.

Представьте, если бы Турция выступила в формате Румынии или Польши, насколько сложнее было бы Москве бороться с коллективным Западом и ненормальным количеством санкций "из ада".

Но, когда Турция пошла против течения, мне кажется, это сделало увереннее ту же Грузию, которая также, отказалась вводить свои санкции против РФ, и когда на неё начинался нажим, а это было и есть достаточно часто, она показывала на члена НАТО и своего большого соседа - Турцию, а также на Венгрию и так далее.

от  8 мая: Турция не присоединится к санкциям "райского сада" против "разорванной в клочья экономики"

от 28 апреля: Анкара о планах Запада сместить Эрдогана

==

Очень многое в этом году, для Москвы, зависит от выборов в Европе и США. Главный выборы в Турции прошли в 23 г! 

С другой стороны, очевидно, что для РФ желательно внести явный и безоговорочный перелом в СВО, именно в этом году и она постарается это сделать.