×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:33, 11 июля 2024

Власти Грузии понимают, почему "друзья" гадят им! Но делают удивленный вид, ради победы на выборах


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в четверг на заседании правительства заявил о неготовности США и ЕС перезагрузить отношения с его страной, отметив, что надеется на это в будущем.

Он выразил «разочарование» замораживанием военной помощи со стороны США и ЕС, которое последовало в ответ на закон «О прозрачности иностранного влияния». По его словам, отношения Грузии с США и ЕС требуют «перезагрузки». «Грузия к этому готова, ждет ответных шагов, но нынешние действия Америки и Евросоюза контрпродуктивны», – сказал Кобахидзе.

Он призвал США и ЕС к «справедливым, прагматичным, рациональным и правильным шагам в будущем, которые помогут нам перезагрузить отношения». Источник: https://vz.ru/news/2024/7/11/1277080.html

Ираклий Кобахидзе

==

П.С.  Несмотря на то, что я достаточно  подробно ответил, почему "Грузинская Мечта" делает вид, что не понимает, за что её так третируют и притесняют "друзья из цветущих садов и ведущих демократий", вопрос, почему, видимо, будет актуальным до того, как тайное станет явным.

А когда это произойдет и произойдет ли, вряд ли кто-то ответит на этот вопрос:-)

Несколько недавних  постов на тему "грузино - американской дружбы" и явной усталости многих грузин от протухшей моркови и печенек, которыми бравируют ЕС и США.

от 9 июля: ЕC приостановил процесс вступления Грузии куда? Зато Украине, Молдове и Турции, не приостановили :-)

США: надеемся, увидим изменение в стратегическом курсе Грузии. Имхо, карнавала нет и не будет

от 2 июня: Финансирование из ЕС и США стало ассоциироваться с насилием и террором в Грузии: Мечта

В этом тексте объясню, почему "Мечта" делает вид, что не понимает, насколько нагло и цинично ведут себя "друзья", открыто поддерживающие перед важнейшими, для парламентской республики, выборами в высший законодательный орган - радикальную прозападную оппозицию.

Ответ на поверхности.

Если лидеры Грузинской Мечты  прямо скажут,  как пел Егор Летова - пошли вы все на...., думаю, на этом их политическая карьера будет завершена.

Даже не сомневайтесь, что не все, но многие лидеры Мечты, в буквальном смысле слова, брезгуют тем, сколь цинично ведут себя США и ЕС в  отношении Грузии, даже не прикрывая фиговым листом свои желания и требования.

Но, если Мечта в открытую пошлёт борцов за прогресс и демократию и гей-активистов, на все четыре стороны, то что будет?

А будет  следующее. Команда Иванишвили допустит непоправимую ошибку, учитывая, что США и ЕС,  в течении более чем 30 лет новейшей истории Грузии, является для значительной части граждан, чуть ли не верховным божеством, источником молочных рек, кисельных берегов и гарантом возвращения домой, в Европу.

Да, в последние 10 лет, авторитет Запада значительно упал и многие видят, что он бессилен, несмотря на многократные "мамой клянусь" от  Байдена с Блинкеном и более мелких и потешных борцов с империей зла, о скорой победе в противостоянии с вечным Карфагеном, с хронически разрываемой, санкциями из ада, экономикой.

Конечно, острейший, после второй мировой войны конфликт, заставляет многих в Грузии находится в режиме ожидания.

Люди, часто, удивлены, видя, что "вскукареки" Запад с нами - не панацея, вообще, ни от чего...если твой противник -  "эта страна". 

Понимают, чего от Грузии требует или, если хотите, желает Запад и видят, что Мечта пошла против западного течения и возможно, предотвратила новое, гораздо более унизительное поражение Грузии  от "колосса на глиняных ногах". Который, напомню, в ходе конфликта 080808, уже был разбит "гигантом мысли" и клиентом Запала - Саакашвили,уже более двух лет закатывающий истерики в тбилисской лечебнице под арестом, после того, как прибыл для поднятия народной дубины в фуре со сметаной из страны Володимира Зеленского.

Нет никакого смысла Грузинской Мечте говорить то, что в партии на самом деле думают по поводу многочисленных эмиссаров США и ЕС, в том числе, замужних мужчин и  крайне возбужденных борьбой со злом, женщин.

Это тут же будет раздуто объективными СМИ и НПО, в Грузии начнутся истеричные камлания и хороводы, с царапанием лиц, сидением на корточках и требованием срочного ареста Путина и Иванишвили, которые у нас, здесь, на каждом шагу, под каждой кроватью, по вине продажной Грузинской Мечты. 

Конечно,  власть сможет утихомирить очередное шапито, но, учитывая прошедшие 30 лет и то, что будут говорить о Грузии западные друзья, её шансы на уверенную победу  на парламентских выборах будут сведены  почти к нулю.

И потом, если Мечта пошлёт тех, кто назойливо хочет засунуть длинный нос во все щели и разругается с нынешними западными элитами, то кто -  альтернатива?

Россия? Нет. На данном историческом отрезке - это невозможно, без силовых методов.

 В Грузии антироссийскость, переходящая в русофобию и обратно - обычное психическое состояние многих пассионарных и истеричных людей, составляющих большинство в грузинской политике и культуре.

Россия может быть теневым бизнес - партнёром, но вслух, об этом говорить никто не будет, если хочет победить на выборах.

Россия, может быть не только бизнес -  партнёром, но и для многих, примером, как можно противостоять Западу и стараться поставить во главу угла -  свой суверенитет и свои интересы. Но, об этом никто, вслух не скажет.

Хотя, очевидно, что в отличие от  сторонников Саакашвили -  правящая партия, изначально, даже не скрывала прохлады в отношении Зеленского и того, куда он ведёт страну куда, уже её привёл.

==

В общем, Грузинская Мечта до 26 октября будет принципиально делать "не вижу", на любой плевок Запада, отвечая, что это временное и завтра всё образуется и на самом деле, не могут же друзья вести себя, как  лицемерные ублюдки и проститутки. Как можно о "друзьях" даже думать такое?

Это иллюзия и какой-то  мимолётный сон..:-)

Хотя, думаю, это никакой не сон и никакая не иллюзия...

Запад всегда был расчётливым и действовал в своих интересах. И наказывал за неподчинение, также, почти всегда, одинаково.

Хотя, принято говорить, что это его главный противник - такой. А Запад, никогда и ни за что... Потому что, ценности, демократия, гей - активизм, толерантость, оспорттымир и прочие стеклянные бусы, многими до сих пор желанны.

==

«Премьер-министр и наши политические лидеры неоднократно заявляли, что есть вопросы, которые необходимо осмыслить, важно перезагрузить двусторонние отношения, и правительство Грузии к этому готово», — заявил министр обороны Грузии Ираклий Чиковани.

По словам Чиковани, различные вопросы, существовавшие на протяжении многих лет, по которым существуют разные позиции, должны быть согласованы и в конечном итоге сближены.

:-) Ну, сближайте и перезагружайте.

==

Да, по поводу того, а есть ли вероятность, что Грузия, перед выборами, решит всё-таки встать в желанную, для "друзей", позу...?

Отозвать скандальный закон, прекратить атаку на гей-пропаганду и  позволить хорошим людям из НПО, вместо "местных дураков" из победивших на выборах партий, назначать в стране судей и ЦИК. 

Нет. Это исключено.

Почему?

Сторонники Грузинской Мечты отвернутся от правящей партии и она проиграет.

==

Министры обороны Грузии и США, Чиковани и Остин

Новости
Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Персоналии