×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:12, 8 января 2025

ЕС что-то не позволит США? Это даже не "вскукарек", а пошлость.


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро, комментируя заявления избранного президента США Дональда Трампа о контроле над Гренландией, заявил, что Евросоюз не позволит ни одному государству атаковать свои границы.
 
"Очевидно, не может быть и речи о том, что Евросоюз позволит другим странам мира, о какой бы стране ни шла речь... атаковать свои суверенные границы", - сказал Барро в эфире радиостанции France Inter.
 
Источник: https://ria.ru/20250108/glava-1992801598.html
 
 
 
О Франции, Макроне и его заявлениях, в том числе по Южном Кавказу, я писал в последние дни.
 
Кобахидзе советует Макрону следить за обреченной Украиной, а не лгать о Грузии и РФ
 
Власти Грузии мягко пошутили над претензиями Парижа и Берлина к Маску 
 
 
Что касается Дональда Трампа и его заявлений по Канаде, Панамскому каналу и острову Гренландия, утренний текст:
 
Трамп не исключил применения силы при присоединении Гренландии и Панамского канала. А что не так?
 
===
 
Не в курсе, кто сейчас в министрах ИД у Макрона, рейтинг популярности которого крайне низок. Спикер грузинского парламента не преминул воспользоваться возможностью напомнить Франции о слишком длинный носе её лидера. Этот нос он пытался совать (после нежелательного итога октябрьских парламентских выборов в Грузии) во все внутриполитические щели иностранного государства, выступая чуть ли не лидером "цветущих садов" в активном вмешательстве во внутренние дела Грузии.
 
Совсем недавно министром ИД Франции был замужний мужчина. Вроде он был то ли женой, то ли мужем премьер-министра Франции, но потом они развелись, такая вот загогулина.
 
Не знаю, что там сейчас и, честно говоря, не особо интересно. Но любопытно как из кожи вон лезет Макрон, чтобы напомнить тем, кто хорошо знает о минусах "политической французской нации", что в ней мало что изменилось.
 
«Если речь идет о вмешательстве, конечно, мы видим кризисы легитимности, которые имеются у тех или иных европейских лидеров или политических сил. Поэтому, если они хотят говорить о власти другой страны, мы тоже будем говорить о власти другой страны. Некоторые власти проходные, например, как в Германии, которая потеряла доверие собственного народа.
Вместо того чтобы заниматься восстановлением доверия собственного народа, они занимаются вмешательством в волю народа Грузии. Что касается второй части, которую мы увидели в заявлении президента Макрона, где он говорил якобы о российском вмешательстве в грузинские выборы, когда в речи президента встречается ложный нарратив, это в первую очередь ответственность посольства Франции в Грузии, когда на таком уровне обсуждается ложный нарратив», — заявил спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Он подчеркнул, что все должны уважать решение, которое принял грузинский народ 26 октября.

«Мы не для того 33 года добивались независимости кровью, чтобы сегодня политики разных стран разного уровня вмешивались в волеизъявление грузинского народа. Грузинский народ четко и громко выразил свою волю 26 октября. Если что-то является Европой, то это прежде всего уважение к воле народа. Пусть все проявят уважение и почтение к воле народа Грузии», — заявил Папуашвили.

Президент Франции Эммануэль Макрон на ежегодной встрече послов Франции заявил:

«В последние годы Россия усилила агрессию и изменила характер этой агрессии по отношению к европейцам и другим частям мира, мы видим это в Армении, где Россия внезапно изменила свое союзничество и стала союзником Азербайджана только потому, что армяне сопротивлялись им, и в Грузии, где дестабилизируют избирательный процесс и вбрасывают бюллетени в урны».

Позже посол Франции в Грузии Шераз Гасри написала в социальной сети:

«Когда Макрон ставит поддержку борцов за демократию в качестве внешнего приоритета, он оценивает смелость демонстрантов и Саломе Зурабишвили в Грузии».

==
 
Что касается попыток Макрона что-то там противопоставить языком Азербайджану и что-то там проявить в плане "большой дружбы" к Армении, то Ильхам Алиев, имхо, показал многим странам пример, как надо посылать навязчивых "уважаемых партнёров" с их советами, за которыми лишь желание сделать тебя слабее и подчинить своей воле.
 
И, наконец, главный вопрос этого материала.
 
А каким образом Европа может помешать своему боссу, покровителю и ведущей демократии, без которой ни НАТО, ни ЕС не представляют серьезной силы? И что из себя представляет Франция, чтобы не потехи ради, а всерьез говорить, что она что-то там не позволит США, если те, разумеется, всерьез чего-то захотят?
 
Может, мы недооцениваем силу "цветущих садов" и, возможно, Макрон, Шольц и более мелкие борцы за прогресс и демократию на самом деле что-то могут против США? В том числе - помешать Америке взять силой то, что она посчитает своим.
 
==
 
П.С. Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск назвал премьер-министра Канады Джастина Трюдо "девочкой". Об этом он написал в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).
 
"Девочка, ты больше не губернатор Канады, так что не важно, что ты там говоришь".

Таким образом Маск ответил на слова Трюдо о суверенитете страны и нулевых шансах присоединения Канады к США в качестве 51-го штата.

Новости
Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Руководители "Грузинской мечты": Гарибашвили, Иванишвили, Кобахидзе и Мдинарадзе. Фото: Netgazeti / https://netgazeti.ge/news/753109/ Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики на фоне нового обвинения Гарибашвили

Влиятельный лидер правящей партии "Грузинская мечта", вице-премьер Мамука Мдинарадзе объявил об уходе из политики. Заявление прозвучало спустя три дня после предъявления новых коррупционных обвинений бывшему премьеру Ираклию Гарибашвили.

Участники акции в Тбилиси в 638-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси 638-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 638-й день подряд. Осужденный за участие в протестах против закона об иноагентах Фридон Бубутеишвили включен в список помилованных.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Персоналии