×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:15, 22 января 2025

Зига Маска - не то, о чем вы подумали или то самое? Аналогии и символизм


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Не счёл нужным во вчерашнем посте об инаугурации Трампа - Власти Грузии надеются, что Трамп победит "дип стэйт" и "либеральный фашизм"  - упоминать, на мой взгляд, о неадекватном поведении Илона Маска и реакции на это борцов за прогресс и демократию :-) 

Эпатаж и хайп настолько стали частью политики, особенно в ряде стран, что этим мало кого удивишь. Хотя у Маска с его телодвижениями получился явный зашквар.

Коротко хочу провести аналогии и задать ряд вопросов. Но прежде, просьба, не рассказывать мне о римском салюте и о том, что подобный жест означает в истории США :-) 

Итак.

Представьте, если такой жест, к примеру, произойдет на инаугурации президента России? Как его поймут в мировых СМИ и что будут с утра до вечера выкрикивать борцы с империей зла, не говоря уже о вечно униженных и оскорбленных "вечным Карфагеном" странах?

Представьте подобное в Грузии. Если это изобразит любой представитель Грузинской Мечты на инаугурации, вы можете вообразить, что начнется и как будет это воспринято? Сомневаетесь, что тут же по команде "друзей" Грузии известные силы неминуемо побегут к парламенту изображать очередную народную дубину и требовать срочной смены фашистского режима, управляемого прямо из Кремля. Если же такое изобразил бы тот, кто "друзьям" выгоден, думаю, все бы свалили на его борьбу со "страной-бензоколонкой" и на эмоции, вызванные душевными травмами в противостоянии с силами зла. Ну или на то, что надо понять и простить, потому что наш клиент - по любому наш.

Оставим Грузию в покое. Представьте подобное в Баку, в Ереване? И реакцию.

А представьте такое в Германии, во Франции, в Англии? Кстати, где сейчас их объективные СМИ, которые так любят охать и ахать, когда есть команда на это?

==

Маск - великий человек в своем деле и надо быть полным идиотом, чтобы не понимать этого. Просто спрашиваю. Вы всерьез считаете, что это всего лишь кривляние на публику и эрекция возбужденного и избалованного человека, чтобы в СМИ писали не только, как Трамп принимал присягу, но и как свободно вел себя на ней Маск? Или что-то другое?

Вы ведь не будете утверждать, что Маск с его образованием и умом не просчитывал то, что он сделает, заранее? И не понимал, какие будут вопросы?

Кстати, предлагаю посмотреть очень интересное кино про Адольфа Гитлера, в любопытной интерпретации, когда тот, случайно, попадает в новую, "соевую" Германию и как быстро вновь становится для многих кумиром и надеждой.

Под конец фильма режиссеру надо было заканчивать либерально и прогрессивно, но главный посыл от этого, имхо, не пострадал.

"Он снова здесь" - фильм о Гитлере и о нас, без либерального надрыва и хихиканья

==

Итак, зачем Маск это сделал?

Вместо эпилога - 9 мая для победителей, побежденных и равнодушных, всегда будет иметь разные смыслы

==

"Гитлер", попавший в современный Берлин. Фильм "Он снова здесь"

Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии