×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:48, 22 февраля 2025

Сборная Грузии в шестой раз подряд сыграет на ЧЕ по баскетболу


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вчера с удовольствием отвлекся от политики и посмотрел очень напряженный, решающий матч для сборных Грузии и Дании.

Матч состоялся в Тбилиси, трибуны были заполнены и в самой концовке, Грузия смогла  решить исход встречи в свою пользу: 

 62:60 и официально завоевав путевку в финальную стадию чемпионата Европы.

==

==

Это будет шестое подряд участие Грузии в  финальной части Евробаскета. Грузинские баскетболисты впервые выступили на континентальном чемпионате 2011 года в Литве, где заняли 12-е место, что является их лучшим результатом на сегодняшний день.

Чемпионат Европы по баскетболу 2025 года пройдет в четырех странах — Финляндии, Кипре, Польше и Латвии. Жеребьевка финального этапа конкурса состоится в Риге 27 марта. Команда Александра Джикича проведет заключительный матч отборочного тура Евробаскета 24 февраля против сборной Сербии.

Напомню, прошлое первенство Европы прошло, в том числе, в Тбилиси и мы в блоге их обсуждали.

Несколько архивных постов:

от 5 сентября: Сложная победа Грузии над Турцией на Евробаскете. О дисциплине и кривлянии

от 1 сентября:Евробаскет - 2022 стартовал в Тбилиси, Милане, Праге и Кёльне

==

Пусть не так, как прежде, по причине, имхо, компьютеризации всего и вся, но спорт пока остаётся, пусть с большими вопросами к его политизации, той самой отдушиной для людей и одной из немногих возможностей, не делиться на лагеря по политическим симпатиям и быть единым целым, хотя бы на короткие моменты, для людей по всему миру.

В Грузии, к сожалению, язык ненависти и вражда между сторонниками власти и оппозиции, перекинулась и на спорт. Уже мало кого удивляют нападки и травля спортсменов, от политиков и их сторонников, даже за молчание и призывы успокоиться.

Увы, но такова сегодняшняя реальность. И  часть грузинского общества заслуженно пришло к тому, что имеет на сегодняшний день в этом плане.

Тем не менее ощущение радости и гордости, спорт по-прежнему даёт и моё искреннее пожелание, чтобы он как можно, меньше связывался бы с политикой...

Впрочем, тут же отмечу, что я в это очень слабо верю, особенно, учитывая, что пишут и как оскорбляют самых известных, на сегодняшний день грузинских спортсменов, агрессивные представители тех или иных политических партий...

И это уже не исключение из правил, а  нечто обычное, что, почти никого уже не удивляет...

Что касается баскетбола, один из первых громких скандалов - вмешательство тогдашнего президента Грузии Зурабишвили в ситуацию с переходом лидера грузинской сборной Шенгелия в московский ЦСКА. Пост от 9 июля 2020: Президент Грузии: решение Шенгелия о переходе в ЦСКА для меня - неприемлемо

Если называть вещи своими именами, президент дала, фактически, команду фас - радикальным оппозиционерам начать прямую травлю игрока.

Ведь мнение высказывала не обычная гражданка Франции, плохо владеющая грузинским языком, а человек, выбранный на эту должность, лишь после просьбы Иванишвили к сторонникам,  многие из которых, наотрез отказывались голосовать за подобного персонажа. И как показало будущее, их опасения, в итоге, оправдались.

Новости
Руководители "Грузинской мечты": Гарибашвили, Иванишвили, Кобахидзе и Мдинарадзе. Фото: Netgazeti / https://netgazeti.ge/news/753109/ Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики на фоне нового обвинения Гарибашвили

Влиятельный лидер правящей партии "Грузинская мечта", вице-премьер Мамука Мдинарадзе объявил об уходе из политики. Заявление прозвучало спустя три дня после предъявления новых коррупционных обвинений бывшему премьеру Ираклию Гарибашвили.

Участники акции в Тбилиси в 638-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси 638-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 638-й день подряд. Осужденный за участие в протестах против закона об иноагентах Фридон Бубутеишвили включен в список помилованных.

Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Персоналии