×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:23, 20 февраля 2011

«Почему грузин Саакашвили так боится грузина Эбралидзе»...


Сразу оговорюсь, «Алик рынок» мне совершенно неинтересен, но и шутить по его поводу в этом посте не собираюсь. Тут смысл другой - в Грузии по-прежнему почти все зависит от мнения Миши, а не от закона. Даже если представить, что Эбралидзе - жалкая, ничтожная личность, а Миша - луч света в темном царстве.. почему решает субъект, а не закон? Почему азиатчина по-прежнему рулит?   

Президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Эбралидзе обращается к президенту Грузии Михаилу Саакашвили в открытом письме, которое носит название «Президент Грузии Михаил Саакашвили, почему Вы так меня боитесь?».
Как пишет Эбралидзе в открытом письме, ему не дают гражданство Грузии из политических соображений, именно поэтому он решил обратиться к президенту.
«Я родился в Грузии, я грузин, мои предки на протяжении сотен лет защищали свободу и независимость  Грузии. Моя мама живет в Грузии, а тело отца предано грузинской земле. Я обращаюсь к Вам как к президенту Грузии с просьбой восстановить для меня гражданство моей исторической родины. В предъявленных мной документах детально обосновывались все юридические и моральные соображения, по которым у меня есть право быть гражданином Грузии. Но я получил отказ. Почему ни ваши чиновники, ни судьи не посчитали нужным это объяснить? Может быть отказ мне в гражданстве является решением политического характера, и оно принято на высшем уровне, то есть лично Вами – президентом Грузии?», – сказано в письме, а также отмечено, что он не знает, почему президент боится его.
«Я публично задаю Вам вопрос – почему грузин Михаил Саакашвили так сильно боится грузина Александра Эбралидзе?
В июле 2010 года Вы заявили, что в закон было необходимо внести поправки, которые «дадут возможность  проживающим за рубежом грузинам, в том числе и родившимся за рубежом, принимать участие в политической жизни и выборах всех уровней», а также о необходимости конституционной возможности получения двойного гражданства. Так почему же Вы не выполняете свои обязанности и свои конституционные обязательства и отказываетесь присвоить мне гражданство Грузии?», – говорится в письме.
26 июля 2009 года Александр Эбралидзе обратился с заявлением к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой восстановить гражданство Грузии, однако несколько раз он получал отказ. По словам Эбралидзе, его борьба за получение гражданства будет продолжаться, и в случае необходимости, он обратится в Страсбургский суд.

А может Миша и впрямь трусит? Может, знает, насколько смехотворно шатко пока положение европейских ценностей в голове традиционного грузина?

Новости
Альпинист из Карачаево-Черкесии пожаловался на условия содержания в СИЗО

Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Персоналии