×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:06, 14 марта 2011

Россия может присоединиться к ВТО и без согласия Грузии, Тбилиси признает- теоретически это возможно


«Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности есть», - заявил Лавров журналистам.
Глава МИД РФ подчеркнул, что позиция, с которой Грузия выступает по данному вопросу, заключающаяся в требовании восстановления грузинского таможенного контроля на границе России с Южной Осетией и Абхазией, не имеет отношения к вопросу присоединения России к ВТО.

Лавров напомнил, что руководство США и Евросоюза четко заявляли о своей заинтересованности в скорейшем вступлении России в ВТО.

«Россия имеет теоретический шанс вступить в ВТО без согласия Грузии» -  заявила замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

«Естественно, что вступление любой страны в ВТО, происходит на основании консенсуса, однако, насколько известно, устав организации предусматривает, что подобное может произойти и в обход какой-либо одной страны», - сказала Каландадзе журналистам, на традиционном брифинге по понедельникам.

Вместе с этим, она указала, что нарушение консенсуса возможно в том случае, если подобное решение единогласно примут все остальные страны ВТО.

«Будет удивительно, если торговая организация решит допустить подобный прецедент. Это будет очень редким и странным исключением», - отметила Каландадзе.

П.С. Вкратце - Грузия изначально выдвинула России, по крайней мере, на официальном уровне, невыполнимые условия... Я писал об этом недавно Российско-грузинские переговоры по ВТО... Тбилиси изначально выдвигает ультиматум?

 С другой стороны -  предложение России -  открытие рынка для грузинской продукции взамен на голос - для Тбилиси недостаточно и ненадежно. Открыв рынок, Россия, после вступления в ВТО, может его запросто закрыть, за поводами дело на станет.  

Новости
Альпинист из Карачаево-Черкесии пожаловался на условия содержания в СИЗО

Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Персоналии