×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:26, 18 сентября 2011

...по кругу..Миша дошел до размышлений о Грузии после развала Российской империи...


Пост без купюр и имх, скидываю на  время... так как просто инфа, причем затертая до дыр!
 
«Россия обречена на «обвал», если она продолжит «захватническую политику 19-го века, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили и там же отметил, что Грузии надлежит проявлять «стратегическое терпение» - заявил Миша на церемонии открытия Академии Минобороны Грузии на военной базе в Гори

По его словам, сегодня «Российская империя реально находится в очень тяжелом положении и  если это продолжится, если этот кризис, который есть у них сейчас, продолжится; попытка осуществить и продолжить захватническую политику 19-го века, продолжится, ее дальнейшее ослабление и обвал, как это в свое время произошло с Тюрко-сельджукской империей во времена Давида Агмашенебели (Строителя); Далее с монгольской ордой, далее с другими захватчиками: Оттоманской империей, очень сильной Персидской империей, а до того с арабами, этот обвал неизбежен». ( Миша опять намекнул на себя в контексте с Давидом Строителем:-))  

«Исторический обзор таков, что когда обвалится эта империя захватчиков, мы должны быть осторожны потому, что за этим могут последовать всякие хаотичные веяния и именно тут, сила и консолидация грузинского государства и ее вооруженных сил, эффективность, боеспособность будут абсолютно решающими для того, чтобы сохранить Грузию и все эти ее достижения, которые мы имеем, укрепить их и чтобы они были у нас и в будущем».  

Саакашвили также заявил: «мы также хорошо знаем, что нам надлежит проявлять стратегическое терпение. Этому нас научила история».

Призывы к «стратегическому терпению» в отношении сепаратистских регионов являются составной частью политики Администрации США в отношении Грузии; Как разъяснил один из американских дипломатов, этот подход подразумевает, чтобы Грузия показала, что она является «привлекательным местом, более сильным и демократичным» госдуарством.

В этом же выступлении Саакашвили также заявил, что «назло врагу» военную базу в Гори, которую «три года назад остающиеся и сегодня в Грузии захватчики сравняли с землей», «мы восстановили и построили лучшую военную часть, лучшее военное учебное учреждение, чем когда-либо было в истории Грузии».

«Такова судьба Грузии – нас разрушали, уничтожали, сравнивали с землей, ставили подножки и когда враг считал, что окончательно положил нас на землю, мы вставали на ноги, выпрямлялись в спине, стояли с поднятой головой и продолжали жизнь и строительство нашей страны».

Саакашвили также отметил, что Грузия «не сможет быть зависимой от кого-либо».   . Мда:-)

«Сингапур сам создал, маленькая Эстония тоже сама создает, и несмотря на то, что является членом НАТО – если дело на дело пойдет, да, друзья нам дадут больше, чем недруги, но в итоге, никто нас на научит залезать на дерево (грузинская сказка, в которой кот не научил сына льва залезать на дерево, а когда король лев захотел казнить кота, победившего в беге его сына, кот залез на дерево, а на реплику короля, что кот плохой учитель, так как не научил его сына залезать на дерево, кот ответил, что уже не был бы живым, если бы научил)».

Новости
Домочадец около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане возмутились срывом отопительного сезона

В Нальчике власти объявили о начале отопительного сезона с 15 октября, но прошло уже несколько дней, а батареи остаются холодными. В квартирах холодно и сыро, из-за чего люди часто болеют, пожаловались горожане в соцсети.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена Совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*