×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:53, 22 декабря 2011

Франция готовится голосовать по закону об отрицании Геноцида


Перед голосованием идет обсждение. Ситуация напряженная - Гяль все пытался дозвониться до Саркози - тот не отвечает, а правящая партия указывает Турции свое место. Я хоть и против этого закона - так как он нарушает право человеа на мнение - но судя по всему, с Турцией по бругому невозможно - только кувалдой по башке

 

Президент Турции Абдулла Гюль уже 2 дня не может дозвониться до президента Франции Николя Саркози, чтобы выразить протест Турции в связи с законопроектом о криминализации отрицания Геноцида армян, включенном в повестку дня заседания 22 декабря.

Как передает CNNturk, пресс-секретарь Гюля Ахмед Север уже 2 дня не может поговорить с Саркози. «Президент Франции под разными предлогами отказывается говорить с Гюлем», - заявил Север.

Отметим, что 22 декабря в Национальном Собрании Франции будет обсуждаться законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян.

Власти Турции в этой связи выступили с грозными заявлениями и отправили во Францию парламентскую делегацию, чтобы предотвратить принятие законопроекта.

 

«Мы, французы, должны испытывать гордость, что принимаем такой закон. Отдавая честь  армянскому народу, мы тем самым будем содействовать процессу примирения Армении и Турции». Об этом 22 декабря на обсуждении проекта закона об ответственности за отрицание факта Геноцида армян заявил депутат французского парламента от правящей партии «Союз за народное движение» Кристиан Эстрози.

«Я не вижу аргументов против данного билля. Историки нам говорят что была запланированная резня на этнической почве. Этот закон говорит, что нельзя наплевать на боль армян. Этот билль поможет народу Турции посмотреть в лицо собственной истории»,- заявил депутат.

По оценке Эстрози, для турецких демократов этот закон как протянутая рука. «Я проголосую за этот закон», - подчеркнул он.

Напомним, 22 декабря в Национальном собрании Франции проходит обсуждение проекта закона об ответственности за отрицание факта армянского геноцида. В случае нарушения этого закона предусматривается тюремное заключение сроком до одного года и штраф в 45.000 евро.

 

News.am

Новости
Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Персоналии