×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:54, 22 июня 2012

Армянское золото, Геноцид и немецкие банки


Я об этом слышал давно - но потом как-то тема замялась. А теперь вдруг, на те вам - исходит от турок. Будем следить за продолжением истории

 

Стало известно, где находилось 5 млн османского золота, которое было получено от продажи недвижимого имущества армян, подвергшихся в годы Геноцида 1915 года резне и депортации. Указанная сумма сегодня оценивается в 1 млрд 300 млн фунтов стерлингов, а в 1915 году сумма была эквивалентна 22 млн долларам. Профессор армянского отдела Турецкого исторического общества Кемаль Чичек отметил, что в годы Первой мировой войны имущество западных армян было продано и присвоено.

В сентябре 1916 года лидеры младотурок Талаат-паша (министр внутренних дел), Энвер-паша (военный министр) и Джемаль-паша (министр флота) сдали эту сумму немецкому банку «Reichsbank» на хранение. Совместные счета в банке, которые были открыты, были зарегистрированы на их же имена.

После окончания Первой мировой войны эта сумма в качестве контрибуции, налагаемой на побежденное государство победителями, была выдана победившим странам-союзникам (Франция, Великобритания и Россия).

Как сообщает турецкий информационный сайт «Sondakika», профессор Чичек отметил, что им не удалось найти в американских, британских, немецких архивах какого-либо документа, который бы указал на то, где находится данная сумма, принадлежащая армянам.
 

Источник: Panorama.am

Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Мужчина с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое подростков госпитализированы с ножевыми ранениями в Ереване

В результате инцидента в Ереване в крайне тяжелом состоянии с ножевыми ранениями в больницу попали трое 15-летних подростков.

Военный погиб в Армении

В воинской части обнаружено тело военного с огнестрельным ранением, Минобороны Армении отчиталось о расследовании.